Год экологии проведем в чистоте!

7 лет ago Елена Кутергина 0

20476410 1265373040257172 2537978636725976929 nГородские власти, градообразующие предприятия, дачники и общественники делают все возможное, чтобы в Год экологии наш Братск стал чище. Буквально на этой неделе на Комсомольских дачах силами Группы «Илим», которая выделила 5 КАМАЗов и погрузчик, вывезли огромную свалку на въезде в поселок Комсомольский. Ранее ,в конце мая, еще одну большую свалку здесь же ликвидировали силами садоводческих кооперативов. Администрация города добавляет, что и власти в стороне не останутся: в этом году из городского бюджета на уборку территорий вокруг Братска направят 1,2 млн рублей.

Владимир Путин во время одного из своих публичных выступлений заявил, что в Год экологии в России должны быть ликвидированы несанкционированные свалки мусора. Слова Президента услышали многие и восприняли как руководство к действию. А как иначе? Если свалки не начать убирать сегодня, завтра может случиться экологическая катастрофа. Ведь огромные залежи твёрдых бытовых отходов подбираются вплотную к населенным пунктам, заводам, губят леса в пригородах.

 

Масштабные перемены начались весной этого года – в период майских общегородских субботников. Берега водохранилища, лесные массивы, дачные кооперативы силами волонтеров, а также садоводов массово освобождались от мусора. Были вывезены десятки тысяч кубометров отходов. На этом процесс не остановился.

Первого августа к уборке еще одной огромной свалки, расположенной в 5-ти минутах езды от города, приступила Группа «Илим». По предварительным оценкам, спонсорская помощь оценивается в несколько сотен тысяч рублей. Дачники также в стороне не остались – их средства направлены на услуги полигона ТБО, куда перевезли отходы. Также силами садоводов проведены субботники.

 

— Вопрос по этой свалке решался несколько лет. Проблема в том, что в кооперативах зачастую не налажен регулярный вывоз мусора. Поэтому свалки растут как грибы после дождя. В пригородах проблема усугубляется тем, что мусор везут и из города, в том числе промышленный. Поэтому только регулярный централизованный вывоз и охрана убранных мест решат проблему несанкционированных свалок ТБО раз и навсегда, — говорит председатель промышленного комитета администрации Братска Руслан Захаров.

 

Как сообщают председатели пос. Комсомольский, сейчас оперативно решается вопрос охраны убранного участка, вероятно, там появится контрольно-пропускной пункт.

По словам Захарова, Комсомольским наведение порядка не ограничится. На уборку несанкционированных свалок в Братске в этом году направили 1,2 млн рублей средств из бюджета Братска. На эти средства будет проведена уборка, в том числе территории возле дачных кооперативов и обочин, вдоль дорог, ведущих к садово-огородническим некоммерческим товариществам. В Центральном округе Братска на уборку несанкционированных свалок потратят до 720 тысяч рублей. Всего нужно вывезти около 3,2 тысячи кубометров мусора.

 

 

Соответствующий электронный аукцион уже объявлен. Запланирована очистка в 16-ти мест. Больше всего работы предстоит при уборке вдоль автодороги, ведущей к дачному массиву «Очистные» и СОТ «Надежда». Там нужно ликвидировать 900 «кубов» мусора.