Гори всё синим пламенем?

7 лет ago Елена Кутергина 0

pozariКак только в Братске наступают погожие деньки, так в городе сразу нечем дышать. Начинаются пожары. Некоторые пользователи соцсетей грустно шутят: «Лучше бы всегда был снег и мороз, чтобы люди в лес не выходили».

Эта весна уже наполнена трагедиями. На севере Иркутской области сгорел целый поселок, около 500 человек остались без крова. Едва уцелел от полного выгорания город Зима, где загорелись склады с древесиной и несколько зданий. В Братске выгорело несколько улиц в дачном поселке недалеко от Энергетика. Строения горели еще в ряде кооперативов. И что нас ждет впереди, еще неизвестно…

 

Но вот что интересно: зная обо всем этом ужасе, люди продолжают беспечно обращаться с огнем. И дело даже не столько в шашлыках, которые горожане любят, в обход запрета, жарить в лесной зоне. У нас стало популярным такое развлечение как пал травы. Сейчас она сухая и похожа на порох: брось спичку или окурок, и всё заполыхает. Ради развлечения дети, подростки, а то и вполне взрослые люди поджигают траву. Один из городских активистов сообщил на днях, как стал свидетелем такого «развлечения» на базе отдыха «Крылатый». Подростки хотели посмотреть, что будет с травой, а когда их поджег превратился в настоящий пожар, они просто бросились бежать с места своего преступления.

 

Или еще пример. Ко мне на улице подошел знакомый. Что-то эмоционально рассказывая, он, не задумываясь, бросил окурок, еще дымящийся, в траву. И она начала тлеть. А сколько водителей выбрасывают свои окурки в окно во время движения?! Что удивляться тому, что в начале мая власти были вынуждены перекрыть Байкальский тракт в Иркутской области, если сами водители его и подожгли.

 

А не так давно где-то в России курильщик спалил заправочную станцию, хотя там категорически запрещено курить.

 

На фоне ужасающих пожаров граждане часто спорят о том, кто виноват. Винят чёрных лесорубов, легальных лесозаготовителей, нерасторопных пожарных, власть и т.д. Из-за нашей беспечности, а порой и откровенной глупости жизнь в регионе должна остановиться и подчиниться борьбе со стихией. Миллиарды рублей должны тратиться на ликвидацию последствий нашей неосмотрительности. И всегда абсолютно все будут виноваты в пожарах, кроме нас – обычных горожан: отдыхающих на природе или на даче, водителей или рыбаков. Это всё они, ненасытные грабители лесных богатств, а мы – хорошие. И ни за что не отвечаем.

 

Елена КУТЕРГИНА