Горожане продолжают выкидывать отработанные люминесцентные лампы

11 лет ago Елена Кутергина 0

rtutА делать это категорически запрещается! И вот почему: принцип работы люминесцентной лампы состоит в том, что специальное вещество люминофор (им трубка лампы покрыта изнутри) заставляют светиться раскаленные пары ртути, которые, в свою очередь, являются химикатом первого класса опасности с пометкой «чрезвычайно опасно».

А делать это категорически запрещается! И вот почему: принцип работы люминесцентной лампы состоит в том, что специальное вещество люминофор (им трубка лампы покрыта изнутри) заставляют светиться раскаленные пары ртути, которые, в свою очередь, являются химикатом первого класса опасности с пометкой «чрезвычайно опасно».

 

Сама по себе металлическая ртуть безвредна, но имея температуру плавления минус 38 градусов Цельсия, она постоянно испаряется и легко вступает в соединения с другими веществами. А вот они (особенно соли ртути), безусловно, вредны и для здоровья, и для окружающей среды. Таким образом, выкидывая подобную лампу в мусорное ведро или мусоропровод, вы высвобождаете определенное количество паров и соединений этого металла.

 

Отравления парами и солями ртути подразделяют на два вида: острые и хронические. Острые отравления, как ни странно, наносят организму меньший вред, поскольку протекают быстро и при оказании своевременной помощи переносятся достаточно легко, хотя, конечно, все зависит от концентрации. Симптомами являются сильный металлический привкус во рту, тошнота, рвота и диарея, начинают кровоточить десны, появляется темная кайма на зубах. Но в это же время идет процесс освобождения организма от вредных веществ.

 

Наибольшую же опасность представляют хронические отравления. Долгое время они протекают бессимптомно и зачастую они происходят, так сказать, из-за бытового разгильдяйства. Для такого вида ртутного отравления совершенно не обязательно всю жизнь работать на оборонном предприятии – достаточно пару раз разбить дома обыкновенный градусник или выкидывать испорченные «энергосберегушки» в мусорное ведро. Пары металла будут накапливаться в жилище и медленно, но верно отравлять организм. Причем, долговременное вдыхание ртутных испарений воздействует в первую очередь на центральную нервную систему. Первыми звоночками обычно бывает нервозность, раздражительность и повышенная нервная возбудимость. Современный человек, как правило, связывает это с постоянными стрессами и проблемами.

 

Во избежание печальных последствий были разработаны определенные правила переработки ртутных газоразрядных ламп. Любой житель города может принести отработанные линейные и компактные (энергосберегающие) люминесцентные лампы в управляющую компанию. Она, в свою очередь, обязана сдать их на предприятие утилизирующее данные отходы. Причем, в бюджете города заложены средства, которыми компенсируются затраты управляющих компаний на утилизацию. Все эти действия основываются на Федеральных Законах «Об охране окружающей среды» №7 – ФЗ от 10.01.02, «Об отходах производства и потребления» №89 – ФЗ от 24.06.98 и СанПин 4607-88 «Санитарные правила при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением».

 

Словом, сейчас созданы все условия, для того чтобы мы с вами могли не загрязнять соединениями ртути окружающую среду, и не подвергать опасности свою жизнь и жизни окружающих.

 

Владимир СТАХОВ.

 

rtut

 

________________________________________________________________________________________

 

По словам директора одного из магазинов специализирующихся на продаже электротехники, его предприятие, только в розницу, продает более 20 тыс. люминесцентных ламп в год. Линейная лампа содержит от 20 до 500 мг. ртути, а компактная, энергосберегающая порядка 5 мг., а между тем одной десятой грамма хватит, чтобы сделать опасным для дыхания воздух в помещении объемом 4000-5000 кубических метров.