Граффити против живописи

12 лет ago Елена Кутергина 0

graffiti1Когда-то их ловили правоохранительные органы за нарушение общественного порядка и порчу городского имущества. А сегодня им выдают солидные гранты и приглашают заседать в жюри. Речь идет о представителях популярного направления визуального творчества – граффити. Сейчас это искусство набрало силу и в нашем городе. Сегодня в Братске состоится уникальная акция: битва или, как говорит молодежь, батл между граффитчиками и традиционными художниками. Тема состязания – «В ритме жизни». Полотном для рисунков послужит знаменитая «клетка» в Энергетике. Накануне сражения его организатор граффитчик, депутат молодежного парламента Андрей Артемьев ответил на наши вопросы.

Когда-то их ловили правоохранительные органы за нарушение общественного порядка и порчу городского имущества. А сегодня им выдают солидные гранты и приглашают заседать в жюри. Речь идет о представителях популярного направления визуального творчества – граффити. Сейчас это искусство набрало силу и в нашем городе. Сегодня в Братске состоится уникальная акция: битва или, как говорит молодежь, батл между граффитчиками и традиционными художниками. Тема состязания – «В ритме жизни». Полотном для рисунков послужит знаменитая «клетка» в Энергетике. Накануне сражения его организатор граффитчик, депутат молодежного парламента Андрей Артемьев ответил на наши вопросы.

 

— Андрей, когда ты начал интересоваться граффити?
— Рисовать любил с детства, а направлением граффити заинтересовался с четвертого курса, потому что хотел направить это достаточно мощное, сильное направление в русло социальной рекламы. Граффити в качестве рекламы это что-то яркое, интересное, в том числе и для молодежи, это достаточно узнаваемый стиль.
— А как власти города относятся к твоим инициативам?
— В принципе, муниципалитет поддерживает наши проекты и инициативы. Так, мы нашли поддержку у властей по художественному оформлению храма по улице Кирова, его бетонного ограждения, который вылился в конкурс «Пять красок лета» ко Дню молодежи. В то же время на заседаниях по проведению праздника было видно, что не все поддерживают эту идею. Существует стереотип, что граффити это негативное явление. Приходилось объяснять, что это не так. К тому же у многих неверное представление о том, что такое граффити. Это – широкое понятие, не только надписи на стенах, но и рисунки баллончиком, кистью, роспись и многое другое.
— У тебя и твоих единомышленников за плечами несколько проектов в школах и больницах Братска. Расскажи о них.
— Сразу же после конкурса «Пять красок лета» было оформление помещений Братского интерната для умственно-отсталых детей в июле-августе 2011 года. В сентябре оформили бактериологическую лабораторию ветеринарной службы на улице Янгеля. Это рядом с моим домом. Просто ради удовольствия я приходил и рисовал. За эту работу нас наградили. Далее – холл педиатрического отделения детской городской больницы. Совместно со школой №27 сделали 20 рамок формата, украсили их и подарили эти рамки с рисунками воспитанникам школы, чтобы они украсили холл.
— А в декабре была акция «Раскрась свой мир» возле школы №3.
— Да. Там я участвовал как приглашенный художник. Мы наносили контур, а дети потом раскрашивали. Было забавно. Человек пятьдесят пришло точно, запомнилась мама в белой шубе с ребятишками. Дети увлеклись рисованием, повернулись и забрызгали шубу краской. Она сначала начала причитать, но потом махнула рукой, и они дальше продолжили рисовать! Недавно состоялся конкурс «Солнечное настроение». Мы воплотили на нем все наши самые интересные задумки и идеи: конкурс больших мыльных пузырей, боди-арт, раскраска и, собственно, рисунки. Ну, и вот сегодняшнее мероприятие – и «Граффити и живопись».
— А какой проект больше всего запомнился и почему?
— Роспись холла в Детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Было интересно. Мы увидели другую жизнь, о которой имели очень слабое представление. Когда мы рисовали, дети ходили и говорили: «О, какую красоту наводите!». Их похвалу было приятней слышать, чем комментарии взрослых.
— Какова ваша цель?
— Глобально – это развитие творческой инфраструктуры в городе. А более локально – увлечение молодежи адекватной творческой деятельностью, а не надписями на заборах. Реализовать их творческий потенциал, на подготовленных поверхностях качественными материалами. Люди будут мимо ходить, и яркие рисунки будут только их радовать.
— Как ты оцениваешь перспективы этого направления в Братске?
— Перспективы, конечно, есть. Но. Человек должен быть относительно свободен, активен, и энтузиазм должен быть. В нашем городе можно реализовать еще много интересных проектов. Я думаю, нам удастся вывести увлеченных людей на другой уровень.

 

Максим МАЛЕНЬКИХ.

 

graffiti1

 

graffiti2