Грандиозный юбилей Победы

9 лет ago Елена Кутергина 0

9 мая на 4ю

9 мая братчан ожидает большой парад, авиашоу и салют. 9 мая, в субботу, в России и многих других странах мира отметят круглую дату – 70 лет со дня Победы советских солдат в Великой Отечественной войне. Братск, как и сотни других городов, готов по-особенному, масштабно и торжественно встретить этот великий день.

9 мая братчан ожидает большой парад, авиашоу и салют

Завтра, 9 мая, в субботу, в России и многих других странах мира отметят круглую дату – 70 лет со дня Победы советских солдат в Великой Отечественной войне. Братск, как и сотни других городов, готов по-особенному, масштабно и торжественно встретить этот великий день.

 

9 мая на 4ю

 

Концерт на стадионе «Металлург»

В этом году решено несколько изменить формат проведения традиционного праздничного мероприятия. Видимо, наученные горьким опытом прошлых лет, работники культуры решили отказаться от проведения большого концерта на площади Ленина: обычно горожанам не видно, что происходит на площади, люди быстро начинают скучать, настроение праздника смазывается. Поэтому в этом году концертную программу решили организовать на стадионе «Металлург»: В ней будет задействовано около двух тысяч человек. Она будет включать в себя литературно-хореографическую зарисовку, песни и пляски военных лет, поздравления ветеранов и многое другое. Откроется праздничное мероприятие хоровой акцией, которая пройдет по всей стране в этот день. В Братске в ней примут участие все хоровые коллективы — около 300 человек. Организаторы рассчитывают, что праздникпосетят около 4,5 тысяч жителей Братска, сообщают в мэрии.

 

Не пропустите шествие!

А предварит празднество на стадионе традиционное торжественное шествие к Мемориалу Славы, которое начнется в 11 часов. Сообщается, что в этом году в традиционных колоннах, которые проследуют по проспекту Ленина, будет практически вдвое больше участников, а это значит, что парад обещает быть поистине грандиозным. Заявки на участие подали около 60 организаций, в числе которых крупные предприятия города, общественные организации, студенты, школьники, представители правоохранительных органов и многие другие.

 

Авиашоу

Необычный подарок братчанам в этот день преподнесу авиалюбители города. Впервые состоится праздничное авиашоу.

9 мая с аэродрома в небо Братска поднимутся три самолета. Они совершат несколько проходов с элементами спортивного пилотажа во время шествия и возложения венков к Мемориалу Славы, а также над стадионом «Металлург» во время праздничного концерта. По словам руководителя аэродрома «Мостовой» Кирилла Вильчинского, самолеты будут украшены красными звездами.

— В этом году мы выступили с инициативой провести такую акцию 9 мая, — говорит Кирилл Вильчинский, — чтобы жители города увидели нашу технику в небе, в строю. Если погода не подведет, то, я думаю, будет зрелищно. Поучаствуем с удовольствием.

 

Праздничный салют

Недоброй традицией в последние годы стала экономия на праздничном салюте. К счастью, в этом году сомнительную тенденцию прервут, и праздничный день отметят салютами во всех округах, которые прогремят в 23 часа.