Грустная правда о ЖКХ в России

7 лет ago Елена Кутергина 0

47 120На прошлой неделе в замерзающую Вихоревку Братского района прилетел чиновник федерального масштаба. Авторитетный заместитель министра ЖКХ РФ Андрей Чибис был просто шокирован стоянием дел на местной котельной, которую не могут «раскочегарить» уже больше полугода. Он подверг жесткой критике представителей местной и региональной власти и потребовал управленческих решений от главы Иркутской области. Но изменит ли это ситуацию в замерзающем городе?

 

 

Если в Иркутской области горит лес, то его едет тушить генерал МЧС, если замерзает город – в ситуацию вмешивается заместитель министра ЖКХ России, если умирают дети в интернате – едет полномочный представитель Президента РФ. Федеральные эксперты уже заявляют, что Приангарье становится территорией ручного управления из Москвы. Сложные ситуации здесь решить не способны, разве что усугубить – бездействием либо сокрытием реальной информации.

О той же Вихоревке Андрей Чибис больше узнавал из СМИ и от неравнодушных общественников, о чем он рассказал в Интернете. Интересно, что внимание чиновника к проблемам Вихоревки вскрыло еще целый ряд аховых проблем с отоплением в ряде территорий области: в Нижнеилимском, Киренском, Усть-Илимском районе. Похоже, для местных властей прошли времена, когда старенькое оборудование еще кое-как держится, а Москва ничего не узнает. В один момент свалилось все: размах проблем в хозяйстве деградирующей Иркутской области и вместе с тем информационная открытость. Медвежьи углы перестают быть таковыми, и с людей, которые так рьяно рвались во власть, теперь спрашивают совершенно по-другому: их отчетов на бумаге теперь явно недостаточно, избиратели и те, кто контролирует местную власть из Москвы, теперь требуют реальных дел.

 

Ситуация с Вихоревкой, конечно, очень показательна и нравоучительна: в любой момент и где угодно может точно также прохудиться котельная, а специалистов – ответственных и компетентных ликвидировать аварию – может не оказаться. В России ведь потихоньку умирает класс инженеров, людей, способных думать и что-то делать руками, а не только продавать и красиво говорить. Поэтому и нагоняй от Чибиса в адрес людей, взявших на себя ответственность за все это оборудование и за жителей, навряд ли возымеет действие. Ну уйдет кто-то в отставку, ну признался глава правительства области Александр Битаров, что ему стыдно за срыв отопительного сезона в Вихоревке, а дальше что? Как показала практика, ни деньгами, ни отставками проблема в городе не решилась. Да, кто-то набирает политические очки на этой ситуации, кто-то их теряет, но не происходит самого главного – гарантированного технологического решения проблем отопления города.

Сам Чибис даже заявил, что нигде и никогда не видел такого ужаса, развала и бездействия, как в Вихоревке. А видел он многое по стране. Заигравшись в политику, в перебрасывании ответственности с одного уровня власти на другой, в болтовне и удобном «выруливании» власти просто махнули рукой и на котельную, и на жителей города. Удобно обвинять губернатора в том, что он дает мало денег, или мэра города в том, что он не с той компанией заключил договор на обслуживание оборудования. А вот честно сказать, что мы все – власть, – в том числе и замминистра Чибис, виноваты в том, что ЖКХ в стране прохудилось, кадры утеряны, инфраструктура разрушена, и мы по большому счету не знаем, что с этим делать, не может никто. Вот так и проявляются последствия безответственности власти, ее люди начали ощущать не только на своих кошельках, отсутствии медицины, нормальных дорог и т.п., но и на собственной, как говорится, шкуре, когда холодно и никак не согреться.

 

Елена КУТЕРГИНА