Губернатор поймал синицу

12 лет ago Администратор 0

Инициатива Сергея Ерощенко может решить проблему детских садов

На днях губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко рассказал общественности о новом законопроекте, по которому будут выплачиваться компенсации родителям, чьи дети не попали в детский сад. В тексте законопроекта будет определен размер выплат и порядок их получения. Предварительно, размер компенсации составит 5 тыс. рублей.

Инициатива Сергея Ерощенко может решить проблему детских садов

 

На днях губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко рассказал общественности о новом законопроекте, по которому будут выплачиваться компенсации родителям, чьи дети не попали в детский сад. В тексте законопроекта будет определен размер выплат и порядок их получения. Предварительно, размер компенсации составит 5 тыс. рублей. Кроме того, в документе предполагается обозначить меры поддержки предпринимателей, организующих частные детские сады в муниципальных образованиях Иркутской области. По оценкам губернатора в следующем году на эти цели из регионального бюджета будет выделено около 1 млрд. рублей. Как отмечает Сергей Ерощенко: «От отсутствия необходимого количества мест в детских садах страдает вся инфраструктура Иркутской области. Если человек не отведет ребенка в садик, то он не пойдет на работу. Поэтому не только региональное правительство должно быть озабочено этой проблемой, но и сами собственники».

 

Подобные действия региональной власти неслучайны. Проблема детских садов всем уже набила оскомину. К тому же в мае этого года вышел президентский указ, по которому каждому ребенку в возрасте от 3 до 7 лет должно в обязательном порядке быть предоставлено место в дошкольном учреждении. Одномоментно кучу детских садов не построишь, вот и приходится изыскивать суррогаты наподобие денежных компенсаций. Другой быстрый путь решения проблемы сокращение количества ясельных групп – все равно, что огонь тушить бензином.

 

По данным департамента образования, в Братске на данный момент очередь в детские сады составляет около пяти тысяч человек. За последние 3 года дополнительно введено 1470 мест. В очереди, в основном, родители детей в возрасте от полутора до четырех лет. По оценкам специалистов, потенциальных получателей компенсации в Братске может оказаться более 2200.

 

Как показал опрос, не все братчанки поддерживают губернаторскую инициативу. Молодая мама Ольга считает: «Я категорически против таких выплат! На эти деньги пусть лучше строят новые детские сады. Посмотрите сколько садов переделано под различные учреждения. Сначала все роздали, а теперь откупиться хотят». Ее поддерживает и Анна: «Нет уж, пусть ребенок в садике находится. Пока дома с ним 7 лет отсидишь, можно с ума сойти от тихой грусти». Однако большинство одобряет инициативу губернатора. Так, например, Татьяна говорит: «Конечно, никакая компенсация не может заменить детский сад. Но лучше уж синица в руках, чем журавль в небе».Интересно мнение Анжелы, матери двух детей: «Я – за! Очередь в сады двигается, а мы стоим. А так, может, куда-­нибудь уже и придем. Пускай хоть в частный садик». Разнятся только мнения относительно суммы выплат. Большую часть 5 тысяч устраивает. Светлана же, например, категорична:«Размер компенсации должен быть не меньше, чем моя зарплата до рождения сына. Если он не попадет в детский сад, мне придется сидеть с ним дома все время. И кто будет нас содержать?».

 

 

Максим Маленьких.