Губернатор поставил высокую оценку инвестиционному проекту Группы «Илим»

12 лет ago Администратор 0

Экскурсию по объектам модернизации проекта «Большой Братск» провел для губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко генеральный директор Группы «Илим» Пол Херберт в рамках первого официального визита главы региона в северную столицу Приангарья.

Экскурсию по объектам модернизации проекта «Большой Братск» провел для губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко генеральный директор Группы «Илим» Пол Херберт в рамках первого официального визита главы региона в северную столицу Приангарья.

 

Первым пунктом экскурсии стал ДПЦ­3 – древесно-­подготовительный цех. Здесь вырабатывают щепу из бревен. Далее посетили цех хвойной линии, где целлюлозу промывают, сортируют и отбеливают. А также побывали на заключительном этапе производства – в цехе под названием «пресспат», где сушат и упаковывают целлюлозу.

 

Работы по проекту «Большой Братск» начались в марте 2011 года. Он обещает стать самым грандиозным в мире по переработке хвойной древесины и выпуску целлюлозы. Запланированный годовой объем хвойной целлюлозы составит 720 тысяч тонн. Процесс производства ускорится в разы. На предприятии установлено уникальное оборудование со всего мира, сконструированное специально для этого проекта. Оно включает в себя все основные этапы производства от подготовки древесины до упаковки готовой продукции.

 

В результате реализации проекта существенно улучшится экологическая ситуация. Выбросы вредных веществ в атмосферу сократятся в два – три раза, а дурнопахнущих веществ практически не будет. Вместо шламонакопителей начнут использовать метод механического обезвоживания и сжигания осадка. А локальные станции очистки сточных вод позволят снизить сбросы в водоемы.

 

Сергей Ерощенко выразил удовлетворение визитом: «Я был здесь 20 лет назад, когда работал в Академии наук. Знаю этот комбинат не понаслышке. И вижу, что обновление комбината происходит на самом современном уровне. Начиная с лесопользования, технологии и производства, и заканчивая экологией, что соответственно будет отражаться на реальной жизни людей в Братске. Они будут испытывать меньше дискомфорта от производства. Мы нашли полное согласие, я считаю, Группа «Илим» продолжит хозяйствовать здесь по-­настоящему».

 

На вопрос, оправдываются ли надежды от реализации проекта «Большой Братск», Пол Херберт ответил: «Три года назад мы приняли инвестиционное решение, и сегодня все наши планы оправдались. Мы получаем полную поддержку от региональной и муниципальной власти. Когда проект запустится, это будет самый большой в мире комбинат по выпуску хвойной целлюлозы. Рынок для сбыта продукции имеется – это Китай. С логистикой тоже все в порядке железнодорожное сообщение работает хорошо. Поэтому, мы удовлетворены».

 

Увеличение мощностей на новом комбинате требует дополнительных объемов древесины, по словам Пола Херберта, около миллиона кубометров. Группа «Илим» успешно сотрудничает с администрацией области в вопросе выделения необходимых делян. Уже выделен новый участок под лесозаготовку. В течение ближайших двух лет группа проложит к нему дороги.

 

Сергей Ерощенко пояснил: «Лесозаготовка должна стать неотъемлемой частью производства, с полной ответственностью за содержание, инфраструктуру, восстановление. У нас в России, к сожалению, отношение к лесу однокоренное – вырубили и все. А должна быть точно такая же технология, как и на любом производстве. С техникой, людьми, с инфраструктурой и с налогами. Необходима цивилизованная и комплексная работа в этой сфере».

 

Ольга Овчинникова.