Импортозамещение в действии

9 лет ago Елена Кутергина 0

Clipboard01Еще до кризиса и санкций рачительные хозяева знали: покупая местное, можно и копейку сберечь и качественной продукцией обзавестись.

DSCN0959

Еще до кризиса и санкций рачительные хозяева знали: покупая местное, можно и копейку сберечь и качественной продукцией обзавестись.

 

Сезонные ярмарки-продажи в Братске традиционно пользуются спросом. С утра в субботу, 23 мая, поставить автомобиль в районе площади ТКЦ «Братск-Арт» проблематично: хозяйственные горожане уже заняли все места и гуляли по ярмарке в надежде обзавестись качественной свежей продукцией и всем необходимым в преддверие дачного сезона.

Более 20 производителей представили на суд горожан свою продукцию. Очереди собирались у самых, по признанию многих братчан, лучших предприятий города и области: особенно хорошо уходила молочная и кисло-молочная продукция от хозяйства «Гелиос», овощи от «Пурсея», бройлерные курочки от «Саянского бройлера».

Но не столько продукты привлекали гостей ярмарки, сколько рассада и многочисленные саженцы, представленные как профессиональными садоводами из Иркутска и Красноярска, так и местными садоводами-любителями. Рассаду реализовывали как владельцы личных подсобных хозяйств, так и крупные производители, например, саженцами помидор и баклажанов порадовал «Пурсей» — признаться, давно мы не видели в широкой продаже рассаду от этого замечательного хозяйства.

Абсолютными хитами продаж, по признанию торговцев, в последнее время являются различные хвойные растения – голубые ели, туи, декоративные сосны. Но у братчан большим спросом пользуются плодоносящие кустарники – смородина, ремонтантная малина и клубника, а также деревья яблонь, груш. Цены, правда, на некоторые позиции кусались: за яблоню просили по 600 рублей, за смородину – по 400. Далеко не каждый пенсионер мог позволить себе такую роскошь.

К счастью, на ярмарке были представлены и бюджетные варианты сибирских многолетних растений от братских дачников. Традиционно клуб садоводов «Родник» представил  свою выставку-ярмарку самых разнообразных саженцев – от сладкой картошки до шнит-лука и валерианы. Торговля шла бойко: братчане лихо раскупали неприхотливые, но зеленые и мощные кустики рассады.

Ярмарка была хороша, но чего-то в ней не хватало: быть может, хорошего настроения? Организаторам мероприятия хочется предложить впредь сопровождать ярмарку культурно-развлекательной программой, чтобы местные товары ассоциировались не только с изобилием и приемлемыми ценами, но и с весельем, а также дружеской обстановкой.