Ипотека после развода — как делить квартиру?

7 лет ago Елена Кутергина 0

kredityПри разводе, как правило, происходит раздел имущества. А что делать, если главное имущество – жилье — еще не является полноценной собственностью супругов? Долги супругов, в данном случае ипотека после развода, также делятся пополам или согласно брачному договору, который был заключен перед свадьбой.

Как делить ипотеку при разводе?

 

Раздел квартиры в ипотеке дело хоть и непростое, но вполне реальное. При разводе каждый из супругов должен понимать, что любое жилье, приобретенное в браке — собственность обоих супругов, невзирая на то, на кого оно оформлено и кто фактически выплачивал кредит за него. Даже если супруга заемщика нигде не работала и не приносила доход в семью, она имеет такие же права на квартиру, как муж, который мог самостоятельно выплачивать долг, обладая минимальной зарплатой для ипотеки.

 

Есть несколько вариантов раздела квартиры, находящейся в ипотеке:

 

1. Квартира продается, из вырученных средств выплачивается долг банку. А остаток суммы делится поровну между экс-супругами.

2. Ипотечные платежи делятся поровну между супругами. Каждый выплачивает свою долю.

3. Один из супругов остается собственником, и компенсирует стоимость части квартиры другого супруга.

Как правило, законодательством запрещено выделять собственникам право собственности на определенные комнаты. Для этого должны быть соблюдены определенные условия, которых, как правило, нет в стандартных квартирах. Если возникают затруднения при разделе квартиры в ипотеке, судья вправе установить порядок пользования жилым помещением.

 

Что влияет на решение суда?

 

Чаще всего раздел квартиры находящейся в ипотеке происходит через суд. При этом суд учитывает разные факторы: кто является собственником квартиры, из каких средств был выполнен первоначальный взнос. Если среди собственников есть несовершеннолетние, то его права не должны пострадать. Большая часть будет назначена тому из супругов, с кем дети будут проживать после развода. Зачастую один из супругов зарабатывает больше денежных средств и поэтому он вносит большую часть в выплату долга. Однако это отнюдь не означает, что он имеет большее право при разделе ипотеки при разводе.

 

Квартира, купленная до брака

 

Иногда, вступая в брак, один из супругов уже имеет квартиру, взятую в ипотеку. При замужестве/женитьбе заемщик продолжает вносить платежи. И он остается полноправным собственником при разводе. Однако второй супруг имеет право претендовать на те платежи, которые были внесены после заключения брака, так как они производились из семейного бюджета. При этом в большинстве ситуаций, не важно была ли это ипотека на покупку земельного участка или другой недвижимости – в конечном счете, все будет разделено между супругами. Чтобы избежать недоразумений при разделе квартиры в ипотеке при разводе, заемщик должен уведомить банк о вступлении в брак и оформить новоявленного супруга как поручителя. Тогда второй супруг также буде нести ответственность по кредиту. Другой вариант – оформить брачный договор, в котором все нюансы ипотеки в случае развода будут оговорены.

 

Если одному из супругов удастся доказать, что часть кредита (например, первоначальный взнос) была уплачена им из личных средств (из подаренных денег или доставшихся по наследству), то суд примет этот факт во внимание и при разделе квартиры при разводе увеличит долю этого супруга пропорционально внесенной сумме.

 

Гражданский брак и ипотека

 

Не все семьи оформляют свои отношения официально. При этом они ведут совместное хозяйство, живут вместе, воспитывают детей. Однако по закону такая семья не является семьей. Поэтому все нормативы, оговоренные в семейном и гражданском кодексе, не распространяются на такие браки. В таких семьях очень сложно разделить ипотеку при разводе. Как правило, требуется много времени, помощь опытных адвокатов и неоднократное обращение в суд. Фактически же право собственности и обязанность выплачивать долг остается за тем из супругов, на кого был оформлен кредит, несмотря на то, что долг выплачивался из общего бюджета.

 

Одним словом, развод при наличии ипотеки может принести массу неприятностей. Чтобы их избежать, надо обращаться к квалифицированным специалистам и стараться продумывать все нюансы раздела имущества еще на заре семейной жизни.