Иркутская область занимает третье место в СФО по уровню заболеваемости ВИЧ

11 лет ago admin 0
В Иркутской области зарегистрировано более 37 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, из них 650 – это дети в возрасте до 15 лет, сообщила начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Баландина.
В Иркутской области зарегистрировано более 37 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, из них 650 – это дети в возрасте до 15 лет, сообщила начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Баландина.
 
По словам главного врача  Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, главного специалиста-эксперта по вопросам ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Иркутской области Юлии Плотниковой, в Сибирском федеральном округе Иркутская область по числу заразившихся ВИЧ за 2012  год стоит на третьем месте. Приангарье обогнали Кемеровская и  Новосибирская области.
 
— В 2012 году заболеваемость ВИЧ в регионе увеличилась на 9% по сравнению с прошлым годом. С начала 2012 года в регионе умерли более тысячи ВИЧ-инфицированных больных. Стоит отметить, что высокая заболеваемость регистрируется в крупных населенных пунктах области – это Иркутск, Ангарск и Саянск, – отметила специалист.
 
Как сообщила Юлия Плотникова, в 2011 году в Иркутской области в 72,9% случаев ВИЧ-инфекция была передана половым путем, и только в 25% –  перинатальным путем и среди наркозависимых:
 
— Если раньше ВИЧ-инфицированными становились в основном социально неблагополучные люди, то сейчас все больше и больше выявляются случаи обнаружения ВИЧ у благополучных и успешных граждан. Также отмечается сдвиг заболевших в сторону более старших возрастов. Сейчас средний возраст заболевших 35-50 лет. Это обусловлено тем, что люди заразились раньше, но болезнь выявилась только сейчас.
 
По словам директора группы технической поддержки Иркутского областного отделения «Российского Красного Креста» Анны Загайновой, большой проблемой в наше время остается дискриминация людей, живущих с диагнозом ВИЧ:
 
— Люди, не понимая сути болезни, отвергают людей с положительным диагнозом. И это тоже влияет на профилактику. Люди просто боятся сдать анализ на ВИЧ, хотя, напомню, анализ можно сдать анонимно. Стоит осознать, что эта болезнь касается каждого человека, и каждый может столкнуться с этой проблемой. Чтобы избежать этого, нужно знать, как можно заболеть и знать, что нужно делать, чтобы не заболеть. В наше время только две ситуации делают эпидемию – это потребление наркотиков и незащищенные сексуальные контакты. Понимая это, человек в силах избежать заражения.
 
__________________________________________________________________
 
В настоящее время в стране работает федеральная горячая линия «центра СПИД», позвонив на которую человек может получить консультацию социального работника, психолога и медика. Номер телефона – 8-800-550-22-99. Горячая линия работает по будням с 8 до 18. Также существует горячая линия иркутского отделения «Российского Красного креста» — 200-602, по которой на вопросы обратившихся ответят психологи. Линия работает по будням с 9 до 17, в субботу – с 10 до 14. Звонки бесплатные.