Искусство Сибири идёт в школы

6 лет ago Администратор 0

shvakНовый формат взаимодействия со зрителем предлагают братские художники. На днях в средней школе №32 прошла выставка местного скульптора Богдана Швака. Школьники смогли не только увидеть оригинальные произведения, но и ощутить всё тепло и энергетику скульптуры из натурального дерева.

Богдан Швак приехал в Братск в 70-е годы прошлого года с Украины и буквально «прирос» к нашим красивым местам. Работая художником-оформителем на Братском алюминиевом заводе, он узнавал сибирскую тайгу, часто бывал в лесу и собирал природный материал для творчества. После выхода на пенсию в начале 2000-х смог полностью посвятить себя творчеству, которое оценили как зрители, так и коллекционеры, которые с удовольствием приобретают скульптуры Швака.

Новый формат взаимодействия со зрителем предлагают братские художники. На днях в средней школе №32 прошла выставка местного скульптора Богдана Швака. Школьники смогли не только увидеть оригинальные произведения, но и ощутить всё тепло и энергетику скульптуры из натурального дерева.

 

Богдан Швак приехал в Братск в 70-е годы прошлого года с Украины и буквально «прирос» к нашим красивым местам. Работая художником-оформителем на Братском алюминиевом заводе, он узнавал сибирскую тайгу, часто бывал в лесу и собирал природный материал для творчества. После выхода на пенсию в начале 2000-х смог полностью посвятить себя творчеству, которое оценили как зрители, так и коллекционеры, которые с удовольствием приобретают скульптуры Швака.Вообще, в нашем городе и в Приангарье в целом скульптура из дерева – это весьма популярный вид творчества. В городе проходят фестивали деревянных скульптур, а у народные умельцы хранят у себя дома и в мастерских великолепные изделия из кап – наростов на деревьях, бересты и другого природного материала. Можно запросто прийти в гости к такому мастеру и оценить красоту и оригинальность фигур.

— Я больше предпочитаю работать с капами – они более прочные и долговечные, чем дерево. Дерево быстро рассыхается, теряет форму. Наросты же отличаются особой прочностью и оригинальностью формы – из них можно сделать действительно что-то необычное, — говорит Богдан Швак.

В основе его сюжетов – таёжные истории. Вот мишка косолапый взбирается на сосну. А вот заяц-русак навострил уши. Где-то на опушке леса показался старец-отшельник. Есть среди работ и место для абстракции. Одним словом, есть простор для воображения и размышлений.

Еще в советское время Богдан Швак получил мастерскую в знаменитом многоквартирном доме художников на ул. Ленина, где по сей день трудится и где, помимо передвижных выставок, можно увидеть его работы, а также приобрести фигурки для подарков или интерьеров квартир и офисов.

— Конечно, мне хочется как можно чаще показывать эти работы и чтобы они служили людям. Пробуждали воображение, дарили хорошее настроение и грели душу, — говорит художник.

 

Елена Кутергина

Фото автора