Искусство в бетоне

7 лет ago Елена Кутергина 0

betonВ Братске, в парке металлургов на Телецентре, первого июля стартовал фестиваль бетонных скульптур. В течение двух недель мастера из разных уголков России будут создавать героев наших любимых мультфильмов. Работы уже кипят, можно прийти и оценить своими глазами, какой это нелегкий труд. Но всё воздастся, когда скульптуры будут готовы. И сомнения в том, что бетон – материал не для искусства, совершенно напрасны.

 

Сегодня в мире существует настоящий тренд на бетон. Его используют в интерьере квартир, офисов и отелей, из него строят фешенебельные здания и творят настоящее искусство. В Нью-Йорке и Париже сейчас проходят выставки знаменитых современных скульпторов, работающих именно с бетоном. Простота, лаконичность и одновременно практичность этого материала полюбилась как мастерам, так и зрителям. Мне самой недавно довелось лицезреть бетонные скульптуры в одном из больших парков Гонконга – «Ноев Ковчег» (так назывался парк) был наполнен бетонными скульптурами животных, которых сложно по фото отличить от живых. В руках мастера бетон невероятно преображается, поэтому не стоит думать, что в Братске в результате фестиваля появится нечто угрюмое и однообразное.
Я побывала на фестивальной площадке в первые дни работ и была поражена размахом происходящего в Братске. 25 мастеров из Иркутска, Ангарска, Тельмы, Усолье-Сибирского, Нижнего Тагила, Свирска, Екатеринбурга, Перми, Омска и Братска работали вовсе не с бетонным раствором, как могло бы показаться, а со сварочными аппаратами… Одетые в специальную сварочную амуницию, они создавали металлические основания и каркасы будущих скульптур. Варилась арматура, плавился металл, работа кипела… Разве что не было рабочей суеты и нервозности, все мастера – по-настоящему творческие и приятные в общении люди. Они с удовольствием рассказывают о технологии изготовления скульптур, о сложностях работы.

— Я занимаюсь скульптурой уже более 10-ти лет. Это тяжелый, но приятный труд. Буквально в прошлом году познакомился с бетоном. В работе это приятный материал, он как пластилин, и поэтому дает много возможностей для творчества. Моя скульптура в рамках этого фестиваля – Большой Ух. К композиции примыкает лавочка и место для фотографирования. Чем хороши бетон и арматура, так это своей прочностью: можно не переживать, что скульптуры развалятся – фотографироваться смело, — говорит художник из Ангарска Виталий Чантурия.

Помимо Большого Уха у братчан скоро появится возможность сфотографироваться «Бременскими музыкантами», «Ежиком в тумане», «Малышом и Карлсоном», «Винни Пухом», «Коньком – горбунком» и другими. Ппримечательно, что зрителю будет непросто догадаться, что скульптуры сделаны из бетона – они будут бронзироваться, поэтому об их эстетическом содержании можно сказать однозначно – будет очень красиво! Мастера постараются, тем более, что их труд – вовсе не бесплатный. Организатор – ОК «Русал» – позаботился о комфортном размещении и проживании художников, стипендии для всех участников, а также о призовом фонде для победителей, которого определит специальное жюри. .

Кульминация праздника состоится на День металлурга 15 июля, в субботу, когда будут подведены итоги конкурса. Завершится фестиваль веселым праздником с участием артистов на центральной площади им. Ленина в Братске.

Елена КУТЕРГИНА