ИСТОРИЯ ОДНОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА

9 лет ago Администратор 0

rabotaРубрика: Журналистское расследование

Личный опыт

Объявления: «Требуется помощник руководителя (45 000)», «Требуется руководитель (35 000 – 40 000)», «Требуются сотрудники (30 000 – 35 000)», «Требуется заместитель руководителя (всему обучу сам (45 000))», « Требуются специалисты в службу рекламы (25 000)»… Привожу только те, которые запомнились. А было их огромное количество. Подобные объявления стали впервые появляться в «бегущей строке» братских телекомпаний два-три месяца назад. Неужели административно-кадровые специалисты в Братске стали дефицитом?

 

rabota

Рубрика: Журналистское расследование

Личный опыт

Объявления: «Требуется помощник руководителя (45 000)», «Требуется руководитель (35 000 – 40 000)», «Требуются сотрудники (30 000 – 35 000)», «Требуется заместитель руководителя (всему обучу сам (45 000))», « Требуются специалисты в службу рекламы (25 000)»… Привожу только те, которые запомнились. А было их огромное количество. Подобные объявления стали впервые появляться в «бегущей строке» братских телекомпаний два-три месяца назад. Неужели административно-кадровые специалисты в Братске стали дефицитом?

Говоря откровенно, я очень порадовался такому обилию предложений по трудоустройству в нашем городе. Какой кризис? Какая безработица? Работодатели готовы платить зарплату в два раза больше, чем «устоявшаяся» для большинства братчан! Явно что-то хорошее намечается. Но, если, честно, зацепило меня такое объявление: «Требуется руководитель информационно-рекламного отдела (35 000)» и номер телефона. Информационно-рекламный отдел – это однозначно говорит о том, что какая-то организация создает службу по связям с общественностью или пресс-службу. А, учитывая размер оплаты труда, организация не из бедных. Но вспомнилась одна старая притча.

Притча

Попросила кошка мышку: «Пробеги из одного угла кухни в другой – дам тебе кусок сыра». Мышка подумала-подумала…. И отказалась. Потому что, дело слишком простое, а награда непомерно высокая.

Несмотря на мудрость притчи, я все же позвонил по данному номеру. Просто стало интересно, ведь журналисты очень быстро реагируют на появление новых пресс-служб. Ведь это — основной источник достоверной информации. Представился. Меня спросили, какой у меня опыт работы на ниве рекламы и информации. Пришлось признаться – богатый! Но на всякий случай поинтересовался: а вы, совершенно случайно, не из сетевого маркетинга? В ответ получил приблизительно такую, причем, крайне гневную, отповедь: «А что такое в вашем понимании сетевой маркетинг?! Сеть «Эльдорадо» и «М-Видео» — тоже сеть! Вы что-то имеете против них?! Мы не сетевой маркетинг, мы, международная торгово-производственная компания, собираемся зайти на рынок Братска сетью своих магазинов».

Хоть собеседник и не сообщил мне названия фирмы, на тот момент мне «крыть» было не чем. Пришлось извиниться, объяснить, что я готов к сотрудничеству, поинтересоваться, что нужно для этого сделать. Дали инструкцию: завтра в 10.00 (это была суббота) приходите в Дом быта «Экспресс» на собеседование… по какому направлению? Реклама-информация? Ваш руководитель – Такой Такойтович, он все объяснит. Сначала – собеседование, потом, если мои «технические характеристики» потенциального работодателя устроят – буду проходить трехдневный курс обучения. Это – обязательно!

Я знаю, что в «Экспрессе» сдаются помещения в аренду, но… международная компания с неизвестным названием … сеть магазинов с неизвестной продукцией … конкуренция существующим супермаркетам бытовой техники …. в небольшом офисе «Экспресса»… Да чтоб я в это поверил?!

Вот тут и началось журналистское расследование.

Начало. Собеседование

10.00. Я пытаюсь разыскать офис, в который меня направил агрессивный телефонный собеседник. 10.10. Я все еще не нашел этот офис, блуждая по лабиринтам «Экспресса», антишпион его проектировал! Наконец, в 10.15. нужная дверь нашлась.

Открытая. В дверной проем видна «плазма» на стене, доска для рисования маркерами на той же стене, четыре ряда стульев (первые два с подставкой для удобства записывания) и… никого… При заглядывании внутрь за притолокой с той стороны обнаружился стол с девушкой и философским вопросом: « А вы кто?». Объяснил. Меня старательно записали в какой-то «гросс-бух» серьезного вида, спросили, кто руководитель моего направления и дали анкету для заполнения. В принципе, никаких серьезных вопросов. Анкета даже не интересовалась, из какой области науки происходит мое высшее образование. Заполнил, отдал. Прошло минуты три — пригласили пройти в соседний офис на личное общение. Встретила приятного вида, вежливая и внимательная молодая женщина, которая пообещала занять не более 10 минут моего драгоценного времени. Мне она сообщила, что Такой Такойтович в данный момент лично со мной встретиться не может, это произойдет чуть позже, но он уже знает о моем существовании.

Далее просветила, что их международная компания – предприятие очень серьезное! Производственно-торговое, располагающее собственной научно-исследовательской и производственной базами. Поэтому не нуждается в спонсорских средствах (и особо моих личных ибо… сами справляются!), Название так и не прозвучало. Особо вдумчивых вопросов и тут не последовало, больше приятную женщину интересовало то, чего я жду от жизни. Мой откровенный ответ: «Много денег!» — ее нисколько не смутил. Причем, для чистоты эксперимента я честно сообщил, что являюсь корреспондентом газеты «Вечерний Братск», просто подработку ищу. В ответ меня похвалили: я вполне амбициозный, и у меня, при желании, могут быть большие перспективы в плане «денег». Пообещали, что до 21.00 этого же дня мне перезвонят по итогам собеседования. Если моя анкета глянется руководству «свыше», то наше общение продолжится уже в рамках специальной обучающей программы:

— Да! Придется выполнять определенные домашние задания! Вы к этому готовы? – спросили меня.

— Как пионер! – ответил я. Ну… это мой традиционный ответ в подобных случаях.

Прошло четыре дня…. Я уж и думать забыл… И тут: «Вы нам подходите, ждем вас завтра в 18.00. Занятие займет два часа. С собой нужно принести две фотографии «3 на 4» и 200 рублей, как залог за учебную литературу, т.к. это – собственность БИБЛИОТЕКИ компании». Как после этого я мог отказаться от подобного предложения?!

Дмитрий ЗУБАХИН

Продолжение следует….