Изъято 800 литров алкоголя

11 лет ago Елена Кутергина 0
пивные рейдыТакое количество спиртосодержащей продукции полицейские изъяли в торговых точках Братска в январе
 
Согласно Федеральному закону №171 «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» с 1 января этого года вступили в силу нормы, устанавливающие особые требования к розничной продаже пива и напитков на его основе. Закон регламентирует продажу пива независимо от процентного содержания этилового спирта с 23 до 8 часов по местному времени только в заведениях общепита. В нестационарных торговых объектах (ларьках, павильонах площадью менее 50 кв. метров) с 1 января 2013 года она запрещена.
Такое количество спиртосодержащей продукции полицейские изъяли в торговых точках Братска в январе
 
Согласно Федеральному закону №171 «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» с 1 января этого года вступили в силу нормы, устанавливающие особые требования к розничной продаже пива и напитков на его основе. Закон регламентирует продажу пива независимо от процентного содержания этилового спирта с 23 до 8 часов по местному времени только в заведениях общепита. В нестационарных торговых объектах (ларьках, павильонах площадью менее 50 кв. метров) с 1 января 2013 года она запрещена.
 

Сотрудниками МВД за январь этого года было проведено 120 проверок, причем некоторые торговые точки проверялись неоднократно. В ходе мероприятий составлено 45 административных протоколов. Изъято из оборота порядка 800 литров алкогольной продукции. Выписано штрафов на сумму 124 тысячи рублей.
Судя по всему, принятые меры дали положительный эффект. По словам начальника центра исполнения административных наказаний Николая Циховского сейчас положение стабилизировалось, поэтому сотрудники выезжают только по сигналу жителей: 
 
— Мы принимаем звонки от населения, что в таком-то киоске незаконно реализуют алкоголь и в этот же день выезжаем на место. И здесь важно, чтобы подтвердился факт продажи. По факту составляем протокол и производим изъятие. Дальше решает суд.
 
Нужно отметить, что подобные сообщения от граждан поступают сотрудникам ежедневно, и каждый из случаев отрабатывается. Однако зачастую звонки бывают анонимными, и к таким сигналам отношение неоднозначное. По словам Николая Циховского, бывали случаи, когда предприниматели использовали закон, как способ конкурентной борьбы – то есть, попросту «стучали» на соседа, чтобы поднять продажи собственного предприятия. 
 
Кстати, то, что мера действенная, доказывают и полицейские рейды по торговым точкам. В одном из них мы смогли поучаствовать. Несколько часов колесили по разным районам города, пытаясь купить в подозрительных (на взгляд полиции) торговых точках хотя бы бутылку пива, но безрезультатно! Полицейские эту ситуацию объясняют так: 
 
— Во-первых, большинство точек, мы уже обработали – не каждому хочется платить штраф, пускай не такой уж и большой. Опять же изъятие продукции процесс долгий и неприятный. Правда не исключено, что по решению суда алкоголь вернется к хозяину, но на прилавок, скорее всего, уже не попадет. Хотя отдельные предприниматели умудрялись попадаться не единожды. Рекорд – четыре нарушения за один только январь! А аргументируют это тем, что если закуплено пива на 200 тысяч, то даже несколько раз заплатить штраф в 4 тысяч выгодней, чем вылить продукт по истечении срока годности.
 
По словам сотрудников МВД самое непростое это работать в отдаленных районах города, таких как Порожский, Бикей, Сухой:
 
— Саму по себе закупку проводить сложно – районы небольшие, по сути, представляют собой деревню, и незнакомцу там запросто откажут, просто «на всякий случай». Плюс отлаженная система оповещения: вот например мы въезжаем в поселок и работаем с первым же киоском, так вот дальше ехать уже не имеет смысла – проштрафившийся бизнесмен успевает позвонить коллеге и дальше по цепочке. В итоге на прилавках колбаса и сигареты. Пиво стоит где-нибудь рядышком в ящике, а изымать его мы права не имеем. Нет факта продажи. Может оно для личных нужд приобретено? 
 
Ну, а что же думают о нововведениях простые горожане? В основном, жители Братска за то, чтобы пиво исчезло из ларьков, да и сами киоски поскорее бы «испарились». Но иногда суждения бывают довольно неординарными. Вот, например, что думает безработный Александр:
 
— Я лично считаю, что закон неправильный! У нас во дворе уже несколько лет стоит «купава». Торгуют там не только алкоголем, но и многим другим – хлеб, сигареты, колбаса и прочие продуктовые мелочи. Но понятно же, что основной доход предприниматель получает от продажи пива. Сейчас ему это запретили, и содержать ларек стало невыгодно. Теперь он отсюда съедет, а я за хлебом буду ходить через дорогу! А кто пил, тот и будет пить, и ему без разницы в ларьке купить или в магазине, через 20 метров.
 
Как бы там ни было, закон исполняется. Так что желающим хлопнуть пивка на «ход ноги» придется приобретать его в стационарном магазине, а нерадивым предпринимателям раскошеливаться на сумму от одной до четырех тысяч рублей. 
 
Владимир СТАХОВ.
 
пивные рейды
 
По области в январе также проводились рейды, призванные обнаружить не чистых на руку бизнесменов. Службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проведен мониторинг соблюдения ФЗ №171 в нестационарной розничной сети городов Иркутска, Ангарска, Шелехова, Иркутского района. С 19 по 26 января специалистами службы обследовано более 100 торговых объектов. Реализация пива и пивных напитков выявлена в 60% случаев. Из 60 выявленных фактов 70% установлено в городе Иркутске.