К неплательщикам капремонта придут судебные приставы

7 лет ago Елена Кутергина 0

remЧитатели «Вечернего Братска» часто спрашивают: каковы последствия при неоплате обязательных взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома? Мы решили разобраться в этом вопросе, и ответ неутешителен.

Прошло примерно три года с момента введения в России обязательного ежемесячного взноса за капитальный ремонт дома для всех собственников. Исключением в последствии стали лишь 80-летние (и старше) пенсионеры. Для всех остальных категорий платеж, ставший в народе поистине ненавистным, в результате многочисленных судов и протестов стал обязательным. Однако уже сейчас ясно, что сама технология сбора и распределения этих платежей далека от идеала и сулит немало проблем тем же собственникам.

 

Как неожиданно стать должником?

 

Жильцы многоквартирного дома по ул. Пионерской исправно платили за капремонт с момента начала сбора платежей. Правда, не в Фонд капремонта, а бухгалтеру своего ТСЖ. Товарищество, по закону, должно было либо вступить в Фонд капремонта, либо открыть специальный счет и там накапливать средства жильцов. Однако спустя целых 3 года выяснилось, что деньги не перечислялись ни на один из счетов, а попросту тратились на текущие проблемы дома – замену окон в подъездах, другие работы. В итоге, когда жильцы решили сменить форму управления домом и перейти в управляющую компанию, их автоматически занесли в списки неплательщиков Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области. Теперь жильцы должны Фонду сотни тысяч рублей.

 

— Мне счет пришел в июне на 13 тысяч. И пени уже больше тысячи накапало. А ведь я каждый месяц платила в ТЖ за капремонт до 350 рублей. И теперь такой долг! – сетует одна из собственниц дома.

 

Известно, что жильцы обратились по этому факту в Братскую прокуратуру и сейчас идет разбирательство по ситуации, однако, маловероятно, что долги собственников перед Фондом кто-то погасит.

 

Как пояснили в самом Фонде, ничего подобного не должно было произойти с бедными собственниками дома по ул. Пионерской. Если ТСЖ не открывает спецсчет в течение полугода, то служба Государственного жилищного контроля Иркутской области должна была обязать руководство товарищества это сделать. Однако, как видим, о маленьком ТСЖ в Братске контролирующие органы попросту забыли, подставив тем самым обычных жильцов.

 

За Вами обязательно придут

 

Впрочем, платить или нет Фонду, решили еще не все собственники, и не только дома по ул. Пионерской. Среди яростных противников и неплательщиков взноса – тысячи братчан и десятки тысяч жителей Приангарья. По статистике, платят «оброк» на ремонт, которого при жизни собственник может и не увидеть, лишь не многим более 80% владельцев жилья. По-прежнему есть те, кто не платит взнос принципиально. При этом долги некоторых перевалили уже за несколько десятков тысяч рублей, с учетом многотысячных пени. Так, есть квартиры, где взнос в месяц может достигать 850 рублей, за три года – это более 30 тысяч. Что будет дальше? Этот вопрос интересует многих неплательщков. Ответ на этот вопрос дал Фонд капремонта.

 

Согласно официальном разъяснению, с начала вступления закона о капремонте в силу Фонд капремонта Иркутской области подал иски в суд на собственников жилья — должников на сумму 17 млн рублей.

 

— Из них взыскано уже 7 млн рублей, а долги 6 млн рублей сейчас находятся в производстве у судебных приставов, — рассказал гендиректор фонда Денис Быков.

По данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, с начала года поступило 242 производств по долгам за капремонт, по 169 из них деньги уже взысканы.

 

— Все иски, направленные фондом в суд, удовлетворяются. Плата за капремонт является частью платы за жилищно-коммунальные услуги, то есть обязательной. По действующему законодательству, долги с физических лиц за капремонт взыскиваются по упрощённой системе – по судебному приказу, в короткие сроки и без обязательного присутствия собственников жилья, — пояснил Быков. — Но если должник готов рассчитываться самостоятельно, фонд охотно заключает с ним договор о реструктуризации, в том числе и потому, что только при наличии такого договора люди смогут получить федеральные или региональные льготы.

Денис Быков призвал управляющие компании поступать по совести: при обращении к ним пенсионеров помогать им получать льготы, а не просто отправлять их в органы соцзащиты по месту жительства, куда и подаются заявления о компенсации.

 

Помогают во взыскании долгов риэлторы, сказал Денис Быков, потому что при продаже квартиры покупатели просят представить справку об отсутствии таковых. Гендиректор напомнил, что по закону долги за капремонт остаются за недвижимостью и переходят к следующему владельцу при продаже, дарении или наследовании жилья, так что рано или поздно они всё равно придётся гасить.