К слову о мужчинах…

9 лет ago Елена Кутергина 0

Известные братчанки – о сильной половине человечества

muxЗнал бы господин Троцкий, что спустя более полувека так пропагандируемый им праздник в поддержку регулярной Красной армии и  военно-морского флота, для нынешнего поколения будет иметь совсем иное значение. В начале 30-х годов в этот день было принято дарить подарки солдатам и матросам. Таким образом, граждане вносили свою лепту в развитие молодой армии Советской России. Сегодня мало кто из гражданских задумывается о нуждах людей в форме. Обрубив исторические корни этой даты, мы просто поздравляем всех мужчин от мала до велика с Днем защитника Отечества. И не важно, служил или нет, воевал или только-только сам научился завязывать шнурки. Под защитником мы подразумеваем представителя сильного пола…

 

 

Знал бы господин Троцкий, что спустя более полувека так пропагандируемый им праздник в поддержку регулярной Красной армии и  военно-морского флота, для нынешнего поколения будет иметь совсем иное значение. В начале 30-х годов в этот день было принято дарить подарки солдатам и матросам. Таким образом, граждане вносили свою лепту в развитие молодой армии Советской России. Сегодня мало кто из гражданских задумывается о нуждах людей в форме. Обрубив исторические корни этой даты, мы просто поздравляем всех мужчин от мала до велика с Днем защитника Отечества. И не важно, служил или нет, воевал или только-только сам научился завязывать шнурки. Под защитником мы подразумеваем представителя сильного пола…

 

На каком бы посту не была женщина, говорит заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, рядом должен быть сильный мужчина. Со своим мужем они вместе уже 18 лет. Семья, по ее мнению, это как конфета. Женщина — это обертка, она может быть разной. А вот начинка — это мужчина. Поэтому нарциссов Марина Александровна в рядах сильной половины человечества не приемлет. 

 

-Мне нравятся немногословные мужчины, — говорит она. — Мужчины, умеющие адекватно оценивать себя и свои возможности. Мужчины, умеющие брать на себя ответственность за свои поступки. Сейчас это качество в числе вымирающих, к сожалению. Безусловно, ценю тех, кто проявляет инициативу. По моему мнению, мужчина не должен неосознанно поступать и выполнять какие-либо приказы, т.е. не должен быть по характеру солдатом. Мне кажется, раньше мужчины быстрее взрослели. У них было больше обязанностей и не было времени на игрушки. Сегодня есть проблема, что многие застряли в переходном возрасте. Этому способствуют и век современных технологий и то, что стерлась грань между прямыми обязанностями сильной и слабой половинок.

 

Пацан должен служить в армии, если нет строгих противопоказаний. Так считает директор ТКЦ «Братск-Арт» и мама двух уже взрослых сыновей Светлана Смолина. В мужчинах же ценит мужественность, брутальность, обаятельность и любовь к спорту, ну или хотя бы «чтобы был в теме».

-Я уверена, что в воспитании настоящего мужчины обязательно должна быть мужская составляющая, — говорит она. — Будь-то папа, дядя или дедушка. Работать на даче, что-то мастерить,  возиться с машиной, заниматься спортом. Мальчик с детства должен учиться выполнять всю мужскую работу.  А  мама должна быть другом. Я всегда разговаривала со своими сыновьями как со взрослыми. При этом никогда не наказывала их — договаривалась. В этом мне очень помогло педагогическое образование. Физическое наказание, по моему мнению, говорит о моральной слабости родителей. Я научила мальчишек готовить, что дало им во взрослой жизни самостоятельность, убирать за собой, чтить семейные традиции и уважительно относиться к женщине.

 

Мы задались вопросом: а способна ли нынешняя молодежь на подвиг? 

 

-Безусловно «да». – считает светлана Смолина. — Не думаю, что мы должны в этом сомневаться. Ведь подвиг, в моем понимании, это умение преодолеть себя. Посмотрите, как  ребята зацепились за идею здорового образа жизни, не пьют, не курят. Я ими очень горжусь. К тому же современная молодежь располагает большей информацией о своей стране, нежели была доступна в наше время. Помните как в начале 90-х все смотрели за кордон, считая что там лучше. Сегодня у молодых людей есть ряд переломных моментов, когда есть причины гордиться Россией. Если любишь Родину, в которой живешь, то без колебаний встанешь на защиту ее интересов в случае опасности.

Варенье было слаще, трава зеленее и мужчины галантнее, смеется старший инспектор пресс-службы УМВД по г. Братску Ирина Кирилова. Но считает, что все зависит только от женщины. Работая в коллективе особого назначения, более 80 процентов которого порох нюхали и армейские сапоги не одну пару сносили, она знает какой ценой дается нынче мужество.

 

— Будущее мужчин зависит от нашего к ним отношения, — считвает Ирина Борисовна. — Сегодня в большей степени девушки не умеют себя правильно вести с молодыми людьми, позволяют панибратское общение, грубость и хамство. Забывают о том, что с мужчиной нужно быть слабой и кроткой. Нельзя унижать их собственного достоинства, нужно всегда позволять мужчине быть главным. Как женщина будет относится к мужчине, уважать его и поддерживать, такие ответные чувства будут и у него к ней. А еще в нашем обществе мало настоящего мужского воспитания. Судите сами: в садах, школах, секциях — везде ребят окружают женщины. А вот мужчины-наставники встречаются крайне редко. 

Я в мужчинах ценю надежность, чтобы «как за каменной стеной» и честность. Меня окружают особые представители этого пола, жизнь которых полностью принадлежит службе, связана с риском и опасностью. Именно поэтому в любой праздник мы своим мужчинам желаем надежного тыла.
Нынешним мужчинам не хватает зарплат, поэтому желаю им стабильной работы и достойного вознаграждения. Именно маленький заработок и тот факт, что глава семьи не может обеспечить свою семью, порождает в мужчинах многие комплексы. Поэтому желаю, чтобы мужчин любили и ценили, и не пилили!

 

Уважаемые братчане, дорогие мужчины! Каждый год вы получаете массу пожеланий и теплых слов в свой адрес. Примите же и от дружного коллектива газеты «Вечерний Братск», в основе своей представленной прекрасной половиной человечества, искренние поздравления с 23 февраля! Мы рады трудиться для вас, для ваших семей и

ваших трудовых коллективов!

 

Анастасия МИХПАЙЛОВА