Как бесплатная медицина оказалась лучше платной

7 лет ago Елена Кутергина 0

lechenie-prostudyЧтобы проверить братскую медицину на прочность, не нужно ходить с проверками и видеокамерами по кабинетам, достаточно просто заболеть. Что и случилось со мной на прошлой неделе.

 

 

Затянувшаяся простуда или грипп не отступали спустя неделю, и чувствовалось, что насморк на этот раз непростой: раскалывалась голова, слизистая отекала так, что ни о каком носовом дыхании и речи не шло. Как на зло знакомые сообщили «радостную весть» в понедельник с утра: в ГБ№1 такая очередина! Никогда такого прежде не видали!

 

Вспоминая при этом своего неопытного фельдшера на участке, к концу недели, помаявшись со своим носом, я решила сразу обратиться к лору ГБ №1, а чтобы не стоять в очередях, сразу позвонила в платную кассу. Диалог меня обескуражил.

— У нас лор одна на всю больницу, вы к ней не попадете, даже платно. Но.. она ведет прием по вечерам в платной клинике. Можете позвонить туда, — ответили в кассе.

 

Была названа и клиника, номер телефона. Признаться, для меня не новость, что в государственных больницах давно рекламируют как платные лекарства, так и платные медучреждения, хотя я считаю это, по меньшей мере, безнравственным явлением. Работать недоступным врачом в госбольнице, чтобы набирать там себе платных клиентов – это как-то не вписывается ни в какие рамки этики. Но что делать – пришлось звонить, здоровье-то дороже. И ответ в регистратуре платного центра меня окончательно добил: ближайший прием возможен только через 5 дней! Так ведь и душу можно богу отдать почти за неделю развития острой инфекции… Что делать? Звоню в обычную регистратуру ГБ №1 и объясняю ситуацию, несколько сгущая краски и самодиагностируя гайморит. И о чудо! В регистратуре вежливо отвечают:

— Срочно приезжайте к нам. Вас примет дежурный терапевт.

 

Для меня это был настоящий подарок судьбы! Я рванула в больницу, очереди к такому терапевту нет. Меня сразу приняли, да еще как! Осмотрели, прослушали, выслушали, отправили делать рентген носовых пазух и сдавать мазок с глотки! Никакого формального подхода и банального рецепта антибиотиков. Сразу же назначили первоначальное лечение, пригласили на прием на следующий день.

 

Конечно, терапевт рекомендовал попасть на прием к лору, что крайне затруднительно – нужно идти утром в регистратуру и брать талончик, ели, конечно, повезет. Но и той первичной помощи оказалось вполне достаточно – я быстро пошла на поправку. А заодно сделала несколько важных выводов. Первый: не стоит заниматься самолечением и запускать свои болезни, не стоит искать платных врачей, так как их в нашем городе быстро не найдешь и Вы им вовсе не нужны и не интересны. А также следует прививаться от гриппа всей семьей, так как мои привившиеся родители в этом году перенесли грипп намного легче чем не привитая я.

Здоровья Вам, дорогие читатели в уходящем и в наступающем году!

Елена КУТЕРГИНА