Как изменится ЕГЭ в 2015 году?

9 лет ago Елена Кутергина 0

yegeПо информации Рособрнадзора, выпускные экзамены в российских школах в 2015 году претерпят ряд изменений. К примеру, начиная с 2014-2015 учебного года, в число выпускных экзаменов вернется сочинение. Чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускники должны будут успешно его сдать. Сроки написания сочинения – декабрь, а пересдача возможна в феврале и в конце апреля-начале мая. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет по сочинению. Это далеко не единственная перемена, которая ждет выпускников.

По информации Рособрнадзора, выпускные экзамены в российских школах в 2015 году претерпят ряд изменений. К примеру, начиная с 2014-2015 учебного года, в число выпускных экзаменов вернется сочинение. Чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускники должны будут успешно его сдать. Сроки написания сочинения – декабрь, а пересдача возможна в феврале и в конце апреля-начале мая. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет по сочинению. Это далеко не единственная перемена, которая ждет выпускников.

Краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку, сохранится. А вот часть с выбором ответа из ЕГЭ по этому предмету в следующем году исчезнет.

ЕГЭ по математике будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Выбор возможности проведения экзамена по математике на двух уровнях остается за регионами. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне. На ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить.

Формироваться контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ на 2015 год будут частично из открытого банка заданий. Банк будет дополнен новыми заданиями, доступ к нему будет осуществляться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), занимающегося разработкой экзаменационных заданий. Свой комплект КИМ, как и в 2014 году, будет разработан для каждого из часовых поясов России, поэтому воспользоваться ими выпускники из других часовых поясов не смогут.

Традиционные три волны ЕГЭ (досрочная, основная и дополнительная) уйдут в историю, и с нового учебного года будут упразднены, проводить экзамены будут в апреле и мае-июне. Ранее экзамен в основную волну сдавали в России выпускники текущего года, а состав участников досрочной и дополнительной волн был регламентирован.

В соответствии с новым порядком, сдавать ЕГЭ все выпускники текущего и предыдущих лет смогут с апреля по июнь, при этом русский язык и математика являются обязательными предметами, а по остальным надо будет определиться с выбором до 1 марта, как и в 2014 году. ЕГЭ в июле проводиться не будет, сообщает Рособрнадзор.

Кроме того, обучающиеся получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать, например, сдать ЕГЭ по географии можно будет после 10 класса.

Пересдать неудовлетворительный результат по любому предмету можно будет в независимых центрах проведения ЕГЭ, которые будут работать круглогодично. Там же в течение года можно будет пересдать и любой другой предмет для получения более высокого балла.

Как прокомментировал агентству «Телеинформ» руководитель национального образовательного проекта «Умная школа» (г. Москва) Марк Сартан, инициативу проведения ЕГЭ на базе специальных центров в целом можно оценить как положительную, поскольку эта форма реализации единого госэкзамена имеет несколько преимуществ по отношению к традиционной:

— Во-первых, она позволяет снизить психо-эмоциональную нагрузку на школьников, так как дает возможность пересдать экзамен при неудовлетворительном результате, и дети знают об этом. То есть, конкретный экзамен перестанет восприниматься школьниками как событие, во многом определяющее дальнейшую судьбу, что ранее делало его в их глазах чрезвычайно важным, и потому крайне стрессогенным.
Во-вторых, такой подход дает выпускникам возможность выбрать свой лучший результат из нескольких попыток для подачи его в вуз, что увеличивает шансы на получение качественного образования.
В-третьих, данная инициатива позволит существенно разгрузить администрацию школы и учителей, традиционно привлекаемых к весьма трудоемкой организации и проведению госэкзамена, что позволит им сосредоточится на своих профильных профессиональных обязанностях.

Сегодня все активнее обсуждается мнение, что оценка за ЕГЭ должна стать «собственностью» ребенка, чтобы только он сам мог ей распоряжаться. Никто без ведома и согласия ребенка не должен знать его результатов ЕГЭ. Нововведение – шаг в направлении к этому.

 

yege

_________________________________________________________
При проведении ЕГЭ в следующем году Рособрнадзор планирует сохранить нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании 2014 года. Во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение, при этом число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, будет максимально увеличено. Продолжат на ЕГЭ свою работу федеральные инспекторы и общественные наблюдатели, а Рособрнадзор будет вести мониторинг интернет-сайтов на предмет публикации недостоверных КИМ.