Как не пропасть птичке, если увяз коготок

11 лет ago Елена Кутергина 0

sud pristav27 августа освободился из спецприемника 25-летний злостный нарушитель ПДД. Свое наказание в пять суток он получил за неоплаченные штрафы, которых накопил более шестидесяти на общую сумму в полсотни тысяч рублей. После «отсидки» молодому человеку штрафы все равно придется оплатить. Подобные нарушители это чаще всего люди в возрасте от 18 до 25 лет, за плечами которых, как правило, грубые нарушения: выезд на «встречку», значительное превышение скорости, проезд перекрестка на «красный».

27 августа освободился из спецприемника 25-летний злостный нарушитель ПДД. Свое наказание в пять суток он получил за неоплаченные штрафы, которых накопил более шестидесяти на общую сумму в полсотни тысяч рублей. После «отсидки» молодому человеку штрафы все равно придется оплатить. Подобные нарушители это чаще всего люди в возрасте от 18 до 25 лет, за плечами которых, как правило, грубые нарушения: выезд на «встречку», значительное превышение скорости, проезд перекрестка на «красный».

Братские СМИ рассказали об этом случае пару недель назад. После этого на судебных приставов добровольно вышли двое молодых людей 23 и 24 лет. На одного «лихача» было заведено 20 исполнительных производств, на другого – 33. Суммы задолженностей — 9 и 17 тыс. руб. соответственно. Молодые люди незамедлительно полностью погасили все долги.

Пример положительный. Однако большинство горе-водителей не спешат решать вопросы со своими задолженностями. Более того, часто их не останавливает даже лишение прав: продолжают ездить без них, не оплачивая штрафы. Когда к работе с должником приступают судебные приставы, выясняется, что ни имущества, ни официальной зарплаты человек не имеет. Закон предусматривает для «отрезвления» должников такую меру, как удвоение суммы штрафа либо административный арест до 15 суток.

— За первые восемь месяцев этого года в отношении 179 должников судебными приставами составлены протоколы, в десяти случаях мировыми судьями было применено наказание в виде заключения под стражу, — говорит заместитель начальника службы судебных приставов г. Братска Елена Тельнова. — В этом году законодательство немного смягчилось по отношению к должникам: так называемый «срок добровольной оплаты» увеличился с 30 до 60 дней, то есть времени решить проблему, найти средства и оплатить штрафы предостаточно.

В арсенале судебных приставов, кроме «крайней меры» (для большинства граждан это заключение под стражу), есть и другие методы воздействия на должников. Например, после того как фотографии пятидесяти должников были размещены в общественном транспорте, на контакт вышли несколько человек – работа с ними началась. Эта мера нисколько не противоречит законодательству в части защиты персональных данных, так как люди находятся в розыске. Похожая работа ведется и в соцсетях.

При неисполнении должником без уважительных причин требований исполнительного листа судебные приставы имеют право вынести постановление об ограничении права выезда из РФ. Такая мера существует уже пять лет. Должник уведомляется о передаче постановления в федеральную миграционную службу и таможенный контроль. При вылете, скажем, к месту отдыха его может ждать неприятный сюрприз. Из последних случаев можно отметить задержание в московском аэропорту братчанина, планировавшего вылететь в Париж по делам своего бизнеса. Он сразу принял меры к погашению задолженности, однако поездка была сорвана.

Снять с рейса приставы могут не только при выезде за границу, но и при перемещениях внутри страны. По России действует так называемый «сторожевой контроль»: базы должников по исполнительным листам («сторожки») есть в линейных отделах полиции. Через кассы продажи авиа- и железнодорожных билетов, при покупке проездного документа информация о должнике сразу же передается в отдел судебных приставов:

— Однажды мы получили информацию, что человек, у которого была задолженность по алиментам, приобрел железнодорожный билет. Сразу же приступили к работе. Так как время и место, где находится мужчина, было известно, встретиться с ним не представляло никакого труда. В этом случае мы имеем полномочия не только задержать человека для дачи объяснений, но и заставить сдать билет в счет погашения долга, — рассказывает Елена Ивановна. — А в этом конкретном случае оказалось так, что мужчина давно уже помирился со своей женой и проживали они совместно. Однако дело в отношении него прекращено не было. Жена незамедлительно прибыла и отозвала исполнительный лист, однако, опять же, время было потеряно. Поэтому мы настоятельно советуем гражданам не пропускать извещение на прием к судебным приставам во избежание подобных ситуаций.

Кроме тесного сотрудничества с силовыми структурами, ведется также активная работа с банками. При запросе они сообщают информацию о состоянии лицевых счетов гражданина, откуда незамедлительно списываются суммы по исполнительному листу. А так как происхождение сумм на лицевом счете не всегда известно, то случаются и неприятные ситуации, когда в счет погашения долга уходят, например, «детские», которые, по идее, трогать нельзя. Социальные выплаты возвращаются обратно, но на это уходит время. Да и вообще неприятно, когда рассчитываешь на зарплату, которая «упадет» на карту, а она исчезает, напоминая о «делах давно минувших дней». В таких ситуациях, если должник знает о своих обязательствах, приставы настоятельно рекомендуют представить справку с места получения социальной выплаты.

Еще один не очень приятный момент это 7% от суммы долга (но не менее 500 рублей для физических и 5 000 рублей для юридических лиц) исполнительского сбора в качестве штрафной санкции, взимаемой судебными приставами. Случается, что при задолженности в пару десятков рублей человек должен заплатить в несколько раз больше. Объяснить ситуацию в этом случае очень сложно, но таков закон на сегодняшний день.

Самое неожиданное развитие событий может ожидать человека, если он забыл или вообще не знает, что у него есть какие-то долги. Поэтому регулярно проводятся просветительские акции «Узнай свою задолженность!». Судебные приставы выходят даже «в народ». Так, в конце августа служебный автомобиль на центральном рынке предоставлял всем желающим возможность узнать о неоплаченных налогах, штрафах, коммунальных платежах. Кроме того, узнать эту информацию можно и на официальном сайте Управления федеральной службы судебных приставов по Иркутской области www.r38.fssprus.ru.

Даниил ЗАХАРОВ.

________________________________________________________________________

 

В соседнем Саянске баннер с фотографиями должников по алиментам выставили на всеобщее обозрение на центральной площади города. Кроме того, фотографии нерадивых родителей с указанием их фамилий, имен и отчеств транслируются на видеоэкранах в городских и междугородных автобусах. Всего в акции задействовано 37 автобусов, сообщает пресс-служба УФССП по Иркутской области. Как отмечают судебные приставы, они хотят добиться того, чтобы в обществе утвердилось мнение: слагать с себя ответственность за развитие и воспитание собственного ребенка стыдно.