Как подключить людей к культуре?

10 лет ago Елена Кутергина 0

kult1На этот вопрос пытались найти ответ участники встречи в муниципалитете, посвященной Дню работника культуры. Состоялась она 25 марта. На нее пригласили весь цвет молодых работников культуры Братска – несколько десятков перспективных личностей. Тут вам и режиссеры, и актеры, и музыканты, и преподаватели, и организаторы всевозможных творческих студий и объединений, сотрудники библиотечной системы, музейные работники. За их плечами – многочисленные победы на городских, региональных, общероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Словом, собрались все, кто делает жизнь братчан и их детей интересной, насыщенной, яркой. Встречу провела исполняющая обязанности главы администрации Марина Зубакова вместе с замгубернатора Иркутской области Сергеем Серебренниковым и руководителем культурного блока городской администрации Светланой Смолиной. Итак, что же нужно сделать, чтобы подключить жителей Братска к культуре?

На этот вопрос пытались найти ответ участники встречи в муниципалитете, посвященной Дню работника культуры. Состоялась она 25 марта. На нее пригласили весь цвет молодых работников культуры Братска – несколько десятков перспективных личностей. Тут вам и режиссеры, и актеры, и музыканты, и преподаватели, и организаторы всевозможных творческих студий и объединений, сотрудники библиотечной системы, музейные работники. За их плечами – многочисленные победы на городских, региональных, общероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Словом, собрались все, кто делает жизнь братчан и их детей интересной, насыщенной, яркой. Встречу провела исполняющая обязанности главы администрации Марина Зубакова вместе с замгубернатора Иркутской области Сергеем Серебренниковым и руководителем культурного блока городской администрации Светланой Смолиной. Итак, что же нужно сделать, чтобы подключить жителей Братска к культуре?

Для этого, по меньшей мере, нужно, чтобы коллективы местных учреждений культуры пополнялись истинными профессионалами своего дела. Кроме того, жизненно важно, чтобы молодые таланты не стремились уехать отсюда в крупные города. С новыми кадрами у нас все более-менее в порядке: Братск славится своей учебной базой. А вот удержать молодых специалистов в городе, по-прежнему, сложно.

Все усилия городских властей направлены на то, чтобы перспективная молодежь оставалась в Братске. Есть некоторые результаты этой работы. Все чаще те, кто в свое время покинул город, возвращаются назад и вполне нормально чувствуют себя на родине. Вопрос: стоит ли молодым повторять этот путь? Не лучше изначально по максимуму реализоваться в Братске, не тратя время на покорение мнимых вершин в других городах?

Роман Горборуков преподает в Детской школе искусств №1, руководит отделением духовых инструментов; долгое время жил в Уфе, вернулся в Братск с супругой, которая также работает преподавателем в школе искусств:

— Очень печально, что перспективные братчане уезжают учиться в другие города и назад не возвращаются. Я, вернувшись, нисколько не пожалел. Мне нравится здесь работать.

Режиссер-постановщик, яркий актер Братского драмтеатра, руководитель студии «Театр Плюс» Сергей Терпугов солидарен с Романом:

— Причем, покидают город талантливые молодые люди, ведь они поступают на бюджетные места в Москве и других городах. Надо держать здесь своих детей, прививать им гордость за родной город. Однажды я уехал из Братска, но душа моя всегда стремилась сюда.

Что касается привлечения горожан на выступления, концерты, спектакли творческих коллективов Братска, то здесь стоит отметить, что в городе сложился негативный стереотип, согласно которому все, что делается на местном уровне, заведомо хуже материала приезжих гастролеров. Возможно, когда-то это и было так, но сегодня ситуация совсем другая.

Довольно часто жители Братска, впервые попав на спектакль местной труппы или выступление местного танцевального коллектива, оказываются буквально «ошарашены» уровнем местных артистов. Постепенно складывается в Братске своя культурная среда, представленная людьми, которые регулярно ходят на выступления «местных», берут с собой своих детей и получают массу удовольствий.

В свою очередь учреждения культуры Братска совершенствуют свои программы таким образом, чтобы поспеть за вкусами и предпочтениями современного зрителя, стараются сделать своим акциям и мероприятиям нормальную рекламу.

По словам режиссера Дворца Искусств, разработчика нового тематического развлекательного цикла программ для старшеклассников Александра Щербинина, у людей сейчас сложилось совершенно неверное представление о репертуаре ведущих учреждений культуры Братска:

— Заходя в какую-нибудь школу, я говорю: «Здравствуйте! Я из культурно-массового отдела Дворца искусств. Хочу предоставить вам развлекательную программу». Они говорят: «Ага. Опять про трех поросят или семеро козлят?». Прихожу в другое учебное заведение: «Вот вам прекрасная потрясающая хореографическая композиция». Мне в ответ: «Да знаем. Да видели». Да вы не видели! Вы не знаете!

25 марта – День работника культуры. На встрече Марина Зубакова отметила, что «работник культуры – профессия уникальная»:

— Ваше призвание – делать праздник жителям. Сегодня вы формируете то настроение города, которое затем горожане транслируют у себя в семьях, в своих трудовых коллективах. Энергетика, которую можете подарить только вы, очень значительна и значима для каждого жителя нашего города. С праздником, здоровья, творческих успехов!
Сергей Серебренников предложил провести в ближайшее время научно-практическую конференцию с участием работников культуры и образования г. Братска:

— Благодарю вас за ваше подвижничество, потому что порою вы делаете это бескорыстно, и, в общем-то, не получаете всего того, что общество должно давать таким людям, как вы. Темнее не менее, мы ответственно заявляем: сфера культуры – приоритетное направление работы городской администрации. Мы сделаем все, чтобы культура в Братске была на высоте.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

kult1

 

kult2

 

shcherbinin

Александр Щербинин

 

terpugov

Сергей Терпугов

____________________________________________________________________________

 

За последние годы в культуре Братска произошло много позитивных и значимых событий, отмечают в городской администрации. Это и ремонты подведомственных учреждений, и участие в федеральных программах, и победы в грантовых конкурсах, и повышение заработной платы. Последнее, по мнению чиновников, повысило престиж работы. Теперь в культуру все чаще приходят молодые специалисты. А их идеи привлекают все больше братчан. В лидеры в этом плане вышла «Централизованная библиотечная система». Их проекты по работе с детьми отмечены на уровне области. На региональном уровне отмечены и отдельные представители сферы культуры Братска. Премии губернатора по итогам работы за прошлый год удостоены Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»; Роман Меренков, преподаватель детской школы искусств №3; Евгения Царикова, преподаватель детской школы ремесел.