Как похоронить по-честному?

6 лет ago Администратор 0

padunskoe-640x394Когда в семье случается горе, умирает близкий человек, все мы испытываем боль и растерянность. К такому никогда не бываешь готов, и многие даже не представляют себе процедуру подготовки похорон. Между тем, существует масса юридических и организационных тонкостей. Немаловажен и вопрос цены похорон: не секрет, что в современном мире эта деятельность является коммерческой и не всегда добросовестной. Не зная особенностей похоронной сферы, можно разориться, а то и вовсе нарваться на мошенников – лишиться накоплений или погрязнуть в долгах. Как честное похоронное предприятие?

 

Когда в семье случается горе, умирает близкий человек, все мы испытываем боль и растерянность. К такому никогда не бываешь готов, и многие даже не представляют себе процедуру подготовки похорон. Между тем, существует масса юридических и организационных тонкостей. Немаловажен и вопрос цены похорон: не секрет, что в современном мире эта деятельность является коммерческой и не всегда добросовестной. Не зная особенностей похоронной сферы, можно разориться, а то и вовсе нарваться на мошенников – лишиться накоплений или погрязнуть в долгах. Как честное похоронное предприятие?

 

В Братске распространена такая ситуация: еще, как говорится, не успело остыть тело, а в квартиру уже звонят. Некие похоронные агенты буквально с порога начинают навязывать свои услуги, обещая оперативность, честность и дешевизну. О том, как эти агенты узнают о случае смерти, мы говорить не будем – ясно одно, кто-то сообщает об этом и, естественно, не за бесплатно. Иными словами, если на пороге появился незваный похоронщик или некий диспетчер, знайте – его приезд уже однозначно ляжет в ваш персональный счет за весь комплекс услуг.

 

Нередко такие агенты заявляют, что существует некая единая муниципальная диспетчерская служба под номером 777, которая якобы осуществляет доставку тела до морга централизованно, но в действительности никакой такой службы не существует – в городе работает множество самостоятельных организаций или индивидуальных предпринимателей, которые никак и ничем не связаны, включая городской морг. Он, кстати, также является самостоятельным медицинским учреждением и не имеет никакого отношения к похоронным услугам или диспетчерским службам. Подчеркнем, что нет никакого закона, регламентирующего подобную деятельность, и муниципалитет никак не аффилирован с этими службами.

 

Бывает и так, что эти лже-диспетчеры начинают шантажировать родственников умерших тем, что, если не заказать услуги у них, то тело в морге выдадут с задержкой. Это не соответствует действительности – никто не имеет права задерживать процедуры и по факту этого не происходит.

 

Чего же добиваются такие организации, которые устремляются в квартиры, где вот-вот случилось горе?

Главная цель, конечно, – заполучить клиента. И обслужить его с максимальной выгодой.

 

Например, распространена ситуация, когда вроде бы фирма называет небольшую сумму в 25 тысяч рублей, в которую якобы всё включено, а по факту человеку приходится оплачивать недешевые услуги морга, услуги по подготовке могилы на кладбище и массу других. Когда человек в горе, ему не до выяснения условий договора и обстоятельств – он вынужден платить.

 

Мы нашли в Братске предпринимателя, который согласился раскрыть некоторые секреты похоронного надувательства в Братске.

 

– Честная минимальная цена на весь комплекс услуг, включая услуги морга, катафалк, подготовку гроба, могилы, подъезд официального катафалка, памятник и т.д. – это 32 тысячи рублей. Если Вам предлагают меньше, будьте уверены – в итоге придется переплатить значительно, – говорит руководитель Центра похоронных услуг «Реквием» Ольга Шелим, которая занимается ритуальным сервисом в Братске уже 15 лет.

Специалист дает несколько простых рекомендаций – как не нарваться на недобросовестную фирму:

– Во-первых, стоит самостоятельно найти похоронное предприятие – через рекламные объявления, сайты или «сарафанное радио» – рекомендации знакомых очень вам пригодятся. Во-вторых, ни в коем случае никому не отдавайте паспорт умершего – так Вы убережетесь от давления и откровенного вымогательства денег со стороны недобросовестной компании. В-третьих, заключайте правовой договор на оказание услуг, в котором четко должны быть указаны все услуги и цена на них. В таком договоре должно быть прописано всё – от и до.

 

Похороны – трудный процесс, но избежать его нельзя, если в семье произошла потеря. Эмоции и переживания тоже неизбежны, но важно в тяжелый момент взять себя в руки и действовать подготовлено и слажено – чтобы потом не оказаться в трудной финансовой ситуации. Поэтому кто предупреждён – тот вооружен. Будьте внимательны и бдительны.