Как попасть в мэрию на работу?

6 лет ago Администратор 0

stud-pic905-895x505-50481В Братске впервые состоится кадровый конкурс для молодежи до 35 лет «Команда Братска». Уже известно, что победители конкурса будут рекомендованы к зачислению в кадровый резерв городской администрации, а самые яркие кандидаты получат места в отделах мэрии.

— Организация работы с кадровым резервом муниципальной службы — одно из важных направлений реализации кадровой политики городской администрации, гадеюсь, что новый проект станет хорошей мотивацией как для молодых людей города, так и для действующих сотрудников муниципалитета, — отметила первый заместитель мэра Ирина Басаргина.

Квалифицированный специалист, состоящий в кадровом резерве, может быть зачислен на должность муниципальной службы без проведения конкурсных процедур. Законодательную основу формирования и использования кадрового резерва муниципальной службы составляет ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ФЗ №25 «О муниципальной службе в РФ», а также Положение о кадровом резерве, утвержденное решением Думы города Братска.

 

— Проведя анализ данной работы, мы пришли к выводу, что ее необходимо активизировать, в связи с чем и появилось предложение о проведении городского кадрового конкурса «Команда Братска», — сказала Ирина Басаргина. —Мы понимаем, что нам нужен свежий взгляд на окружающую действительность, новые идеи и новые проекты. Кадровый конкурс как раз поможет выявить талантливых, инициативных братчан, чьи идеи и решения, направленные на улучшение политической, экономической, социальной и культурной сферы, смогут повлиять на дальнейшие пути развития города. Создание пула активных, энергичных представителей молодого поколения, которые способны в будущем стать руководителями разных уровней — это должно стать одной из основных зон внимания руководства города. Оптимальный вариант — кадровый конкурс, который позволяет отобрать среди многих людей наиболее достойных.

 

Участниками конкурса могут стать граждане РФ в возрасте до 35 лет, имеющие высшее образование либо студенты 3-5 курсов высших учебных заведений. Конкурс пройдет с января по июнь 2018 года. В рамках проекта участники пройдут в администрации Братска индивидуальную практику под руководством мэра, заместителей мэра, руководителей департаментов и комитетов. Участникам конкурса будет предложено написать эссе на тему «Люблю Братск. Живу в Братске», а также разработать проект своего видения развития города с последующей его защитой.

 

Куратором проекта станет заместитель руководителя аппарата администрации Братска по работе с общественными организациями и политическими партиями Наталья Ушакова. Возглавит экспертную комиссию мэр Сергей Серебренников. В состав комиссии войдут председатель Думы Братска Лариса Павлова, заместители мэра, руководители кадровой службы, правового управления, а также представители вузов города.

 

С 29 января по 11 февраля пройдет регистрация участников. С 12 по 18 февраля эксперты проведут работу с заявками. С 19 февраля по 7 марта конкурсанты познакомятся с работой городской администрации. С 8 марта по 8 апреля — срок написания участниками эссе «Люблю Братск. Живу в Братске» и выполнения проектных заданий. Защита проектов перед экспертной комиссией пройдет в период с 9 апреля по 20 мая. Итоги конкурса будут подведены с 21 мая по 10 июня.

Положение о конкурсе будет утверждено постановлением администрации Братска в ближайшее время. После старта проект будет представлен в высших учебных заведениях города. Информация о конкурсе доступна на официальном сайте администрации Братска bratsk-city.ru и в социальных сетях.