Как правоохранители Приангарья борются с коррупцией?

11 лет ago Елена Кутергина 0

korruptiaОбнародованы результаты совместной деятельности правоохранительных органов региона по выявлению и расследованию коррупционных преступлений. За 11 месяцев 2012 года в Иркутской области их было выявлено 229, с вынесением обвинительного приговора рассмотрено 60 уголовных дел.

Обнародованы результаты совместной деятельности правоохранительных органов региона по выявлению и расследованию коррупционных преступлений. За 11 месяцев 2012 года в Иркутской области их было выявлено 229, с вынесением обвинительного приговора рассмотрено 60 уголовных дел.

 

В 2009-2012 годах за коррупционные преступления к реальному лишению свободы приговорены заместитель губернатора Иркутской области С. Воронов, руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Восточно-Сибирском регионе В. Щенников, руководитель Службы государственного и жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области Э. Дятлов, руководитель Агентства государственной экспертизы в Иркутской области К. Селянцев, председатель Думы муниципального образования «Чунский район» В. Гришаков, бывший мэр г. Усолье-Сибирское Е. Кустос и другие.

 

Вынесены обвинительные приговоры мэру Ольхонского района Н. Мотошкину, главе Листвянского муниципального образования Т. Казаковой, главам Коношановского, Мальтинского, Светлолобовского, Мамоновского муниципальных образований и др. Сейчас в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего мэра Братска Александра Серова.

 

В производстве следственных органов находятся уголовные дела в отношении должностных лиц разного уровня – мэров, глав муниципальных образований, должностных лиц органов государственной власти, в том числе и правоохранительных органов. Оперативными сотрудниками также ведутся оперативные проверки и разработки в отношении коррупционеров, сообщает прокуратура Иркутской области.