Как проект века отразится на благосостоянии жителей Приангарья?

10 лет ago Елена Кутергина 0

sila sibНа днях исчерпывающий ответ на этот вопрос дал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Он считает, что реализация грандиозного газового проекта России и Китая, получившего название «Сила Сибири», приведет к значительному улучшению жизни людей в Иркутской области.

На днях исчерпывающий ответ на этот вопрос дал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Он считает, что реализация грандиозного газового проекта России и Китая, получившего название «Сила Сибири», приведет к значительному улучшению жизни людей в Иркутской области.

Напомним, в мае 2014 года был подписан 30-летний контракт на поставку газа в Китай между Газпромом и китайской компанией CNPC. Согласно контракту, в год в «Поднебесную» должно поставляться 38 мрлд. Кубометров российского газа[5]. Газопровод планируется соединить с Ковыктинским месторождением в Иркутской области, которая сейчас разрабатывается Газпромом. Общая сумма контракта составляет 400 млрд. долларов. При этом китайская компания намерена сделать предоплату в объеме 25 млрд.

— Трудно переоценить значимость такого проекта как строительство трубопровода «Сила Сибири» для экономики Иркутской области, – сказал на днях Сергей Ерощенко. – Потому что это и сопутствующие производства, и строительство, и обеспечение всем необходимым, вплоть до развития сельского хозяйства. Мы уделяем этому и другим газовым проектам особое внимание и готовимся стать достойными партнерами для Газпрома.

Газовые проекты являются мульпликатором для развития инфраструктуры, подчеркнул глава Приангарья, в частности, речь идет о развитии авиации, дорожной сети. Вместе с дорогами в северные территории приходят новые садики, школы, больницы, спортивные комплексы. Это позволяет развивать социальную инфраструктуру по всей территории Иркутской области, включая и наш город Братск.
Строительство «Силы Сибири» начнется в августе 2014 года.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

sila sib