Как развить иммунитет против мошенников?

8 лет ago Елена Кутергина 0

telefonniye moshtnnikiАферисты крадут миллионы у братчан

 

 

Почти на миллион рублей обманули мошенники братчан в прошлом месяце. Как сообщают в полиции Братска, с начала года возбуждено около 40 дел, большая часть преступлений совершена, как ни обидно и ни удивительно, по телефону. Как развить у себя и своих родителей «иммунитет» против мошенников?

 

telefonniye moshtnniki

 

Звонят и зарабатывают

Прошлый месяц в Братске был особенно богат на урожай у мошенников. Просто звоня по телефонам пожилым людям, аферисты «заработали» свыше 850 тысяч рублей, хотя есть подозрение, что гораздо больше – далеко не все жертвы обращаются по фактам обмана в правоохранительные органы. «Кидалово» старо как мир, но мы и наши родители продолжаем на него клевать.
Самый популярный вид из них – звонки от потерпевших внучков и сыновей. К пожилому человеку на телефон звонит некто, представляющийся близким родственником. Как уж им удается подделывать голоса и давить на жалость – неизвестно, тем не менее, сердобольные старики тут же начинают срочно спасать попавших в аварию или еще в какую передрягу родственников.
В полиции отмечают, что в последнее время участились случаи посредничества местных водителей в передаче денег мошенникам. На картиру просто приезжают какие-то люди и берут наличность, потом пересылают аферистам. Видимо, в банках от стариков, которым срочно нужно отправить круглую сумму куда-нибудь в Москву или Казань (мошенники часто звонят из тюрем за пределами Братска) деньги уже стараются не принимать либо ведут разъяснительные беседы. Мошеннику же важно застать человека врасплох, пока он не успел «включить мозги».
Увы, у них все получается.
— В июле в полицию обратилось семь братчан, как правило, преклонного возраста, у которых путём обмана были похищены деньги в суммах от 20 до 200 тысяч рублей. Только один потерпевший – мужчина средних лет – по инструкции злоумышленников сам осуществлял разовые переводы денег через платёжные устройства. Остальные жертвы передавали наличные посредникам, — сообщает референт пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области в Братске Ирина Кирилова.

 

Зашел в интернет – подумай о безопсности

Вторая самая популярная схема – отъем денег через Интернет и банковские карты. Покупка товаров на сайтах бесплатных объявлений, оплата каких-то услуг, комиссий по кредиту, аренда жилья – мошенники подстерегают везде, где угодно. Вот лишь несколько примеров из последних случаев в Приангарье.
Так, недавно на популярном сайте объявлений «Авито.ру» мужчина выставил объявление о предоставлении услуг по транспортной перевозке. Неизвестный под предлогом приобретения ГСМ попросил заявителя перевести ему денежные средства, что тот и сделал через терминал самообслуживания в отделении банка. После перечисления 15 тысяч рублей телефон звонившего стал недоступен.

20-летняя жительница Братска нашла в интернете на одном из сайтов предложение о получении кредита. Созвонившись с «представителем» кредитной организации, разместившей объявление, введенная в заблуждение девушка в итоге перечислила злоумышленникам 24 тысячи рублей.

В Усть-Илимском районе местной жительнице пришло смс-сообщение о списании крупной денежной суммы. Потерпевшая позвонила по указанному номеру телефона, где мужчина, представившийся работником банка, попросил сообщить ему номер карты, после чего 10 тысяч действительно были списаны.

Под видом соцзащиты

«Хороша» приманка и под видом всяких льгот и надбавок. Совсем недавно братчанам категории «дети войны» начали названивать мошенники, которые представлялись работниками соцзащиты. Гениально просто! Они предлагали сообщать персональные данные карты, куда якобы нужно отправить деньги, причитающиеся детям войны по новому закону. Дело в том, что эта категория граждан заслуженно ждет подобных преференций от государства, тема постоянно муссируется в СМИ, но ни о каких повышенных премиях в размере 1200 рублей закон не принят! А уж тем более, чтобы премию перечислить, вовсе не обязательно запрашивать персональные данные карты. Имейте ввиду, финансовые вопросы с государством не решаются по телефону. Только лично – и в соответствующих кабинетах!

Не занимайте всем подряд!

Наконец, еще один «замечательный» вид мошенничества, который, пожалуй, не укладывается в привычные рамки. Это история одной братской пенсионерки, которая набрала долгов у знакомых на 12 млн рублей и уехала с этими деньгами за пределы города. Женщину, кстати, инициативные займодатели разыскали и привезли в Братск совсем недавно – для суда. А суть ее аферы в том, что она «давила» на жалость и беззастенчиво брала деньги, подчас взятые в кредит в банке. Некоторые набирали сотни тысяч рублей! Дорогие братчане, помогать ближним и друзьям – это прекрасно, но меру тоже надо знать, как и правила предосторожности. Занять несколько тысяч – это одно, а вот идти в банк за большим кредитом ради спасения утопающего и отдавать средства без расписки и без видимых гарантий возврата денег – совсем другое. Будьте внимательны и осторожны!

 

 

Как распознать мошенника и как уберечь своих пожилых родителей от нежелательного общения с ним?

Очень часто пострадавшей стороной в этих легендах выступают дети, чтобы как можно сильнее разжалобить или напугать жертву обмана. Преступники действуют обычно группой. Один выступает в роли родственника, его всегда плохо слышно из-за проблем со связью или полученными ранениями, другой – следователь, оперативник или представитель «пострадавшей стороны». Сумму запрашивают, как правило, трёхзначную, либо на лечение травмированных в драке или аварии людей, либо на взятку правоохранителям, которые решат вопрос в пользу родственника. В итоге проблема оказывается исчерпанной за тот размер вознаграждения, которым в данный момент располагает человек, попавшийся на удочку мошенникам.

Полиция настоятельно просит граждан не вступать в общение с неизвестными, даже располагающими о вас некоторыми достоверными сведениями. Не соглашайтесь ни на какие сделки и предложения о передаче или переводе денежных сумм, какими бы правдоподобными ни выглядели доводы позвонивших вам лиц. Немедленно прекращайте разговор, перезвоните своим близким, а если они вам не ответили, то обратитесь к другим

родственникам. Обязательно сообщите о ситуации в полицию по телефону 02 и проконсультируйтесь со специалистами.

Тем, у кого есть престарелые родители и бабушки-дедушки, необходимо постоянно разъяснять, как им нужно действовать при возникновении подобных ситуаций. Чаще общайтесь со своими близкими, и это убережёт их от ненужных волнений и материальных потерь.