Как сделать Братск культурной столицей?

6 лет ago Администратор 0

festivРоссийский фестиваль творческой молодежи «У Братского моря» стартовал в Братске в четверг и продлится до 2 апреля. Накануне организаторы – администрация города и Братский драмтеатр – рассказали, зачем городу нужен такой фестиваль и есть и Братска шанс стать театральной столицей Сибири?

– Самое сложное в организации театральных фестивалей, это, конечно, привезти участников в город – не только актеров, но и декорации. Все упаковать, сложить, оплатить… Это очень непросто, но мы пошли на этом и организуем такой фестиваль уже в третий раз. И в этом году наше мероприятие приобрело по-настоящему хороший масштаб, к нам едут гости из разных городов страны, будут мастер-классы от известных театральных деятелей, будут спектакли, рассчитанные на разную аудиторию – от 5-ти летних детей до взрослого зрителя, – говорит директор Братского драмтеатра Любовь Кудряшова.

Как рассказала заместитель мэра Братска Марина Зубакова, город поддержал такое мероприятие – артистов разместили в муниципальном санатории «Юбилейный», другие расходы взяло на себя одно из градообразующих мероприятий Братска. А в Братск в эти дни «стекаются» театральные деятели из Москвы, Улан-Удэ, Иркутска, Омска, Красноярского края и даже Литвы. Власти и бизнес доказывают – Братску нужно такое мероприятие, а зритель в этом и не сомневается – билеты на все представления, а их будет 7, раскуплены заранее.

 

– В завершении состоится театральное шествие всех участников фестиваля, и у нас воз-никла такая мысль – установить в городе некую театральную арку, неподалеку от театра, на ул. Кирова. Эскиз арки готов, там будет и небольшая сцена. Хочется, чтобы шествие заканчивалось там, а само место стало со временем притяжением для творческой молодежи, поэтов, музыкантов. Чтобы это было такое самостийное место для самовыражения горожан, – неожиданно предложила Марина Зубакова.

Она отметила, что в последние годы Братск становится все более привлекательным местом для внутренних туристических мероприятий: форумы, конференции, фестивали – это то, что нужно Братску для развития его имиджа. Только в 2017 году к таким мероприятиям было привлечено более 4 тысяч гостей в Братск, а это не так уж и мало.

– Как бы наивно это не звучало, но мы перед собой и перед нашим мероприятием – фестивалем «У Братского моря» – ставим амбициозную задачу: сделать Братск культурной, театральной столицей. Местом притяжения творческой молодежи и не только. Как люди со всей страны и мира съезжаются на Олимпиаду или какой-то форум, так и в Братск должны в дальнейшем съезжаться люди, которые любят и понимают театр, – высказался режиссёр Братского драмтеатра Сергей Терпугов.
Пожелаем организаторам и участникам воплощения всего задуманного и продуктивного творчества в дни фестиваля, а зрителям – хорошего театрального настроения!

Елена Кутергина