Как шалит золотая молодежь Братска

8 лет ago Елена Кутергина 0

zolotayaВсю прошлую неделю центральная пресса не утихала: в Москве «золотая молодежь» устроила смертельные гонки и осталась практически неприкасаемой благодаря влиятельным родителям из крупной нефтяной корпорации. Как ни печально, но и в Братске таких случаев – предостаточно. Хочу рассказать об одном из них.

 

zolotaya

 

Зимой в одном популярном магазине электроники в Центральной части Братска произошел инцидент: были украдены дисковые накопители. Преступников установить не удалось. Воровство в магазинах – дело обычное, и редко доходит до полиции – издержки руководство попросту «вешает» на продавцов, у которых вычитают стоимость украденного из зарплаты. Однако на этот раз новый администратор зала решила изменить эту порочную практику и привлечь к делу полицию. Она несколько дней просматривала видеозаписи и, наконец, установила воришек. Ими оказались двое молодых парней спортивного телосложения и в дорогой одежде. На удачу, в тот же день парни появились в магазине снова! Девушка опознала их и незаметно вызвала полицию, попросила продавцов под каким-нибудь предлогом задержать воров до приезда оперативников. Когда те попытались это сделать, один из парней рванул к выходу. Смелый администратор преградила путь вору, тот попытался вырваться и сильно повредил девушке ногу. Но уйти ему не удалось.

 

Парней схватили и повезли в участок, где выяснилось, что один из молодых людей – сын сотрудника полиции. Продавцам предложили не писать заявление под тем предлогом, что «нельзя ломать жизнь пацанам из-за такой мелочи». Тем более, что они, как утверждали сами задержанные, украли впервые. Родители воришек любезно предложили выплатить стоимость украденного имущества – что-то в районе 5 тысяч рублей. Под давлением и уговорами продавцы согласились замять дело.

 

Спустя несколько дней по БСТ прошел сюжет, что в другом аналогичном магазине была совершена кража. Ее также запечатлели видеокамеры, личности воров устанавливались. Каково же было удивление продавцов, когда в сюжете они увидели тех же самых подростков!

 

Да, история покруче «Фауста» Гёте. Виноваты вней, на мой взгляд, все. В первую очередь, родители, которые вот так воспитали своих отпрысков, что можно брать с прилавка и ничего за это не будет. Что папа «все решит», «от всего отмажет», а значит, творить можно все, что угодно. Не удивлюсь, если эти «молодцы» в дельнейшем получат высшее образование и пойдут работать куда-нибудь в прокуратуру или в МВД – по стопам родителей. Как они будут чтить закон и справедливость – вопрос очень большой и спорный. Нам все кажется, что дикие времена 90-х прошли, что молодежь стала лучше и ответственнее, но на деле – так произошло далеко не со всеми. Потому, что, в первую очередь, не изменились их родители. Не изменилось само отношение к проблеме правонарушений: по сей день, если ты в России что-то нарушил, всегда есть возможность уйти от ответственности. Особенно, если у тебя есть связи или особенные родители. А это порождает злоупотребления, коррупцию, ханжество и неверие, которые разрушают нашу страну изнутри.

 

Виноваты и в этой истории, не меньше родителей, продавцы, не доведшие дело до конца. Впрочем, их понять можно: когда человек в погонах тебя о чем-то просит, не так-то просто ответить отказом. Для этого нужны смелость, настойчивость и гражданская позиция, которые в наших соотечественниках подчас дремлют беспробудным сном.

 

Елена КУТЕРГИНА