Как в Братске устроена спортивная инфраструктура и какие тренировки выбрать для себя?

6 лет ago Администратор 0

sport1Братск – спортивный город, и помимо хорошо развитой еще в советские времена инфраструктуры здесь постоянно открываются новые актуальные направления для ведения здорового образа жизни. Что выбрать для себя, как подготовиться к спортивной жизни и сколько это будет стоить, читайте в обзоре «Вечернего Братска».

В настоящее время в Братске насчитывается несколько десятков спортивных объектов. Есть среди них крупные муниципальные спорткомплексы, такие как «Таежный», «Солнечный», «Олимпия» с бассейнами, есть стадионы, крытые и открытые катки, 4 действующих лыжных базы во всех округах города, а также несколько частных фитнес-клубов, организаций для занятием шейпингом и множество тренажерных залов – как при спорткомплексах, так и в обычных жилых домах или зданиях. Возможностей для занятий спортом – огромное множество, начиная от самостоятельного плавания в бассейне, заканчивая арендой зала для игры в футбол. Но обо всем по порядку.
Тренажерные залы

Тренажерные залы в Братске в настоящее время заметно обновили инфраструктуру ввиду повышенной востребованности. Во многих залах стоит современное оборудование, кондиционеры, а услуги недороги – от 150 до 300 рублей за занятие. Можно нанять и сертифицированного тренера, который составит программу тренировок, научит пользоваться оборудованием, скорректирует питание. Услуги фитнес-тренера обычно колеблются на уровне 300-600 рублей за одно занятие.
В некоторых фитнес-центрах и тренажерных залах есть скалодромы, на которых также можно позаниматься за отдельную плату (от 150 р. за сеанс).

Зимние виды спорта

Зима – прекрасное время для лыжных прогулок, катания на ледовых катках, в том числе крытых и комфортных, экстремальных спусков и т.д. В этом плане Братск великолепно развит и порадует любителей зимних видов спорта своими возможностями. Во-первых, в 7-ми минутах езды от города работает развитая горнолыжная база, где можно взять в аренду инвентарь. Так, аренда лыж или сноуборда в час обойдется в 360 р, а на день – в 1 тысячу 200 р.
Гораздо дешевле выйдет аренда коньков или лыж – от 70 рублей с человека.

Аренда зала

Многие братчане любят коллективные виды спорта: футбол, волейбол, а также парные – например, большой теннис. В городе абсолютно все спортзалы, а их насчитывается больше десятка, доступны для частной аренды. Правда, назвать услуги дешевыми трудно. В среднем аренда зала на час для игры в футбол может обойтись в 3 тысячи рублей. Впрочем, если команда собралась большая, то вскладчину сумма на человека выходит небольшая. Есть возможность арендовать залы и по более лояльным ценам – не в центральной части Братска.

Спортивные секции

В Братске насчитывается несколько десятков спортивных секций для детей, можно заниматься как платно так и бесплатно. Средняя стоимость не превышает тысячи рублей в месяц, однако, родителям стоит помнить о покупке экипировки, а также оплате путевок на сборы и соревнования – далеко не всегда эти расходы оплачиваются спонсорами и из бюджета. Во всяком случае, спортивная секция – лучший элемент воспитания ребенка, рекомендуемый многими педагогами и детскими психологами, главное – выбрать секцию, которая придется ребенку по душе.

Бассейны

Бассейны в Братске – настоящий дефицит. Хотя их и насчитывается порядка 5-ти, включая 2 детских, таких услуг в городе очень не хватает. Стоимость при этом не велика – в среднем 70-150 р. за 40 минут сеанса, поэтому попасть в хороший плавательный бассейн не просто. Свободно бывает лишь по выходным с утра или вечером, а также в будние дни в обеденное время. На периферии, — например, в Гидростроителе, в бассейн попасть гораздо проще.

Где позаниматься спортом бесплатно?

В завершении обзора расскажем немного и о бесплатных площадках. Так недавно в Братске появились две больших и современных площадки для занятий воркаутом – или, по-простому, культуризмом на турниках. Такие площадки для подтягиваний, прокачки пресса и т.п. появились в Северном Артеке и на Бульваре Космонавтов – они отлично подходят для укрепления мышц и общей физической подготовки. Бесплатно можно кататься и на лыжах во многих лесных массивах и на лыжных базах Братска – при наличии собственного инвентаря.

Как видим, услуг для спортивного развития в Братске – множество, и, что радует, все они доступны – будь то муниципальный спорткомплекс или современный фитнес-центр. Не откладывайте поход на спортплощадку – займитесь спортом уже сегодня и ощутите прилив хорошего самочувствия, здоровья и бодрости!

Елена Кутергина