Какие специальности выбирают братские выпускники?

9 лет ago Администратор 0

fotВ Братском государственном университете стартовала приемная кампания

Около тысячи выпускников школ города, страны и ближнего зарубежья готовится принять в свои стены Братский государственный университет в рамках текущей приемной кампании, которая стартовала в вузе 19 июня, в пятницу.

fot

 

В Братском государственном университете стартовала приемная кампания

Около тысячи выпускников школ города, страны и ближнего зарубежья готовится принять в свои стены Братский государственный университет в рамках текущей приемной кампании, которая стартовала в вузе 19 июня, в пятницу.

ЕГЭ для всех

Как рассказала ответственный секретарь центральной приемной комиссии БрГУ Марина Сыготина, в этом году прием в вузы имеет множество серьезных особенностей, отличающих приемную кампанию 2015 года от предыдущих лет. Главная из них – обязательное наличие результатов единого госэкзамена для выпускников школ, в том числе и для тех, кто окончил школу до 2015 года.

— В этом году большие сложности в рамках приемной кампании коснуться, в первую очередь, претендентов на заочную форму обучения, — отметила Марина Сыготина. – Поскольку среди них есть люди, которые окончили школу давно и уже работают, и перспектива сдачи ЕГЭ оказалась для многих из них весьма туманной. Далеко не все пошли сдавать экзамен, опасаясь провала. Мы выезжали на предприятия, информировали абитуриентов, проводили специальные курсы для всех желающих, но как сложится эта кампания для них, неизвестно.

Математика на двух уровнях

Еще одно нововведение касается изменений в сдаче предмета математики. Как известно, в этом году Минобрнауки утвердил ЕГЭ по двум уровням математики – базовому и профильному. В БрГУ, где основной профиль – технический, математика является одним из основных предметов, и для поступления на технические специальности необходимо сдавать профильный экзамен. Однако, далеко не все школы оказались готовы к таким требованиям.

—   Нам известно, что в некоторых сельских школах выпускники готовились только к базовому уровню, рассчитывая сдать профильный экзамен непосредственно в вузе. Но в этом году такой возможности не будет, — отметила Марина Сыготина.

БрГУ держит планку

Несмотря на все коллизии реформы образования и расширение возможностей для выпускников по поступлению в вузы страны, Братский вуз не снижает планку по приему новых студентов.  Количество бюджетных мест в Братском государственном университете  осталось на уровне прошлого года. Всего вуз может предложить 728 бюджетных мест: 460 на дневной форме обучения и 168 на заочной. Какие факультеты технического вуза пользуются наибольшей популярностью у выпускников Братска и Приангарья, мы поинтересовались в приемной комиссии БрГУ.

Обществознание – любимый предмет?

— Судя по тому, что более тысячи братских выпускников в этом году выбрали в качестве сдачи единого госэкамена предмет обществознание, можно предположить, что традиционно высокий спрос у абитуриентов будет на направления подготовки  гуманитарного и экономического профиля. К примеру, в прошлом году на направление «финансы и кредит» заявилось около 200 человек при наличии всего 17-ти бюджетных мест, то есть, конкурс был около 12 человек на место. В текущем году мы ожидаем примерно такого же спроса, — отметили в комиссии. При этом на технические направления, где конкурс традиционно ниже реально поступить на бюджетное место и получать стипендию.

Новая специальность — инноватика

В вузе уверены, что все девять факультетов вуза, большинство из которых – технического профиля – не останутся без желающих пройти обучение в братском вузе. От года к году, хотя и не слишком большими темпами, растет спрос на физико-технические специальности. Развиваются и новые направления образовательной деятельности. Так, новшеством в текущем году стало введение в вузе новой специальности – «инноватики» на факультете экономики управления.

— Направление крайне актуальное. Оно связано с обучением основам внедрения инноваций в любой тип производства. В этом году министерство образования, науки и высшей школы РФ выделило нашему вузу 20 бюджетных мест по этой специальности, думаю, оно будет востребовано у абитуриентов, — рассказала Марина Сыготина.

Прием документов продлится в вузе до 10 июля для тех, у кого есть дипломы о средне-специальном или высшем образовании – им ЕГЭ сдавать не нужно. Для всех остальных прием продлится до 24 июля.

Елена КУТЕРГИНА

БрГУ подтвердил свою эффективность

Мониторинг деятельности образовательных организаций высшего образования, ежегодно проводимый Министерством образования и науки РФ, в 2015 году в очередной раз подтвердил эффективность Братского государственного университета.

Следует отметить, что для того, чтобы образовательное учреждение высшего образования было признано эффективным, оно должно соответствовать четырем показателям, заявленным Министерством. Согласно отчету Министерства, опубликованному на официальном сайте Главного информационно-вычислительного центра http://indicators.miccedu.ru/monitoring/, Братский государственный университет исполняет шесть заявленных показателей мониторинга из семи. В частности, соответствуют пороговым значениям такие показатели, как научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, заработная плата профессорско-преподавательского состава и трудоустройство выпускников по окончанию вуза. Что особенно важно, практически по всем показателям наблюдается положительная динамика, демонстрирующая значительное увеличение превышения порогового значения в сравнении с мониторингом предыдущего года. 

Показатель, по которому пороговое значение не достигнуто – образовательная деятельность, а именно – средний балл ЕГЭ по результатам приемной кампании 2014 года. Вместе с тем, профориентационная работа, проведенная в 2015 году, активное взаимодействие со школами и среднеспециальными учебными заведениями, реализация совместного с ОАО «Иркутскэнерго» проекта «Успешный абитуриент» и целого ряда других мероприятий позволяют обеспечить достижение порогового значения данного показателя в 2015 году.