Какой он – любимый автомобиль братских женщин?

12 лет ago Елена Кутергина 0

zhen autoПолтора века назад мужчины изобрели автомобиль, и долгое время не отдавали руль представительницам слабого пола. Но времена изменились, и сейчас женщин-водителей с каждым годом становится все больше. Интересно, а какие машины в фаворе у прекрасной половины нашего города? К ответу на это вопрос мы двигались двумя путями.

Полтора века назад мужчины изобрели автомобиль, и долгое время не отдавали руль представительницам слабого пола. Но времена изменились, и сейчас женщин-водителей с каждым годом становится все больше. Интересно, а какие машины в фаворе у прекрасной половины нашего города? К ответу на это вопрос мы двигались двумя путями.

 

Способ первый оказался не самым теплым. Да, да, именно не самым теплым. Автор статьи в течение целого часа стоял на оживленном перекрестке Янгеля/Обручева с блокнотом и ручкой, высматривая женщин-водителей. А на улице уже не лето, как мы в сами понимаем.

 

В итоге через перекресток проехали 34 автомобиля, которыми управляли женщины. Вопреки распространенному среди мужчин мнению, согласно которому удел женщин это малолитражки типа Nissan March и Toyota Vitz, братские женщины предпочитают автомобили среднего класса и кроссоверы. Среди автомобилей среднего класса наиболее популярной оказалась Toyota Corolla: из общего числа набралось семь автомобилей. Среди кроссоверов первое места заняла Honda CRV: четыре машины за час. А самым дорогим автомобилем под управлением дамы, который нам встретился, стал Mercedes-Benz ML 320. Как известно, цена такой новой машинки начинается с трех миллионов. Кстати, все автоледи были за рулем исключительно иностранных автомобилей.

 

Второй способ был более комфортным: обошлось без замерзших рук. Решили спросить самих женщин, какие автомобили им нравятся. И тут нашему удивлению не было предела. Оказалось, что большинство опрошенных дам предпочитают большие вместительные джипы типа Land Cruiser и Land Cruiser Prado, а также современные кроссоверы вроде Lexus RX 350 и Toyota RAV4. Среди приведенных женщинами авто были и не реальные для среднего российского кошелька Lamborghini Diablo и Ferrari, цены на которые составляют десятки миллионов рублей. Стоит ли удивляться, что ни одна из опрошенных не упомянула отечественный автомобиль?

 

Сопоставив данные, мы пришли к выводу, что наиболее популярны среди женщин Братска – кроссоверы. Прокомментировать результаты нашего исследования мы попросили психолога Татьяну Виндзор-Киц. Вот что она нам поведала:

 

— Все просто: большие и дорогие автомобили – своеобразный ключ к самовыражению. Они показывают власть, достаток, равенство с мужчинами. И это совсем не удивительно во времена всеобщего стремления женщин обогнать и даже перегнать мужчин во всем. А вот в рамках теории всем известного дедушки Фрейда автомобиль как сложный механизм символизирует не что иное, как… мужское достоинство. И тут даже добавить нечего насчет того, откуда берутся такие предпочтения: каждый, кто хоть немного знаком с психоанализом, поймет эту простую логику сам.

 

P.S.: Пока автор стоял с блокнотом и ручкой на перекрестке и тщательно записывал свои наблюдения, множество автомобилистов снижало скорость и старалось ехать аккуратнее. Может, для предотвращения ДТП нужны не высокие штрафы, а люди с блокнотиками?

 

Максим МАЛЕНЬКИХ.

 

zhen auto

______________________________________________________________________________________________________________________________________

На конкурсе «Women’s World Car 2012» был определен лучший женский автомобиль 2012 года. В жюри конкурса входило 20 женщин-журналистов, работающих в автомобильных СМИ из 11 стран мира. В финальном шорт-листе количество номинированных претендентов снизилось с 300 до 32. Зато остались самые именитые авто вроде BMW 3-Series, Audi Q3 и Jaguar XJ. А лучшим женским автомобилем был признан RANGE ROVER EVOQUE.