Каждые 20 минут в Братске травмируется человек

11 лет ago admin 0

travmaВ травмпункте городской больницы №1 двери почти не закрываются. Братчане идут сюда постоянно. Практически в любое время суток здесь можно увидеть людей, ожидающих приема. Конечно, с наступлением холодного времени года число травм увеличилось. Но не так уж мало их было и до выпадения снега. Как говорят врачи, сама по себе жизнь сегодня такова, что совсем без травм рядовому горожанину прожить как-то не получается. Речь идет о несчастных случаях, бытовых и производственных травмах.

В травмпункте городской больницы №1 двери почти не закрываются. Братчане идут сюда постоянно. Практически в любое время суток здесь можно увидеть людей, ожидающих приема. Конечно, с наступлением холодного времени года число травм увеличилось. Но не так уж мало их было и до выпадения снега. Как говорят врачи, сама по себе жизнь сегодня такова, что совсем без травм рядовому горожанину прожить как-то не получается. Речь идет о несчастных случаях, бытовых и производственных травмах.

 

Сейчас за сутки в травмпункт ГБ №1 обращаются в среднем по 60-70 человек. В целом по городу число горожан, получающих травмы в течение суток, переваливает далеко за сто.

 

Лето закончилось, а вместе с ним прекратился поток людей с традиционными для теплого времени года ранениями. Какие это травмы? В основном те, что запросто можно получить на даче, если чуть замешкался или силы не рассчитал, к примеру, колотые, резаные травмы, полученные при работе с электроинструментами. Еще летом мы часто падаем с высоты при строительстве тех же теплиц, растягиваем мышцы, работая на участке.

 

Пожилые травмируются чаще. И не только потому, что часто они все лето пропадают на дачах. У них кости и связочный аппарат не такие крепкие, как у молодых, комментирует фельдшер Галина Бабкина. Типичный случай: бабушка таскала воду в ведре, поскользнулась на разлитой воде и получила наружный перелом лодыжки.
А вот не типичный дачный случай, никак не связанный ни с крепостью костей, ни с возрастом пострадавшей. Женщина, приехав с дачи, обратилась к врачам с жалобой на боль в ухе. Оказалось, что в ухо заполз таракан. Фельдшер оперативно оказала помощь – таракан был извлечен.

 

Сейчас на первый план вышел такой фактор, как гололед. Люди спешат, кто куда, и поэтому падают там и сям, ломая руки и ноги, получая ушибы и растяжения. Значительное число травм связаны с общественным транспортом. Горожане поскальзываются при входе в автобус или троллейбус или при выходе из них, ломая лодыжки, седалищную кость или шейку бедра.

 

«Автодорожками» травматологи называют травмы, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий. Кто-то не успел «переобуть» свой автомобиль, и он стал причиной аварии. Часто сами пешеходы подвергают себя опасности, перебегая проезжую часть где попало. Водители стараются проскочить и наезжают на бегунов.
Независимо от времени года, постоянными клиентами травматологов являются пьяные горожане. Эти доставляют массу хлопот медицинскому персоналу. Приезжают без документов, хамят, грубят, мешают работать. Выяснять, при каких обстоятельствах получены травмы, порой просто бессмысленно, потому что пациент попросту лыка не вяжет. К сожалению, в городе не работают вытрезвители, и что делать с такими проблемными пациентами, которым иногда нужно просто выспаться, в травмпункте не знают.
Сейчас нередко на улицах встречаются гордые молодые люди с перебинтованными кистями рук. Это на языке врачей так называемый «перелом драчуна». Таких пациентов становится все больше.

 

В Братске есть много фирм, в которых люди работают неофициально. Старшая медсестра травмпункта ГБ №1 Елена Моночева рассказывает:
— Часто к нам попадают люди, которые говорят, что травма бытовая, но профессиональным взглядом хорошо видно, что травма производственная.

 

Женщины часто получают ушибы и травмы «благодаря» обуви на высоких каблуках. Недавно был случай, когда девушка серьезно подвернула ногу, танцуя на свадьбе в туфлях на высоченных каблуках. Причем, на собственной свадьбе – она была невестой. Хорошо, что платье было не очень коротким, вспоминают в травмпункте, а то итогом веселой свадьбы оказалась бы сломанная лодыжка.

 

Травматологи говорят, что довольно часто к ним приходят люди с травмами, вовсе не связанными с переломами и ушибами. У кого-то живот заболел, кто-то коронку от зубов проглотил. Что касается специфических травм, к примеру, травм, связанных с повреждением глаз, то тут врачи травмпункта стараются сделать все, что в их силах, а если рана серьезная, отправляют пациента в Энергетик, потому что в травмпункте ГБ №1 окулиста нет.

 

— Вот кто менее всего подвержены травмам при падении, так это дети, – рассказывает хирург-ортопед детской поликлиники Максим Пономаренко. – У малышей более гибкий связочный аппарат, небольшая масса тела и рост. Большинство травм дети получают в период каникул, когда катаются с горок и сшибают друг друга на большой скорости.
Общая проблема всех братчан – это плохое усвоение кальция из-за непростой экологической обстановки. Поэтому нужно больше употреблять кисломолочных продуктов, советуют специалисты.

 

Ольга ОВЧИННИКОВА.

 

travma