Хорошо погуляли…

7 лет ago Елена Кутергина 0

borБолее 10 погибших, около сотни краж, свыше 500 пьяных водителей за рулем, всплеск мошенничеств, а также смертей от хронических заболеваний – таковы предварительные итоги разгульной новогодней недели в Приангарье.

 

 

Так уж издавна повелось, что без жестоких и нелепых происшествий Новый год и сопутствующие ему затяжные выходные не обходятся. По статистике, именно в период с конца декабря по 7-8 января в России примерно на 5% увеличивается количество смертей от хронических заболеваний, преимущественно – сердца. Рост инфарктов от алкогольных возлияний и переедания – обычное явление. Но если осознанный риск с соответствующими последствиями – дело, как говорится, добровольное, то другие новогодние происшествия порой просто не укладываются в голове.

 

Загадочное убийство ребенка

 

Так, например, в первый день нового года стало известно о страшном и загадочном убийстве 6-летнего мальчика. Его нашли в лесном массиве с признаками насильственной смерти. Следователи по Падунскому округу не разглашают деталей убийства, отмечая, что пока мать убитого проходит экспертизу на вменяемость, говорить о ее статусе обвиняемой рано. Известно, что женщина имела психические отклонения. Однако еще более непонятно, как она оказалась рядом с ребенком, с которым в новогоднюю ночь отправилась в гости. Интересно, что у семьи имелись родственники, которые и сообщили в полицию о пропаже мальчика. Почему они ранее не сообщали о психических проблемах матери в органы опеки, остается только догадываться.

 

Не выезжайте на лед!

 

Провалившиеся под лед лесорубы – еще одно традиционное явление в январские праздники. Подобные провалы под лед случаются практически ежегодно, как в малых так и в крупных предприятиях – лесозаготовителях. В надежде заработать как можно больше по двойному тарифу – а лесозаготовка ведется круглогодично и даже круглосуточно – рабочие из поселков пускаются в рискованные поездки. На этот раз бригада из 4-х человек выехала из села Карахун к деляне на тракторе, и. вероятно, попала на тонкий лед в Братском водохранилище. Сообщение о пропаже людей поступило 6-го января, а спустя несколько дней спасатели обнаружили следы от трактора в месте провала льда. Глубина оказалась приличной – 45 метров, плюс лютые морозы. В итоге водолазы не смогли приступить к поискам, место происшествия осматривали при помощи специальной камеры.

 

Катания закончились трагедией

 

А вот еще происшествие из серии «адская нелепость». Двое жителей Тайшета в новогоднюю н6еделю катались на самодельной плюшке из автомобильной покрышки… и угодили под колеса «Нивы». Мужчина скончался на месте, женщина умерла в больнице.

Продолжается эпопея с алкогольными отравлениями. За праздники в областном центре от пьянства умерло еще двое человек, правда, смертельного метанола в крови не обнаружили, тем не менее, происшествие доказывает: и от обычной «безопасной» водки тоже можно умереть.

 

Мошенники «поздравили» с Новым годом

 

Конечно, прогремел в праздники и вселенский лохотрон– как же без него! Братчанка, например, попыталась продать квартиру по Интернету. Покупатель обещал внести предоплату. А в итоге узнав данные карты братчанки, списал с нее сумму в размере 140 тысяч рублей. Другая жительница Иркутска поверила в то, что ей положена какая-то президентская выплата. Она, к слову, будет – в размере 5 тысч рублей, только вот сообщать свои персональные данные карты не стоит – Пенсионный фонд без всяких предарительных звонков просто перечислит деньги. А вот когда вам начинают звонить и обещать горы, требуя пин-коды и прочие данные карты, всегда тут же бросайте трубку. Знайте – Вас разводят мошенники.

 

В целом, с начала года облапошенных граждан по статистике стало в два раза больше. Чем в прошлом, за праздники зафиксировано 14 случаев мошенничеств с внушительными ущербами от десятков до сотен тысяч рублей.