Хотела помочь – пострадала сама

6 лет ago Администратор 0

avariaБудьте внимательны и осторожны во время ДТП на проезжей части

 

Ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях погибает свыше 20 тысяч человек. Но шокирующую статистику редко дополняют цифрами о пострадавших – о тех, кто выжил, но стал инвалидом в результате ДТП. При этом доказать вину, получить компенсацию на лечение и реабилитацию после аварии пострадавшему бывает непросто. Одну такую реальную историю нам рассказала Ирина Т.– медсестра, которая пыталась во время ДТП помочь и сама серьезно пострадала. Спустя более года судебных разбирательств женщина, получившая вторую группу инвалидности, не может доказать виновность сбившего её водителя.

 

Действовала по велению сердца

 

Ирина в тот злосчастный вечер в сентябре 2016 года возвращалась на своей машине из Падуна в Центральный район Братска, когда вдруг увидела, что впереди произошло ДТП.

 

— Судя по всему, водитель не справился с управлением, машину развернуло, и автомобиль с пассажирами стоял на левой полосе. Я не раздумывая остановилась на обочине, включила аварийные сигналы и побежала к автомобилю, — рассказывает Ирина.

 

Будучи связанной с медициной, девушка посчитала своим долгом оказать первую помощь пострадавшим. Она пересадила в свою машину одну из пассажирок с травмой и повезла в травмпункт. Отвезя пострадавшую, Ирина решила вернуться, ведь в автомобиле еще оставались люди. К моменту ее возвращения кареты скорой помощи так и не было. Татьяна вновь оставила свой автомобиль с включенным аварийным сигналом на обочине.

— Я заметила, что из автомобиля течет жидкость. Я испугалась и подошла вплотную к автомобилю. Рядом находился еще один пассажир. После этого я ощутила сильный удар и потеряла сознание. Когда очнулась, не могла пошевелить левой стороной тела, мне было очень холодно, — вспоминает Ирина.

 

Не разглядел человека в ночи

 

Олег Б. двигался в город по скоростной трассе Вилюй. Как позднее установила экспертиза, он двигался со скоростью не выше 70 км/ч – разрешенный порог на этой трассе. Проезжая мимо аварии, он капотом автомобиля задел Ирину, буквально снёс ее с проезжей части.

 

После полученных травм Ира долго приходила в себя. Сложнейший перелом левой руки и предплечья, ноги, серьезная черепно-мозговая травма – в настоящее время девушка готовится уже к 7-й операции. В Иркутске восстановление произошло небезупречно – спустя более чем год она может ходить только с костылями, кости срослись плохо и предстоит сложная реконструкция. Ирине дали вторую группу инвалидности.

Выйдя из стационара, Ирина обратилась в Братский городской суд с иском о признании вины Олега Б. Но до настоящего момента судебное разбирательство еще не окончено.

 

Не спешите помогать в ДТП

 

Казалось бы, что тут неясного? Человека сбили, причинили тяжелый вред здоровью …Но как оказалось, не всё так просто. Привлеченные в качестве экспертов сотрудники ГИБДД на суде отмечали, что Ирина сама нарушила правила – ей не следовало находиться напроезжей части ни при каких условиях – несмотря на моральную  сторону дела. Нужно было дождаться скорой помощи и экипажа ДПС, оставаясь лишь немым свидетелем происходящего. Защита настаивает на том, что Олег пострадавшую попросту не видел – на улице было темно, и, честно говоря, в это можно поверить.

 

Как бы там ни было, объективную точку в деле поставит суд. Что же касается выводов, которые следует сделать всем нам из этой истории, то стоит вспомнить пословицу – благими намерениями выстлана дорога в ад. Какое бы решение ни принял судья, здоровье женщине оно не вернет. Все же мы желаем Ирине скорейшего восстановления и сохранения веры в добро и добрые дела.

 

Елена Кутергина

 

Имена героев изменены

 

 

Какая ответственность предусмотрена за наезд на пешехода?

Административная ответственность за наезд на пешехода в 2018 году не претерпела изменений. Она предусмотрена статьёй 12.24 КОАП, может выражаться в виде штрафа за наезд на пешехода либо другого наказания, и представляет собой: Штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений вследствие наезда. Лёгким повреждением считается кратковременное расстройство здоровья либо незначительная потеря общей трудоспособности.

Штраф от 10000 до 20000 рублей либо лишение прав (от 1.5 до 2 лет) за средние повреждения из-за наезда на переходе. Повреждением средней тяжести считается расстройство здоровья (не несущее опасности для жизни) либо же средняя утрата трудоспособности (до 1/3, согласно КОАП).

Самое суровое наказание за наезд на пешехода — это уголовная ответственность. В этом случае водитель не отделается штрафами, УК предусматривает такие наказания: За тяжкие телесные вследствие наезда — принудительные работы (до 2 лет), ограничение свободы (до 3 лет), арест (до 6 месяцев), лишение свободы (до 3 лет). Дополнительным наказанием может стать лишение прав (до 3 лёт, в зависимости от тяжести).

За наезд со смертельным исходом для пешехода — принудительные работы (до 4 лет), лишение свободы (ранее было до 5 лет, согласно последним изменениям — до 7).

Конфискация прав является обязательным наказанием.