Храм – всем миром

10 лет ago Елена Кутергина 0

xram 1В Братске продолжится строительство храма Рождества Христова. Напомним, в течение нескольких лет работы были приостановлены из-за финансовых сложностей. Благодаря договоренностям, которые были достигнуты на встрече духовенства, предпринимателей города и заместителя губернатора Иркутской области Сергея Серебренникова, стройка будет «разморожена».

В Братске продолжится строительство храма Рождества Христова. Напомним, в течение нескольких лет работы были приостановлены из-за финансовых сложностей. Благодаря договоренностям, которые были достигнуты на встрече духовенства, предпринимателей города и заместителя губернатора Иркутской области Сергея Серебренникова, стройка будет «разморожена».

Напомним, строительство храма Рождества Христова началось в 2005 году. «Он должен был стать духовным центром не только Братска, но и всего севера Иркутской области», — объясняет епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан.

Увы, пауза в строительстве затянулась на несколько лет. Весной этого года из областного бюджета удалось получить половину суммы, необходимой для завершения работ. Однако, если не надеяться лишь на казенные деньги, дело пойдет быстрее. «Призываю помочь всем миром строительству храма – ведь, вы помните, так издавна и строились церкви на Руси», — обратился к представителям бизнес-сообщества Сергей Серебренников.

Предприниматели Братска решили помочь большому делу. Одна из фирм поставит по льготным условиям кирпич, другая – металлические конструкции, третья — займется электромонтажными работами.

Так общими усилиями удалось добиться главного. Стройка расконсервирована. Более того, еще до наступления холодов храм обретет завершенные очертания. А к зиме подрядчики намерены не только завершить тепловой контур, но и начать сооружение куполов.

Инга НЕЧАЕВА.

 

xram 1

 

xram 2

_________________________________________________________
Храм Рождества Христова после завершения строительства станет главной духовной обителью не только для Братска, но и для всего севера Иркутской области.