Клещ полюбил дачников

7 лет ago Елена Кутергина 0

klКакие территории в Братске – самые опасные?

 

Около 600 укушенных братчан с начала сезона. По данным местного отделения Ропотребнадзора, только в сравнении с прошлым годом количество пострадавших от клеща выросло на 35%. По области показатель – примерно 10%. Самыми опасными территориями являются дачные поселки. Но не только они. «Вечерний Братск» выяснил, где в городе существует самый большой риск «подцепить» клеща.

 

Клещ приютился на ваших дачах

 

Существует стереотип, что клещи в основном любят грибников и сборщиков черемши, то есть, тех, кто выходит в лес на продолжительное время. Однако статистика Роспотребнадзора показывает, что на лесной массив приходится лишь 12% случаев укусов. Чуть больше случаев приходится на любителей отдыха за пределами Братска, около 19% клещей «завозятся» отдыхающими с Байкала, Лены и других природных территорий. Более 20% случаев присасывания опасного насекомого фиксируется в пригороде Братска – на полуострове Тэнга, пляже Зябы, в лесопарковых зонах города. А вот подавляющее большинство укусов фиксируется у дачников – свыше 40%.

 

— В этом году клещевым энцефалитом заразился дачник с кооператива в районе аэропорта. Часто обращаются укушенные в садоводствах зябы, Дунайки, Галачинских коттеджей, да практически со всех садоводств, — комментирует специалист братского отделения Роспотребнадзора Светлана Кунякова.

Дуст запретили – клещу раздолье!

 

Такие показатели – вовсе не случайны, а вполне прогнозируемы и объяснимы, отмечают специалисты. Дело в том, что в последние несколько лет в Братске и его пригороде значительно снизилась обработка территорий против клещей. Если раньше, еще в советские времена, обработка велась промышленным путем – с воздуха, то сегодня ее не стало. И не только из-за нехватки средств, но еще и потому, что дуст – средство дешевое и эффективное – запретили в России из-за его вредности. Более современные средства очень дороги и не во всех случаях эффективны (к примеру, они легко смываются дождем в день нанесения).

— У нас в обязательном порядке обрабатываются территории детских садов, лагерей, школ, где организуются лагеря дневного пребывания, а также турбазы. Городские парки в этом году обработаны лишь частично – это парк в Энергетике и парк металлургов в Центральном округе, — рассказала Светлана Кунякова.

Иными словами, далеко не весь город обрабатывается от клещей, что вызывает особые опасения. Но справедливости ради стоит отметить, что в Братске, по крайней мере, в отличие от многих других муниципалитетов, хотя бы скашивается трава – основное место обитания клеща, что во многом решает проблему с насекомыми в черте города.

 

Что же касается дачных кооперативов, где травой и мусором зачастую зарастают обочины, то здесь Роспотребнадзор готов бить тревогу.

— Самая тяжелая ситуация складывается на дачах. Свалки мусора – основная причина распространения клещей. На мусоре разводятся грызуны, они переносят клещей к людям и домашним животным. Чем больше свалок, тем выше риск. Также заброшенные участки, обочины, поросшие травой – место, идеальное для клеща. Бороться с этим можно: убирать мусор, траву, а также обрабатывать территории, но это очень дорогостоящие мероприятия, кооперативы на это не идут, а власти не выделяют средства. К тому же технически бывает сложно проводить обработку: нужно делать ее в определенное время, чтобы не было людей, домашних животных, а многие ведь проживают на дачах круглогодично, — отмечает Светлана Кунякова.

Она добавляет, что обработать участок можно самостоятельно, вызвав соответствующую организацию, только предварительно нужно избавиться от грызунов, а все эти обработки очень недешевы.

 

Вот и выходит, что наша безопасность – в наших руках, а клещевой напасти не видно конца.

 

Сдайте клеща на анализ

 

В Роспотребнадзоре напоминают, что в случае присасывания клеща не стоит полагаться на авось и думать, что опасности нет. Случаи тяжелых заболеваний от инфекций, полученных вместе с клещом, исчисляются десятками. В случае обнаружения на теле клеща в течение 72 часов нужно обязательно обратиться в медпункт по месту жительства. Клеща необходимо сдать на анализ, он должен быть живым. Анализы платные, их можно сделать в лаборатории Братской районной больницы. Также в Детской городской больнице возможно получить необходимый иммуноглобулин для профилактики заболеваний.

— Очевидно, что уже настал тот момент, когда необходим масштабный охват вакцинацией населения, — отмечают в Роспотребнадзоре.

Клещ ползет по ногам!

 

Однако пока этот охват незначительный, да и отечественная прививочная индустрия не готова к массовому прививанию населения от клещевых инфекций. Поэтому самый простой способ уберечься от клеща – не допускать его присасывания. В Роспотребнадзоре напоминают: клещ не падает с деревьев, а всегда ползет снизу – из травы. Обычно он в течение 1,5 часа ищет место для присасывания, это нежные места на коже, поэтому, находясь на природе, нужно регулярно проводить самоосмотры. Желательно носить белую одежду, на которой хорошо видно насекомых, брюки плотно заправлять в носки, поскольку чаще всего клещ проползает на тело именно под брюки. В случае обнаружения клеща не принимать самостоятельных мер по его извлечению – сразу же ехать в травмпункт с полисом!

 

Елена КУТЕРГИНА