Комфортная среда: всё зависит от нас!

6 лет ago Администратор 0

sredaФедеральная программа «Формирование комфортной городской среды» набирает обороты в России и в Братске в частности. Объявленная лишь в апреле этого года, программа сразу же была воплощена в жизнь – 100 дворов нашего города заметно преобразились. Однако известно, что на этом инициатива не заканчивается, она продлена на ближайшие 5 лет, а, значит, у многих жителей Братска есть возможность включить свой двор в программу. Зная об этом, я с инициативной группой жителей своего многоквартирного дома попробовала организовать собрание и включить дом в программу. Расскажу об этом опыте и о тех трудностях, с которыми мы столкнулись.

Об этой программе я пишу не впервые, и в какой-то момент поняла: нужно попробовать поучаствовать самой! Двор у нас проблемный, начисто лишенный благоустройства и почему бы не воспользоваться возможностью? В моих фантазиях сразу же нарисовались красивее ёлочки под окнами, аккуратные проезды и тротуары, клумбы, свежие выкрашенные бордюры… Но очнулась я быстро, когда стало ясно, что сама подготовка заявки требует немалых усилий. Для начала нужно было обратиться в управляющую компанию и получить пакет документов: образец объявления о собрании по вопросу участия в программе, реестр собственников, бланки очно-заочного голосования, наконец, кадастровый план дома! После длительных звонков, ходьбы и уговоров нам выдали необходимые документы и с этого момента началось все самое интересное.

 

Собрать собрание – пол дела. Люди, на удивление, пришли и в большом составе. К слову, мы не стали арендовать для этих целей залы, а собрались прямо у первого подъезда – благо, погода была хорошая. Наши люди, что меня очень порадовало, довольно детально вникают в жизнеустройство дома. Они понимают, чем чревата установка, например беседки или лавочки во дворе. Такое благоустройство сегодня многим не нужно – граждане опасаются, что в беседках начнутся сборища, и поэтому голосуют против. На радость, требования расширить парковки тоже нет – люди понимают, что автомобильное кладбище во дворе – это не вариант. Зато единодушны жильцы в вопросе озеленения. Все хотят появления деревьев и клумб в своем дворе, а между парковкой и озеленением выбирают второе. Единодушны граждане и в вопросе ремонта проездов, тротуаров и т.п.

 

После собрания нас ждала самая трудная часть подготовки заявки: собрать 2/3 голосов собственников за участие в программе, а также за перечень желаемых работ по благоустройству во дворе. Условия довольно жёсткие, потому что 2/3 – это большое количество, далеко не все граждане проживают в своих квартирах, некоторые уехали или задерживаются на работе, одним словом, собрать элементарно голоса – задача крайне сложная. А те, кто голосовал, задавали очень много вопросов – мы консультировали, объясняли, и на это ушло очень много времени. В ходе работы мы не заметили, как пролетела неделя. Не говоря уже о том, что распечатка документации обошлась в круглую сумму, но к чести активных жителей, они нашли такую возможность и распечатали на домашних принтерах сотни экземпляров бланков.

 

Также собственники МКД самостоятельно, вспомнив, так сказать, молодость, нарисовали эскиз благоустройства дома в соответствии с пожеланиями голосовавших. Одним словом, подготовка заявки потребовала не только организационных вложений, но и самой что ни на есть трудной кропотливой работы.

И вот после всей этой деятельности заявка, наконец, была принята комитетом ЖКХ администрации Братска. Мы вздохнули с облегчением! Но это далеко не конец, а только лишь начало. Ведь если дом попадет в программу, именно жителям дома необходимо участвовать в согласовании проекта и следить за производимыми работами, объяснять соседям, что происходит именно выполнение программы, а не захват нашей придомовой территории очередным магазином! Более того, по правилам, именно жильцы должны внести весомый вклад в реализацию программы – не только согласием, но и делом помочь благоустроить свой двор. Провести субботник, высадить деревья и т.д. Более того, новое имущество, если кто-то пожелает установить детскую или спортивную площадку, дом должен будет взять на баланс и следить за его сохранностью, ремонтировать за счет жильцов. Таким образом, программа не только дает возможности, но и накладывает определенные обязательства.

 

Пока нашу заявку рассматривает, лично я увидела уже несколько плюсов в ее подготовке. Наша семья почти 30 лет живет в этом доме, но многих соседей, особенно новых, мы не знали до всех этих событий. Даже не здоровались – были совершенно чужими людьми. Живое обсуждение проблем нашего двора очень сблизило нас с соседями. Мы не просто стали улыбаться друг другу и здороваться – мы стали общаться. Жители начали рассказывать о своих тщетных попытках озеленить двор, что стало для меня открытием. Оказывается, у нас много активных и неравнодушных людей, но поскольку все мы действовали порознь, нам казалось, что мы одиноки в своих устремлениях. А это не так! Думаю, многие братчане согласятся со мной в этом: вместе мы – сила. Надеюсь, эта сила поможет сделать наш город действительно комфортным и современным и сплотит наших жителей вокруг общей благой цели.

 

Елена КУТЕРГИНА