Коммунальный ад в Вихоревке

7 лет ago Елена Кутергина 0

vihПарадоксальная ситуация складывается на муниципальной котельной города Вихоревка в Братском районе: несмотря на то, что из-за неисправности оборудования в прошлом году 20 тысяч жителей буквально замерзали, исправления ситуации даже не предвидится. Обеспокоенные власти района и Иркутской области в конце мая провели экстренное совещание на котельной, однако, никакого конкретного решения так и не было принято.

30-го мая в кабинете руководителя котельной «Водогрейная» в Вихоревке было жарко: 11 депутатов Законодательного собрания Иркутской области во главе с его председателем Сергеем Брилкой, представители министерства ЖКХ региона, администрации Братского района, эксплуатирующей организации, Ростехнадзора, заслуженные энергетики, прокурор и журналисты, — кого тут только не было! Однако наличие столь представительной делегации мало что прояснило.

С эмоциональным докладом выступил мэр Братского района Алексей Баловнев, который рассказал, что эксплуатирующая организация ООО «Тепловые сети» далека от профессионализма в вопросе обслуживания и ремонта такого оборудования. Сейчас ремонт практически не ведется, запасов угля нет, как предприятие собралось входить в новый отопительный сезон, непонятно. Представитель Ростехнадзора подтвердил: при таком положении дел даже те новые котлы, что поставило Министерство ЖКХ, могут очень быстро выйти из строя. Дело в том, что фундаменты под котлами давно разрушились, и ставить на них оборудование – сплошное безумие. К тому же эксплуатация котлов без соответствующей химической подготовки воды означает полное уничтожение оборудования за считанные годы.

 

Представитель «Тепловых сетей» Евгений Воробьев, напротив, уверен: пройдя эту зиму и все же не допустив полной разморозки котельной и сетей, его предприятие приобрело колоссальный опыт и кроме него теперь никто «не вытянет» предстоящий сезон. Даже тот технический «десант» из компании «Иркутскэнерго», который был послан в Вихоревку в помощь зимой, не решил сложных технических проблем котельной. Теперь «Тепловым сетям» нужен лишь кредит в несколько десятков миллионов рублей и дотации из областного бюджета, чтобы полностью восстановить работу. Сущие копейки, одним словом! Вся же инвестпрограмма по перевооружению котельной оценивается компанией «Тепловые сети» в 125 млн.

 

Сергей Брилка поинтересовался, есть ли у предприятия готовая инвестиционная программа на котельную, кроме озвученных цифр, но как оказалось, никакой программы нет. Концессионер действует вслепую, как и весь предыдущий год.

Собравшиеся эксперты пришли к выводу, что «Тепловые сети» не готовы к работе и должны уйти добровольно. Однако эта компания мертвой хваткой вцепилась в вихоревскую котельную и активно судится за свои права в Арбитражном суде. Любопытно, что средств на юристов у компании хватает, а вот выплатить зарплату сотрудникам котельной – не в состоянии, долг перед работниками растет и уже перевалил за 3 млн рублей.

 

Не вполне понятна и позиция вихоревской администрации. Напомним, не так давно Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отстранил от должности мэра Вихоревки Геннадия Пуляева, и даже областной суд отклонил иск отстраненного мэра о восстановлении в должности. Тем не менее, на смену ему пришел исполняющий обязанности мэра Сергей Касьянов, который считает, что расторгать договор с «Тепловыми сетями» нельзя – поиски новой эксплуатирующей организации займут полгода, а ремонт нужно делать уже сейчас.

 

Не совсем ясна и позиция Арбитражного суда, который руководствуется законом о концессионном соглашении, но почему-то не учитывает конституционных прав вихоревчан, которые нарушаются и властями города, и эксплуатирующей организацией. Ведь когда котельная не работает зимой, создаётся угроза здоровью и жизни людей, а это – самое главное и страшное в данной истории.

 

Похоже, юридические проволочки и политические игры в Вихоревке зашли слишком далеко, хватит ли у ответственных лиц воли разрубить гордиев узел?

Елена КУТЕРГИНА