Крещенские купания: нужно ли рисковать здоровьем в сильный мороз?

6 лет ago Администратор 0

kreshenieНекоторые братчане попробовали и поделились эмоциями

На прошлой неделе в пятницу православный мир отметил большой праздник – Крещение Господня. И хотя традиция окунания в прорубь или иордань не является чисто православной, а в большей степени – народной, некоторые горожане твёрдо следуют ей несмотря на лютый мороз. Как это было, увидел собственными глазами наш корреспондент.

 

Подготовка иордани проходила накануне – 18 января в четверг. Вдесятером организаторы рубили лёд на заливе Братского водохранилища толщиной в 45 см.

– Последние 4 года мы с казаками Братска стараемся сделать организацию как можно лучше, в этом году сделали у иордани подсветку, установили отапливаемые раздевалки для мужчин и женщин, потрудились, в общем, на славу, – рассказывает организатор Олег Попов.

 

Днем 19 января состоялся традиционный крестный ход во главе с владыкой Максимилианом.

 

– Господь призвав нас к себе дает возможности, Господь хочет, чтобы мы покаялись в своих грехах, исправили свою жизнь. И дает нам в помощь и Церковь, и уставы, и причастие и в день Богоявления Святую воду. Чтобы каждый, кто верил, что Господь с нами, мог эту воду использовать в благословление, во здравие в освещении жизни всякой вещи из своего дома. Великая милость Божия», – отметил епископ Братский и Усть-Илимский.

 

После начались первые купания. Несмотря на сильный мороз ниже 30-ти градусов, желающих оказалось немало.

 

– Идут и идут с утра, иордань замерзать не успевает. В основном взрослые люди окунаются, кто каждый год ходит, люди опытные и здоровые, – говорит казак Александр, который наблюдает за процессом.

 

Кстати, помимо казаков весь день на крещении за порядком следили представители полиции, а также «скорой помощи».

Наш корреспондент отправился к проруби ближе к вечеру – именно в это время поток желающих окунуться возрастает, ведь люди после работы спешат отдать дань традиции.

Среди крестящихся мы заметили несколько известных персон в Братске, в том числе ежегодно окунается в прорубь и мэр города Сергей Серебренников. Не побоялись мороза женщины, но в основном рискнули в сильный мороз окунуться мужчины.

 

– Ох, хорошо! Каждый год ходим, и никакая болезнь не берет! – делится один из покрестившихся.

 

Впрочем, дать интервью после купаний смогли не все – у некоторых от мороза попросту перестали шевелиться губы. Кое-кто примерз ногами ко льду. Детей, к счастью, мы не заметили, хотя в Иркутске родители купали детей, и фото с этих мероприятий уже успели «обрасти» скандалом – все-таки детский организм нуждается в защите.

 

О том, насколько полезны купания, особенно в такой мороз, идут оживленные споры. Люди верующие считают, что в день Крещения Господня вода – целебная, и заболеть невозможно.

Медики же такую уверенность не поддерживают, и отмечают, что во время таких купаний значительно возрастает нагрузка на организм, в особенности на сердечно-сосудистую и моче-половую системы, ЛОР-органы. Ни в коем случае нельзя купаться, если есть какие-то проблемы со здоровьем, даже незначительная простуда.

– Ещё как болеют. От обычного насморка до циститов и пневмоний. А ещё умирают. Но не все. Перед купанием желательно хотя бы месяц закаляться, обливаться холодной водой, чтобы организм подготовить, – сообщили нам в одном из травмпунктов города.

 

Кстати, и многие православные священники также не поддерживают экстремального православия, считая, что стремление смыть все грехи за один раз, просто окунувшись в ледяную прорубь, – от Лукавого.

Кстати, любопытный факт: сами священники в прорубь никогда не окунаются, считая обряд далеким от православия и истинной веры. Стоит задуматься и нам!
Елена Кутергина
Фото автора