Криминальный маскарад в братской квартире

8 лет ago Администратор 0

kriminalИз зала суда

Преступление, почти как в Голливуде

Однажды февральским вечером 77-летний Иван Михайлович услышал звонок в дверь. Открыл… И, как будто попал в Голливуд. Перед дверью стояли персонажи известных американских триллеров: Череп из фильма «Крик», Клоун из «Оно» и Хоккейная Маска из «Пятница 13-е». То ли пенсионер этих фильмов не смотрел, то ли персонажи отрицательные ему не нравятся принципиально, но дверь он тут же попытался закрыть. Однако, согласно всем законам триллерного жанра, у него это не получилось.

kriminal

Из зала суда

Преступление, почти как в Голливуде

Однажды февральским вечером 77-летний Иван Михайлович услышал звонок в дверь. Открыл… И, как будто попал в Голливуд. Перед дверью стояли персонажи известных американских триллеров: Череп из фильма «Крик», Клоун из «Оно» и Хоккейная Маска из «Пятница 13-е». То ли пенсионер этих фильмов не смотрел, то ли персонажи отрицательные ему не нравятся принципиально, но дверь он тут же попытался закрыть. Однако, согласно всем законам триллерного жанра, у него это не получилось.

Трус, Балбес и Бывалый

Под масками действительно оказались отрицательные персонажи. Правда, реальные и с нехорошими намерениями. Специально они подобрали именно такие карнавальные маски или это получилось случайно? Наверное, уже и не важно. Но раз уж мы затронули «киношную» тему, то и назовем нашу криминальную троицу «по-киношному»: Трус, Бывалый и Балбес. И оправдано — совпадений много. Киногерои-неудачники, если оценить все фильмы, где фигурировали эти персонажи, «работали» в основном «по мелочам», за исключением похищения в «Кавказской пленнице». И всегда неудачно. Наша местная «голливудская троица» того же пошиба. Что же, пора бы уже и познакомиться.

Бывалый.
1980 г.р.
Образование: 8 классов
Не военнообязанный.
Ранее неоднократно судим. (2008, 2009, 2012 гг.)
Разнорабочий
Не женат. Лишен родительских прав.

Трус
1993 г.р.
Образование: неполное среднее
Военнообязанный
Ранее судим (2014 г.)
Председатель одной из спортивных федераций города (!)
Не женат. На иждивении ребенок

Балбес
1994 г.р.
Образование: среднее
Военнообязанный
Не судим
Учредитель ООО
Не женат

После третьего стакана…

Именно Трус стал «генератором» идеи преступления. Отчего-то ему показалось, что его соседи-пенсионеры Иван Михайлович и Анна Георгиевна живут излишне богато. Вот он, после третьего стакана, и предложил своим приятелям поживиться чужим. Возражений от друзей не последовало. А чего? У немощных стариков отобрать – много ума и сил не надо! Причем, если Балбес с исправительной системой еще не сталкивался, то первые двое эти «университеты» уже прошли и прекрасно понимали, что собираются совершить грабеж группой лиц по предварительному сговору. Детали особо не обсуждали, решили действовать по обстоятельствам. Выпили для храбрости – и пошли. Правда, идти им пришлось чуть ли не через половину города. Перспектива большой наживы, видимо, сил прибавляла. Видимо, думали, что братские пенсионеры, также, как и московские, миллионами деньги дома хранят.

Покусились на нательный крестик

Дверь перед ними пенсионер закрыть не успел. Силы, естественно, не те. Трое в масках и перчатках ворвались в квартиру. Один прямо в прихожей опрокинул мужчину на пол, оседлал его сверху и закрыл рот рукой, чтобы тот не смог позвать на помощь. Второй в это время таким же образом удерживал в комнате на диване пожилую женщину. Третий производил поиски сокровищ. Но, если бы он нашел хоть какие-то ценности, эти трое, наверное, не были бы Трусом, Бывалым и Балбесом. Не по закону жанра получилось бы. В шкафу под бельем оказалось 3000 рублей. И ничего больше. Начали запугивать старика, выяснять, где деньги. В итоге экспресс-допроса на вешалке в коридоре в кармане старых брюк обнаружилось еще 800 рублей. И все! Напоследок с шеи бабушки сорвали тоненькую золотую цепочку с маленьким крестиком. С тем и ушли.

Подсчитаем добычу: 3800 плюс золото. В магазине такие цепочка и крестик вместе стоят пять тысяч. Но это в магазине. В ломбарде – в лучшем случае тысячу. Округляем. В итоге налет на квартиру принес 5000 рублей на троих, меньше, чем по 1700 на человека. Более того, уже на следующее утро первый из них «каялся» перед дознавателем. Еще через два дня «поклоны били» все трое. Деньги, понятно, потратить успели. Хотя…что там широко тратить-то было? Вот уж воистину воплощение «киношных» бандюг-неудачников….

Плюсы тоже есть

Одно можно зачесть этим гражданам в плюс – пенсионеров сильно не тиранили. Наставили синяков и царапин, что на сухом юридическом языке именуется – травмы не опасные для жизни и здоровья. Но какую опасность для здоровья 80-летних людей может представлять такая моральная «встряска»? Их напугали, унизили, оскорбили. Чьи-то грязные пальцы копались в шкафах, в белье, в личных вещах. Свой дом перестал быть крепостью. Подобное даже молодых, случается, с сердечными приступами «укладывает», что уж про стариков говорить…

В общем, и полицейские сработали мгновенно, да и Братский городской суд разобрался в сути дела очень быстро. Тем более, что все трое попросили рассмотреть их дело в особом порядке. В чем им пошли навстречу.

Что решил суд?

До суда на свободе гулял один Балбес. Он был взят под стражу в судебном зале после вынесения приговора. Кстати, на самом деле «дали» ему немного. Учитывая, что в декабре 2014 года он совершил еще одну кражу, причем, у своего друга. Тоже на небольшую сумму. Рассмотрев все смягчающие обстоятельства, путем частичного сложения, суд назначил ему наказание – 2 года 7 месяцев в колонии общего режима сразу за два преступления. Что же…. Балбесам, говорят, везет. А вот с друзьями-рецидивистами все вышло несколько сложнее.

Бывалому Братский городской суд отмерил 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. У него было меньше всех смягчающих обстоятельств.

Трус отделался 2-мя годами и 9-ю месяцами на общем режиме. Свою роль сыграл маленький ребенок. Правда, он наверняка еще не осознает, что уже защищает отца. Одним только фактом своего рождения. А вот как отец его отблагодарит за это впоследствии? Вопрос — так вопрос!

Дмитрий ЗУБАХИН

 


Краж становится меньше

 

Как сообщили братские полицейские, по сравнению с прошлым годом преступления против пенсионеров в нашем городе значительно сократились. То ли у бандюков совесть стала просыпаться (что вряд ли), то ли пенсионеров в Братске меньше стало (что было бы очень печально).

А вообще, еще с 2013 года в Государственной Думе решается вопрос об ужесточении меры наказания за преступления против пенсионеров. Парламентарии обсуждают возможность признать правонарушение в отношении этих категорий граждан отягчающим обстоятельством. Предлагается увеличить до 10 лет срок лишения свободы за кражу у пожилых людей старше 70 лет, а за разбой и грабеж – до 12 лет. Более того, еще и налагать штраф в 1 миллион рублей. Пока наказание за данные преступления составляет 2 и 4 года соответственно. На лицо явная не справедливость.