Кто испортил воздух в «Зорьке»?

7 лет ago Елена Кутергина 0

dnsВ нескольких популярных магазинах Братска нечем дышать

Запах канализационных стоков в магазине «Зорька» и DNS на Подбельского отравляет жизнь как многочисленным покупателям, так и продавцам, которые вынуждены дышать испражнениями 10 часов в сутки, пока длится рабочая смена. Поиски ответственных за все это безобразие привели нас – ни много ни мало – к Карибскому кризису 60-х и угрозе третьей мировой войны!

 

Запах канализационных стоков в магазине «Зорька» и DNS на Подбельского отравляет жизнь как многочисленным покупателям, так и продавцам, которые вынуждены дышать испражнениями 10 часов в сутки, пока длится рабочая смена. Поиски ответственных за все это безобразие привели нас – ни много ни мало – к Карибскому кризису 60-х и угрозе третьей мировой войны!

 

13 лет зловония

– Мне стыдно перед нашими покупателями! Я работаю здесь уже 3 года и все три года эта проблема не решается. Особенно запах усиливается в дни морозов, – рассказывает администратор DNS Юлия Кучеева. – Жалко и сотрудников, среди них есть беременные женщины.

В соседнем магазине «Зорька», по словам арендаторов, такая ситуация длится уже 13 лет, и попытки ее исправить – малоуспешны.
– Соседи из «Зорьки» даже готовы были заменить стояки в квартирах жильцов за свой счет, но нам отвечают в управляющей компании «Жилтрест»: «А кто вы такие?». Мы здесь действительно никто – только платим огромные суммы за аренду помещений, а владелец живет в Краснодарском крае. В «Жилтресте» уверяют, что договора между собственником и УК не существует, поэтому годами вопросом никто по большому счету не занимается, – говорит Юлия Кучеева.

Где находятся бомбоубежища Братска?

Однако как рассказали в компании «Жилтрест», это далеко не так, и ситуация по двум домам на ул. Подбельского – №1 и №39 – где скапливается запах, находится на постоянном контроле. Но из-за строительных особенностей именно этих двух домов решить вопрос раз и навсегда не удается.

Дело в том, что два дома на Подбельского были построены в 60-х годах прошлого века и являются бомбоубежищами. Если слегка углубиться в историю, то можно вспомнить, что в 60-70-е годы наша страна жила в постоянном ожидании третьей мировой войны, а в начале 60-х в ходе знаменитого Карибского кризиса конфликтующие СССР и США едва не развязали ядерную войну.

Поэтому удивляться тому, что в Братске по сей день есть вот такие оригинальные строения, не стоит. Однако же эти бомбоубежища, как оказалось, здорово портят воздух в выше означенных домах, и вот почему. Оказывается, подпоры канализаций в многоквартирных домах случаются регулярно, нечистоты разливаются, но нигде запах не задерживается, кроме бомбоубежищ, где подвалы домов вместо обычной земли наглухо залиты бетоном. Если в обычном доме нечистоты просто впитываются в землю, то в бомбоубежищах все это впитывается в бетон – материал, который не позволяет адсорбировать и впитывать фекалии, вместо этого он лишь накапливает зловонный запах, который может удерживаться довольно долго, хотя засоры уже давно и ликвидированы.

В «Жилтресте» говорят, что засоры ликвидируются регулярно, а разлившиеся нечистоты убираются, остатки засыпаются хлоркой, тем не менее, запах не удается устранить полностью.

Сибирские морозы подпортили атмосферу

Это интересная версия, которая, тем не менее, не снимает ответственности с городских коммунальщиков. Раньше ведь так не пахло, скажет обыватель. И будет прав. Ужасные засоры стали происходить в последние годы все чаще не только по вине жильцов, но и из-за ветшающей канализации. За разъяснениями мы обратились к директору муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» Михаилу Лихотникову.

– Мы в курсе ситуации по Подбельского, насколько мне известно, сейчас наши сотрудники устраняют засоры, занимаются этим вопросом комплексно. Именно зимой, в сильные морозы, такие засоры случаются чаще всего – стоки замерзают, поэтому подобные происшествия иногда случаются, – сказал Михаил Лихотников.

Проблему решит ремонт

Но признание проблемы – не есть ее решение. Что же делать бедным арендаторам со всем этим? Очевидно, что проблему отчасти решил замена труб городской канализации, которая требуется в Братске давно, общеизвестно, что сети изношены на 80%, поэтому в ржавых трубах стоки и замерзают. Но поскольку ДГИ находится с трудном финансовом положении, рассчитывать, что трубы оперативно заменят, не стоит.

Другой путь – включение домов в число первоочередных претендентов на капремонт. И если для дома на Подбельского, 1 все складывается успешно – их МКД внесен в план капитального ремонта уже на этот год, то несчастным продавцам и покупателям «Зорьки» и DNS за чистый воздух еще предстоит побороться.

Кирилл Бакуркин, специалист по связям с общественностью компании «Жилищный трест»:

По данным Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области, дом по Подбельского,1 включен в программу капремонта на текущий год. Однако предполагает ли капремонт реконструкцию подвала дома – неизвестно. Однако в настоящее время управляющая компания отправила письмо в Фонд с предложением эту реконструкцию провести. Что касается дома по ул. Подбельского, 39, там ситуация сложнее. Этот дом, опять же по данным Фонда, будет ремонтироваться позднее. Тем не менее, совместно с жильцами УК может ходатайствовать о переносе сроков капремонта дома на ранний срок. Тот факт, что у собственника помещений магазинов нет договора с УК, и что он вообще не проживает в городе, не мешает организовать работу с другими собственниками МКД и решением общего собрания обратиться в Фонд капитального ремонта Иркутской области с таким требованием.

Елена КУТЕРГИНА