Кто украл двор?

9 лет ago Администратор 0

parkovki

В центре Братска идет битва за придомовую территорию

Наша постоянная читательница Ольга Семененко поделилась историей о том, как из ее двора на Обручева,7 сделали автостоянку. Спорный вопрос о том, кому двор нужнее — детям или машинам, думается, имеет место и в вашем околотке. Особенно, если вы житель старого микрорайона.

 

parkovki

В центре Братска идет битва за придомовую территорию

 

Наша постоянная читательница Ольга Семененко поделилась историей о том, как из ее двора на Обручева,7 сделали автостоянку. Спорный вопрос о том, кому двор нужнее — детям или машинам, думается, имеет место и в вашем околотке. Особенно, если вы житель старого микрорайона.

 

Психология пешехода

 

— Признаюсь сразу, что у меня психология пешехода, — говорит Ольга. В доме на Обручева, 7 женщина живет с 81-го года. — В этом дворе выросли дети. Вся жизнь связана с этим адресом. У нас всегда было большое волейбольное поле, большой газон, большая детская площадка. К нам гулять с малышами приходят мамочки из других дворов. Однако прошлым летом металлическая оградка разделила двор надвое. И теперь на месте газона — парковка размером со стоянку.

 

Мы выехали на место и удивились: нас встретила стоянка практически во весь дом длиною и внушительной ширины. Машины легко встают в три ряда. От выхлопной трубы до детского городка всего два метра. Правда, кроме ограждения ничего не появилось — ни асфальтового покрытия, ни бордюров.

 

— Собрания на тему быть или не быть парковке и если быть, то в какой пропорции по отношению к придомовой территории, среди жильцов не проводили, — утверждает Ольга. — Поэтому и обидно, что без дозволения жителей кто-то решил судьбу, по сути говоря, их собственности.

 

Причитающийся по закону свой квадратный метр общей территории, говорит Ольга, она бы под колеса не отдала.

 

— Меня более интересует, почему под парковку место нашли, а тротуар вдоль дома, люди столько лет ходят по проезжей части, построить не могут, — сетует на коммунальщиков братчанка.

 

— Я новой парковкой доволен, — говорит сосед Вячеслав. Машин в нашем дворе много и ставить свои автомобили нам волей-неволей приходилось на газон. Так хоть нарушать закон не будет никто. Конечно, поле для игр детям нужно, у меня самого двое мальчишек, но в том состоянии, в каком оно было…, — лучше пусть будет парковка. Надеюсь, что ее в этом году приведут в надлежащий вид.

Все идет по плану?

 

Эпопея по обустройству заездных карманов и парковок внутри дворов, строительству пешеходных дорожек началась, если вспомнить, в 2012 году. Деньги направлял городской бюджет и область. Благодаря целевой программе » Комплексное благоустройство, содержание и озеленение территории муниципального образования города Братска» многие дворы города значительно преобразились. С каждым годом машин становится только больше, а узенькие советские дворики при строительстве на всеобщую автомобилизацию рассчитаны не были.

 

— Практически ежемесячно в управляющую компанию обращаются люди с просьбой расширить парковочные места и с жалобами на водителей, которые ставят автомобили на газонах и детских площадках, — комментирует специалист по связям с общественностью управляющей компании «Жилищный трест» Кирилл Бакуркин. Что касается расширения парковок, тут управляющая компания бессильна – она выполняет только те работы, которые входят в тариф на содержание и текущий ремонт жилья. Работы по расширению парковок финансируются из городского бюджета. Администрация на конкурсной основе выбирает подрядчика для их выполнения.

 

На сколько расширить и в каком дворе в первую очередь обустроить парковку или заездной карман, решают так же в комитете ЖКХ. Обращения поступают из домоуправлений, собирают такого рода наказы и депутаты. Из жалоб и предложений формируют список, и как только средства поступают, открывают аукцион на проведение работ. Однако еще до их начала у жителей есть возможность внести свои коррективы. И на стадии планирования высказать свои возражения. Как нам пояснили в домоуправлении 13-го микрорайона, основной фронт работ во дворе на Обручева, 7 запланирован на это лето. Так что Ольга еще может собрать совет дома и совместно с соседями, учитывая потребности и водителей и бесколесных собственников жилья, внести свои пожелания.

 

Узкие проезды во дворах, нехватка мест для парковки и как следствие разбитые газоны, разрушенный бордюрный камень и ущемленные выхлопными газами детские площадки. Такой беспредел можно наблюдать практически в каждом дворе нашего города. Проводимые административными комиссиями и полицией рейды по выявлению нарушителей — не самый действенный способ борьбы с этой проблемой. Однако и закатать все дворы асфальтом для удобства автовладельцев — тоже не выход. Как показывает практика, получив желаемое, владельцы авто вообще перестают отводить своих железных коней на платные стоянки и в гаражи. И дворы превращаются в круглосуточные стоянки. Выход из этого парадокса еще не найден.

 

Помечтаем…

 

В градостроительном комитете в свое время рассматривали технологию, которая позволяет и автовладельцам угодить и пешим ходом передвигающихся не обидеть. Новые веяния градостроительной моды могли видеть братчане на ежегодной выставке «Строительство. Энергетика. ЖКХ». Газонные решетки в виде сот позволяют не убивать растительность и при этом решают проблему парковочных мест. Площадка для автомобилей выглядит как газон. Возможно, когда-нибудь и в Братске найдут средства и добросовестного подрядчика, чтобы внедрить во дворы города культуру экопарковок.

 

— Я думаю, рано или поздно мы выберем уже проторенный путь Западной Европы, а именно – въезд во дворы Братска будет строго лимитирован. Подобный опыт, кстати, есть и в Братске в ТСЖ «Радикал» по ул. Советская, — говорит Кирилл Бакуркин. — Также хочется отметить ответственность самих жителей многоквартирных домов. Сейчас понятно, что каких-то «лишних денег» в городском бюджете никогда не появится, поэтому проблему автомобилистам придется решать самостоятельно, и скорей всего «полунасильственным» путем, как вариант – либо обустраиваем парковку для своего автомобиля за свои деньги, либо не получаем права въезжать во двор. Собственники дома вполне способны установить такие ограничения.

Сохранить двор зеленым или переквалифицировать его в удобную автостоянку, а может найти компромисс, который устроит каждого. Иными словами все в руках собственников жилья. Читайте законы, интересуйтесь планами управляющей компании и не пускайте судьбу своего двора и своего дома на самотек.

 

Анастасия КОРОПОВА