Кто заказывает город?

9 лет ago Администратор 0

forum-urbanДля кого существует город? Город для жизни и удовольствия людей или для обслуживания заводов и домов? Как сделать, чтобы Братск стал городом для людей? Об этом говорили на форуме урбанистики «Город будущего», который прошёл в Братске 3-4 марта в Байкальском университете.

forum-urban

 

Для кого существует город? Город для жизни и удовольствия людей или для обслуживания заводов и домов? Как сделать, чтобы Братск стал городом для людей? Об этом говорили на форуме урбанистики «Город будущего», который прошёл в Братске 3-4 марта в Байкальском университете.

 

Города для людей

Приятно, все-таки, что в Братске стали говорить о подобных вещах на языке профессионалов. Мероприятие организовал ОК РУСАЛ – пригласил специалистов по урбанистике из Москвы, городской актив, молодежь. Без критики, конечно, не обошлось, оно и понятно: самыми удачными проектами благоустройства города последних лет можно назвать разве что строительство бульваров на ул. Советской и Кирова, да реставрацию площади у гостиницы «Тайга». А между тем, у Братска есть все возможности преобразиться и заставить-таки, наконец, горожан полюбить свой город, перестать жаловаться на его серость и однообразие и характеризовать его словами: «Здесь никогда ничего не меняется».

Впрочем, приятно было услышать лестные слова о Братске. Прилетев в сибирский промышленный город, никто из гостей не ожидал, что на праздниках в Братске действуют десятки разноплановых площадок, что проводятся всероссийские фестивали, и активисты сами создают и украшают городские пространства. Кроме прочего, выступавшими специалистами всероссийского центра территориальных инициатив «Архополис», Братск был назван прекрасным и, в целом, удачным образцом поздне-советского подхода к проектированию городского пространства. По словам специалистов, в Братске советские архитекторы учли ошибки в проектировании городов, заложив задел на будущее, а строительство города «с нуля» позволило лишить его «узких мест» старых городов.

 

Заказчики городской среды

Казалось бы, в подобных условиях наш город давно должен был превратиться как минимум в сад. А что же на деле? На деле редко бизнес, власть, активисты и жители садятся за стол переговоров и идут путём исследования. Подчас «создание комфортных городских пространств» сводится к благоустройству: установке лавочек и фонарей, прокладке тротуаров в рамках нормативов. Как отметил один из опытнейших специалистов по развитию городов через сообщества Святослав Мурунов, вопросом нужности городскому сообществу этих элементов в данном месте обычно не озадачиваются, что характерно и для Братска.

 

В нашем примером благоустройства лишь по своему разумению является сквер между администрацией города и гостиницей «Братск». Достаточно большая благоустроенная территория пустует, там нет людей в любой сезон. За сквером ухаживают, садят цветы, но люди там не отдыхают. В то же время, совсем рядом, в ВМХ-парке всегда полно молодёжи, на парковке летом в любой вечер – роллеры, на площади Ленина и ул. Кирова гуляют люди.

 

Другой пример, пока являющийся лишь проектом – сквер у гостинцы «Братск», на пятачке между улиц Депутатская, Обручева, Ленина. Шумное, неуютное место, удалённое, по меркам Братска, от жилых домов, окружённое нагруженными и опасными для пешеходов автодорогами. Кем оно должно быть востребовано, каков сценарий его использования? Не понятно.

 

А что же бизнес?


Очевидно, что совершенствование городской среды за счет городского бюджета и силами чиновников – дело неперспективное. В пору в игру вступить бизнесу. Интерес бизнеса всегда прост и понятен – получение прибыли. Но это не отрицает создание комфортной городской среды. Где много людей, там и больше доходы. А людей чаще больше там, где им уютно. Пример удачно созданного бизнесом общественного пространства – площадь перед кинотеатром «Чарли». Здесь всегда многолюдно, даже зимой есть гуляющие или сидящие на лавочках горожане, а бизнес активно реализует свои услуги. В то же время, рядом с «Чарли», на улице Крупской, видим, как бизнес губит городскую среду. Властями города была благоустроена, хоть и в стиле «лавочки-фонари-тротуар», пешеходная часть улицы. При проектировании Крупской в неё вложили и элемент интерактивности – забавный ручеёк. Сейчас он «пересох» и дети, раньше пускавшие кораблики, тоже исчезли с улицы. На Крупской также, как и в примере выше, работает бизнес: кафе, создающие вокруг себя группы пьяных горожан. Можно легко увидеть, как гуляющие братчане, мамы с колясками, либо вовсе избегают их окрестности, либо проходят их быстро.

 

Общество себе поможет

 

Вот и получается: одни не могут, другие не хотят, либо коммерческие интересы превышают здравый смысл. Но, несмотря на это, не все так плохо. Радует, что в последние годы в Братске появилась новая тенденция: все чаще в решения городской среды интегрируются активисты и волонтеры. Их желания обычно наиболее близки к идеалу комфортного общественного места. В Братске всё созданное активистами исключительно позитивно, но его слишком мало.

Несомненно, удачное общественное пространство – сквер Замков творческой группы Леонида Суханова. Там всегда есть люди, туда приезжают свадьбы. И это не случайность – при выборе места и типа сквера авторы создавали сценарий его использования, общались с жителями. Грамотный подход на этапе проектирования обеспечил успешность проекта. Но сейчас недостаточно учтены интересы бизнеса, а потому проект не окупается и целиком его развитие лежит на активистах.

Развиваются парки внутри микрорайонов. Самый показательный – в 10-м микрорайоне, где раньше на лавочках пили пиво. Сейчас пиво на лавочках также пьют, но рядом появились новые турники, поставленные спортсменами, очищена футбольная площадка, общественники восстановили и следят за ледовым кортом. Власти следят за благоустройством. И в парке всегда есть люди. Место востребовано и развивается, потому что сочетает в себе интересы разных горожан.

В облик города свой вклад вносят сообщества «Ярко» и «Ландшафтный МИГ». Их работы сложно уложить в какую-то стройную систему, но они делают город уютнее, создают в нём особенные места. Яркие стены городских библиотек, заборы со спортивными сюжетами, креативная лестница за кинотеатром «Голливуд»» — все это работы неравнодушных братчан.

 

Внеси свой вклад!

 

Побольше бы таких ребят, скажете Вы! А что мешает Вам стать таким же общественником? В этом году ОК РУСАЛ в Братске сориентировал свой грантовый конкурс именно на развитей городской среды. Всего в грантовом проекте 17 городов России, и программа по Братску одна из самых обширных. Из квадры «власть-бизнес-активисты-жители» было принято решение ориентироваться на вторую и третью категории. Каждый неравнодушный житель города может представить свое видение развития города. Проект от каждого участника будет проходить экспертизу, одним важнейших из критериев которого будет учёт интересов все категорий братчан. Лучшие инициативы вполне имеют все шансы обрести финансовую поддержку и быть реализованными.

 

А у вас есть проект для своего двора? До 4 апреля Вы можете обсудить с соседями и совместно продумать проект благоустройств Вашего двора и подать его на конкурс. Материалами и технологиями на сумму до 50 тысяч рублей Вас обеспечит грант РУСАЛа. Главное, чтобы проект был полезен и пожилым, и молодым, а, может быть, и бизнесу приглянется.

Иван АРИСТОВ

 

Узнать больше


Сайт проекта «Помогать просто» http://pomogat-prosto.ru

Группа ландшафтных дизайнеров Братска: http://vk.com/landmig