Куда делись бабушки возле подъездов?

9 лет ago Елена Кутергина 0

31664-da-da1Что важнее: покой и комфорт жильцов или развитая придомовая территория для отдыха детей и стариков? Многие собственники многоквартирных домов Братска этой мыслью давно не мучаются и предпочитают ликвидировать и без того маленькие внутридворовые пространства.

31664-da-da1

Что важнее: покой и комфорт жильцов или развитая придомовая территория для отдыха детей и стариков? Многие собственники многоквартирных домов Братска этой мыслью давно не мучаются и предпочитают ликвидировать и без того маленькие внутридворовые пространства, заставляя их машинами и избавляясь от лавочек возле подъездов. Все реже во дворах Братска можно встретить пожилых людей.

 

Лавочка как отдушина

Накануне 9 мая в редакцию газеты обратилась 88-летняя жительница города – ветеран тыла и инвалид 2 группы Валентина Михайловна Юнышева. Бабушка плакала в телефонную трубку: управляющая компания лишила ее последней радости. Столь дорогая сердцу скамейка возле подъезда была единственным местом для отдыха на свежем воздухе для труженицы тыла, прошедшей войну и встретившей старость немощной и одинокой. Муж и сын умерли, ноги не ходят, в четырех стенах скучно и тоскливо.

 Для бывших сельских жителей, ставших в эпоху советской индустриализации горожанами, скамейки возле подъездов заменили завалинки в родных селах. Много анекдотов и кривотолков ходило об этих скамейках. Бабушек у подъездов жильцы недолюбливали: мол, перетирают они кости прохожим почем зря. Но кто бы мог подумать, что такая нелюбовь могла привести к ликвидации этих самых скамеек!

 

143029723782701

Виноваты пьяницы

Детальный разбор ситуации выявил куда более неприглядную картину, нежели банальное желание жителей подъезда, где проживает Валентина Михайловна, избавиться от бабушек на скамейках. Виной всему оказались городские пьяницы, которые в буквальном смысле оккупировали многие городские скамейки, и не только возле подъездов, а и на детских площадках, в скверах и на бульварах города. Как нам сообщили в управляющей компании «Жилтрест», убрать скамейку у подъезда не так-то просто: для этого необходимо собрать подписи большинства собственниковмногоквартирного подъезда. Что и было сделано в одном из подъездов на ул. Мира, 26, где живет Валентина Юнышева. Уставшие от бесконечных пьяных дебошей под окнами соседи попросту решили ликвидировать злачное место. Так бабушка осталась без скамейки.

Как выяснилось, такая тенденция идет повсеместно, и не только в Братске, но и по всей России. Все чаще собственники квартир принимают решения не в пользу пожилых людей, видимо ,считая, что пора старикам становиться городскими и перестать сидеть на лавочках. Может быть, это и правильно, но вот только альтернативы этим лавочкам не создают. Выходит, что пожилому человеку теперь и выйти некуда — ни встретиться с соседями, ни посмотреть на окружающих, ни вдохнуть глотка свежего воздуха.

 

Обещанного три года ждут

— Я обратилась в партию «Единая Россия». Там мне сказали, что депутат городской думы Сергей Гришин решит проблему нашего двора, обустроит, поставит не только лавочки, но и столики… Наступает лето, так хочется, чтобы эти обещания сбылись… — говорит Валентина Михайловна.

Однако в домоуправлении, к которому относится дом по ул. Мира, 26, нам сообщили, что лавочки возле подъезда Валентины Михайловны не будет.

— Жильцы первых этажей против категорически. Мы убрали по их просьбе. Но проблемы нет: неподалеку есть детская площадка, и там есть лавочки – буквально в нескольких метрах от подъезда. И в соседнем дворе, — пояснили в домоуправлении.

 

Звоните в полицию, не стесняйтесь!

Благоустройства во дворах на Мира хватает, считают коммунальщики. А все же обидно, что характер этого благоустройства корректирует городской люмпен. За разъяснениями мы обратились в У МВД по г. Братску, где нам сказали, что решение проблем с городскими пьяницами и наркоманами, засевшими в наших дворах, — дело, разумеется, городской полиции, но решение этой проблемы под силу стражам порядка только при активном содействии самих горожан. Иными словами, надо почаще звонить по телефону 02 и не стесняться приглашать полицейских в свои дворы, чтобы любителям попить в людном месте не было повадно.

И все-таки не понятно, почему братчане все чаще, вместо того, чтобы гонять алкашейв своих дворах, решают внутридворовые проблемы не в пользу бабушек и детей, попросту лишая их последних маленьких радостей. Видимо, так проще.

 

Елена КУТЕРГИНА

Ирина Кирилова, пресс-секретарь У МВД г. Братска:

— Об этой проблеме мы наслышаны. Распитие спиртных напитков в общественных местах, коими являются дворы, запрещено, и карается штрафом. При этом, если люди дебоширят, то они могут быть доставлены в отделение полиции. Трудности с наведением порядка во дворах связаны с тем, что сотрудники полиции не патрулируют дворы. Благополучие этих городских территорий зависит от сознательности и активности жильцов.На любой звонок о подобном правонарушении сотрудники полиции обязательно отреагируют, приедут и разберутся. Стесняться не нужно – нужно звонить. И обязательно в полицию. Частные охранные предприятия и добровольные дружины, которые содействуют полиции в охране общественного порядка, на подобные звонки не выезжают, это строго компетенция сотрудников, и, соответственно, наказание нарушителей будет более серьезным и действенным.