Куда отправляться за счастьем?

8 лет ago Елена Кутергина 0

st i minВ этом году школы Братска выпустили более одной тысячи ребят. Для них и их родителей это лето оказалось очень непростым, ведь многие ребята решили уехать из Братска. Но оправдаются ли их надежды на лучшую жизнь за пределами родного города?

 

 

st i min

 

В этом году школы Братска выпустили более одной тысячи ребят. Для них и их родителей это лето оказалось очень непростым, ведь многие ребята решили уехать из Братска. Но оправдаются ли их надежды на лучшую жизнь за пределами родного города?

 

Как-то так сложилось, что наш город многими его жителями не воспринимается как место для жизни. Если верить статистике, то, начиная с середины 80-х, население города планомерно снижается, до 70% уезжающих сегодня – молодежь, не достигшая и 30-ти летнего возраста. Уехать из Братска во что бы то ни стало! – вот установка многих ребят и, что особенно важно, — их родителей. Я знаю не одну семью, где мамы и папы на полном серьезе считают неудачниками своих детей, которые по тем или иным причинам из Братска уезжать не пожелали. «Дурак!» — так отозвалась о своем сыне, решившем открыть свое дело в Братске, одна представительница педагогического сообщества города.

 

В свое время уехала из Братска и я. Так же летом родители провожали меня в Иркутск, в университет. Казалось, ничего прекраснее быть не может – сбывается мечта о большом городе, о студенческой жизни, о перспективах в журналистике и т.д. Но моя мама до сих пор не знает, чем на самом деле обернулись эти мечты. Да, конечно, я получила хорошее образование, нашла лучших друзей, получила отличный опыт работы. Но в действительности это было тяжелейшее испытание для меня – уехать из родного дома в 16 лет. Я приходила с занятий в общежитие, ложилась на кровать и плакала. Мне было одиноко и страшно хотелось домой. После первого семестра я хотела все бросить, просто вернуться домой и быть рядом с близкими и родными людьми. Мама уговорила.

 

Да еще груз ответственности, возложенных надежд… в общем, после этой иркутской ломки все как-то улеглось, свыклось и даже домой потом не слишком хотелось ехать на время каникул. Но после 8-ми лет жизни вне дома я поняла, что у меня нет морального права оставить мою маму, что мне очень хочется быть рядом с ней, помогать, любить, видеть ее, а также старших сестру и брата, племянников и не раз в году, а хотя бы раз в неделю.

 

Было ли страшно возвращаться? Немного. Я уходила с хорошей работы в Иркутске и ехала в Братск, где практически нет газет и перспектив для журналиста. И многие ребята, которые сегодня приходят ко мне стажироваться, так же как и я когда-то, думают, что в Братске им работы не найти. Тем не менее, я нашла здесь прекрасную работу, и не одну, встретила замечательные коллективы и благодаря людям, которые меня окружают, смело могу сказать, что комплекс провинциала во мне давно благополучно побежден.

Простите, дорогие читатели, за, быть может, излишние откровения. Мне хочется говорить о том, что волнует. А волнует, что наши ребята сегодня подчас бездумно едут из Братска в поисках какой-то чудесной жизни, подчас не понимая, что счастье и благополучие – не в миграции. А в том, чтобы быть рядом со своими близкими, друзьями, в том, чтобы преодолевать стереотипы и трудности и идти своим путем, находить для себя возможности для самореализации здесь и сейчас, а не где-то в туманной неопределенности и эфемерном будущем.

 

И в заключении расскажу еще небольшую историю. На днях мне звонит приятель и рассказывает, как страдают его соседи из-за того, что их единственная дочь уезжает в Питер – учиться и хочет остаться там навсегда. Соседи говорят, что их жизнь на этом заканчивается, они быстро состарятся и умрут. Я их понимаю: даже сейчас, когда моей дочке нет и двух лет, мысль о том, что она может уехать от нас, меня повергает в полное уныние. Для себя, как для родителя, я четко решила: никаких установок на красивое будущее с большими заработками в кресле гендиректора где-нибудь в Москве своей доченьке делать не буду. Моя задача – воспитать свободную и самодостаточную личность, свободную, в первую очередь, от стереотипов о том, что за счастьем нужно куда-то ехать и бросать все то, что на самом деле так дорого.

 

Елена КУТЕРГИНА