Летел кирпич, витрина билась

7 лет ago Елена Кутергина 0

2013-2-20-grabezh1Такая дисциплина криминального спорта, как метание кирпича в витрину магазина, казалось, бы уже забыта: давным-давно и стекла стали крепче, и охранные сигнализации надежней, а уж ЧОПов развелось… Да вот, поди ж ты, нашелся ценитель «старины». Впрочем, два кирпича, влетевшие в витрину салона сотовой связи — не начало, а, наоборот, окончание нашей истории. Хотя, если бы не эти метательные снаряды, узнали бы мы об этой истории вообще?

 

 

Часть 1. Старт.

 

26 августа 2015 года, раннее утро, проспект Космонавтов.

 

В ту ночь Иван Иванович спал дома один – жена работала в ночную смену. Его задача была встать пораньше, взять машину со стоянки и встретить супругу у проходной завода. Он чуть-чуть проспал, поэтому собирался второпях. Жену встретил, доставил к подъезду, а сам отправился на работу. Через какое-то время позвонила жена и сообщила, что не может попасть на кухню – дверная щеколда изнутри закрыта. Проклиная все на свете дверные щеколды, Иван Иванович развернул автомобиль по направлению «домой». Вынул стекло, открыл дверь… Кастрюли, которые хранились в кухонной кладовке, почему-то оказались аккуратно расставленными на табуретках, а в самой кладовке не хватало инструментов: шуруповерта, «болгарки», шлифовальной машинки, перфоратора и электролобзика. Как потом выяснилось, на немой вопрос хозяев дома: «Что за..?!», могла бы ответить их любимица-кошка, но….

 

23 ноября 2015 года, ранее утро, школа-интернат № 25.

 

Девушка Нина шла на работу по парку, прилегающему к территории школы-интерната. Темно, промозгло. Вдруг за шею ее «обняла» чья-то рука, мужской голос прошептал: «Отдай сумку!». Все, что смогла разглядеть Нина – черный рукав. Сопротивляться она и не пыталась, мужчина, подошедший сзади, крепко прижал ее к себе. Забрав сумку, он ухитрился обыскать карманы ее шубы в поисках телефона, после чего скрылся.

29 ноября 2015 года, ранее утро, ул. Подбельского.

 

Надежда уверенно шла давно знакомой дорогой мимо детского сада. Опять же — захват за шею сзади, черный рукав куртки, шепот: «Отдай сумку!». Надежда ухитрилась вывернуться, но поскользнулась и упала в сугроб. Силуэт в черном вырвал сумочку, быстро обшарил карманы шубы лежащей девушки, что-то бормоча при этом себе под нос, забрал сотовый телефон и скрылся.

 

26 декабря 2015 года, ранее утро, школа-интернат № 25.

 

Валентина шла по парку. Дальше все по прежнему сценарию. Правда, девушка, в отличие от предыдущих жертв, попыталась с грабителем договориться: «Забери деньги, только сумку не трогай». Однако, не помогло. Сумка отобрана, карманы обысканы, силуэт в черном скрылся.

 

07 января 2016 года, 04.00, ул. Кирова.

 

На пульт охранного агентства поступает сигнал о срабатывании сигнализации в одном из салонов сотовой связи. Приехавший буквально через 5 минут экипаж обнаружил разбитую витрину, два кирпича, лежащих внутри помещения и разграбленный демонстрационный зал. Доставленный на место менеджер сообщает о пропаже нескольких дорогих сотовых телефонов и нескольких также не дешевых планшетных компьютеров.

 

Часть 2. «Спортсмен» Гриша

 

Нельзя сказать, что 20-летнему Грише в жизни очень везло. В детстве получил травму головы, после чего находился под наблюдением врача-психиатра. Отличался агрессивным характером. С учебой тоже не ладилось, да и со сверстниками отношения никак не налаживались. В 2011 году был осужден по целому вороху статей, в основном, за грабеж. Правда, всего на 4 года, суд проявил снисхождение в надежде, что парень исправится. Освободившись, он исправился. Познакомился с хорошей девушкой, поженились, сняли квартиру. Сестра Гриши стала еще одним членом семьи, жили втроем. С работой было плохо, учитывая «биографию», однако на момент нового ареста Гриша числился разнорабочим в одной частной фирме. Но, как следует из судебных материалов, сестра с женой работали, Гриша же, в основном, болтался без дела.

 

Часть 3. Дистанция

 

26 августа 2015 года, раннее утро, проспект Космонавтов.

 

Что понадобилось Грише ранним утром на проспекте Космонавтов, он и сам объяснить не может. Просто шел. Вдруг увидел на первом этаже приоткрытое кухонное окно, забранное противомоскитной сеткой. Подпрыгнул – не дотягивается. Но Гриша не привык сдаваться! У ближайшего магазина он подобрал деревянный поддон, прислонил его к стене, дотянулся, убрал сетку, влез в окно и… увидел кошку. Затем услышал храп из соседней комнаты. «Только бы кошка не замяукала!» — подумал Гриша. «Да делать мне больше нечего!» — судя по всему, презрительно подумала кошка и гордо покинула кухню. Гриша осторожно шагнул внутрь.

 

 

Прислушался. Осмотрелся. Закрыл щеколду на двери и начал тихонечко рыться в кладовке под аккомпанемент храпа. Забрав электроинструмент, покинул кухню также — через окно. Придя домой, запрятал похищенное под кровать. Жене и сестре ничего не сказал. Позже, исследовав инструменты, решил – «Буду заниматься домашними ремонтами!». Однако, подать в местные газеты объявления с предложением в аренду своих «золотых рук» отчего-то так и не собрался.

 

23 ноября 2015 года, ранее утро, школа-интернат № 25.

 

Девушка впереди уж слишком беззаботно шла по парку. «А почему бы и нет?» — подумал уже опытный в «гоп-стопе» Гриша. Рывок, захват – сумочка в руках, судорожный обыск карманов – телефон заграбастан, ноги – в руки! Добыча не порадовала: 2000 в кошельке, еще столько же – в подкладке блокнота. «Трубка» — дешевка! Сумку и все, что в ней – в мусорный бак! С денежкой – в магазин, надо съестного прикупить.

 

29 ноября 2015 года, ранее утро, ул. Подбельского.

 

Девушка в шубе впереди. Целеустремленная: вон как четко каблук в наст вбивает! Рывок, захват… Вырвалась, упала на спину, смотрит. Срочно капюшон ей на лицо! Сумочку с плеча! Кстати, Гриша – джентльмен: галантно просит у упавшей девушки разрешения осмотреть карманы на предмет наличия сотового телефона. Добыча опять как-то не очень…. И телефон недорогой, а в сумке всего 800 рублей и документы. Сумку – в бак, деньги в карман! Ну, хоть на сигареты хватит.

 

26 декабря 2015 года, ранее утро, школа-интернат № 25.

 

Что-то новенькое! Жертва сама предлагает деньги, но просит не забирать сумку. Некогда-некогда! Хватаем все и бежим! Позже выяснилось, почему девушка так переживала за сумку: там оказались билеты на автобус в Иркутск и обратно. Новогоднюю ночь человек хотел встретить с друзьями, с которыми давно не виделся. А Гриша копейку заработать умеет: билеты не выкинул — сдал в кассу на автостанции на целых 2 300 рублей. Да и в сумке нашлись 4000. Только вот с телефоном опять не повезло – не дорогой. Но пригодится! Все остальное – барахло! В бак! Правда, как позже выяснилось, зря он «визитницу» не обшарил – там еще 4000 рублей было спрятано.

 

07 января 2016 года, 04.00, ул. Кирова.

 

Салон сотовой связи Гриша приглядел еще с вечера. Ночью выскользнул из дома. Как он по пути к месту преступления ухитрился найти два бесхозных кирпича — не понятно! Тут, наверное, вопрос везения. Прицел, метание, быстрый обыск салона, добычу — в большой пакет! В момент побега один планшет падает в снег, но не возвращаемся – сейчас охрана налетит! Похищенное прячем дома, жене и сестре ничего не говорим.

 

Часть 4. Финишная прямая

 

Сбывать добычу решил не в Центральной части города. Гриша – умный! Первый из похищенных в салоне телефонов он «загнал» на автостанции в п. Энергетик. Так… за полцены. Хотя полцены составили 12 000 рублей. Через день уже в Гидростроителе продал планшет. Тоже за какую-то часть цены (полная стоимость почти 36 000). Похищенные у девушек телефоны в несколько приемов заложил в ломбард в Энергетике с помощью «друга с паспортом», каждый раз говоря ему, что своих документов с собой нет. Выручил по 1000 за штуку. «Болгарку» продал какому-то дядьке на автостанции в Братске, там же заложил в ломбард шуруповерт, уже по своему паспорту, честь по чести получив и сохранив квитанцию. Деньги потратил на продукты для семьи. Гриша – заботливый и любящий! Жена подтвердит!

 

Часть 5. Гром среди ясного неба!

 

11 января 2016 года, день, съемная квартира Гриши.

 

Оперативники тщательно исследуют жилище, находят похищенное из салона сотовой связи. Как они «вышли» на Гришу – тайна следствия! Кстати сказать, большинство из украденных телефонов, которыми он набил пакет, оказались муляжами, стоимостью всего в 1 рубль. Гриша признает свою вину в ограблении салона и следом… сообщает о том, что совершил серию ограблений и квартирную кражу. Правда, просит, чтобы ему разрешили написать явку с повинной. Оперативники, цензурно выражаясь, опешили! Ведь никто в тот момент именно Гришу в этих преступлениях и не подозревал! Но пошли навстречу пожеланиям «спортсмена». Каялся Гриша долго, искренне и со всеми подробностями. Даже добровольно вручил полицейским все похищенное, что не успел «толкнуть».

 

Часть 6. Финиш

 

Зал заседаний Братского городского суда.

 

Братский городской суд учел искреннее раскаяние «криминального спортсмена», сотрудничество со следствием, и назначил ему срок наказания в виде 5-ти лет лишения свободы и перевоспитание в колонии строгого режима.

 

От автора

 

Как, все же, мы зачастую рассеяны: живя на первом этаже, оставляем на ночь открытыми окна, потому, что нам жарко. Идя утром на работу, не замечаем кого-то, кто выскакивает из окна первого этажа с тяжелой сумкой, потому, что нам некогда. Покупаем с рук за полцены телефон или «болгарку» на автостанции, потому, что нам дешево. Причем, у человека, внешний вид которого прямо «вопит» о том, что этот телефон стоит дороже, чем сам продавец весь целиком от ботинок до кепки! Уверен — Гришины покупатели прекрасно понимали, что им предлагают приобрести украденное. Но никто не позвонил в полицию, потому, что «не мое дело». Зато как искренне мы возмущаемся, когда крадут у нас! Как нам больно и обидно! Как громко мы возмущаемся бездействием правоохранительных органов и общим разгулом преступности!

Может поэтому мы так и беспомощны перед злодеями? Просто потому, что забыли: именно спрос рождает предложение, и, скупая краденное, мы сами создаем этот спрос? Просто потому, что стали очень невнимательными друг к другу? Просто потому, что не задумываемся о том, что сами можем стать следующей жертвой?

 

Дмитрий Зубахин