Лето пришло! Отдыхаем в Братске?

8 лет ago Елена Кутергина 0

bezimeni 1Наконец-то мы дождались первых по-настоящему теплых деньков! Что и говорить, резко континентальный климат не оставляет шансов на подготовку к лету: только сняли зимние пуховики – сразу надеваем шорты. И едем куда подальше из родных мест – на юга. А зачем? Ведь и в Братске летом – как на юге!

Судите сами: по народным приметам и прогнозам синоптиков, лето в этом году в Братске обещает быть таким же теплым, как и в прошлом году. А это значит, что за таким же теплом вовсе не обязательно ехать в Сочи или Крым, которые, кстати, российские туристы в последнее время вовсе не жалуют из-за дороговизны и низкого сервиса.

 

 

bezimeni 1

 

Итак, чем же привлекателен Братск для отдыха? В прошлом году я с семьей специально выделила 2 недели в своем плотном графике, чтобы изведать все уголки города и его пригорода на предмет туризма. И скажу вам, что этот отпуск стал незабываемым!

 

Первым делом можно отправиться в морское путешествие по Братскому морю. На станции Лодочная в Центральной части в сезон можно легко арендовать лодку за весьма скромное вознаграждение – и проплыть по бодрящей глади водохранилища к песчаным берегам. В его акватории легко разыскать безлюдный берег с широкой полосой песка – позагорать вдоволь без лишних глаз, развести костерок без угрозы природе – красота!

 

Если авантюра с лодкой вам не нравится – берите машину или такси и обязательно съездите на обустроенные вдоль старой падунской трассы базы отдыха. Их много и все они разные: от хорошо благоустроенных до самых простеньких, вполне доступных в плане аренды домика или беседки. Можно и вовсе провести уикенд в Лукоморье – совершенно бесплатно, воспользовавшись столиками под навесами и мангалами. Многие братчане, кстати, в теплые дни предпочитают ездить в эти места после работы в будние дни – отличная альтернатива телевизору и пиву на лавочке.

 

Обязательно стоит поехать летом в Ангарскую деревню – насладиться красотой острога, покормить мишку яблоками и сгущенкой, подышать насыщенным лесным воздухом – голова закружиться, обещаю!

Кстати, многие едут в Крым как раз за особым атмосферным воздухом, считается, что он полезен для профилактики простудных заболеваний. Особенно рекомендуют посещать хвойные парки в период цветения сосны. Но в Братске и своей сосны – хоть отбавляй. Конец мая – начало июня – как раз время цветения хвойных деревьев. Обязательно свозите своих ребятишек в парк Братского взморья – это будет полезным.

В разгар лета просто необходимо выбраться на пляж Зяба – это же восьмое чудо света! В июле вода прогревается, но не такая теплая, как в тропиках, а песчаный берег такой безупречный, что наш пляж может легко конкурировать с южными красотами.

 

Отлично подойдет и деревенский отдых где-нибудь в Тангуе. Местная природа Вас очарует, есть здесь и хороший гостевой дом, при желании можно арендовать флигель у местных жителей – эти услуги понемногу развиваются в Братском районе.

 

И, конечно, куда же без дачного отдыха летом?! Если дачи нет, ее также можно взять в аренду, а лучше всего – приобрести собственный участок. Поверьте, даже дикий газон, скрытый забором от посторонних глаз – большая радость, если на улице светит солнышко, а термометр показывает плюс 25!

 

Своими рекомендациями о том, где можно отдохнуть в Братске, делитесь н нашем сайте vb-gazeta.ru и в группах в социальных сетях «Вечерний Братск».

Елена Кутергина