Лето пришло!

9 лет ago Елена Кутергина 0

story-adnews-2012-diaspartakiada-dlya-detey1Большинство маленьких братчан на каникулах отдохнет в родном городе. По данным статистики городского департамента образования, летом только 20% родителей предпочитают отводить своих детей в детские сады. Школьники в большинстве своем также освобождены от обязанности посещать образовательные учреждения. Чем заняты дети в благодатное время года?

story-adnews-2012-diaspartakiada-dlya-detey1

 Большинство маленьких братчан на каникулах отдохнет в родном городе. По данным статистики городского департамента образования, летом только 20% родителей предпочитают отводить своих детей в детские сады. Школьники в большинстве своем также освобождены от обязанности посещать образовательные учреждения. Чем заняты дети в благодатное время года?

 

Согласно данным Центра опроса общественного мнения РФ, 38% детей в российских семьях в период летних каникул отдыхает дома. И лишь 12% ездят в загородные лагеря. Пятая часть — на дачу, 12% выезжают с родителями за пределы города, примерно столько же посещают Черное море и 6% отправляются за границу.

 

Братские здравницы пользуются спросом.

Не слишком отличается карта летнего отдыха юных братчан. Исключением, пожалуй, станет лишь то, что в нашем городе имеется предостаточно загородных детских лагерей отдыха, славящихся своим гостеприимством далеко за пределами Братска. «Айболит», «Солнечный», «Надежда», «Прибой», «Братское взморье» и ряд других, всего 7 лагерей и здравниц в этом году примут более 6 тысяч детей. Братские лагеря и здравницы пользуются повышенным спросом у горожан и гостей из соседних городов, к примеру, из Иркутска и Усть-Илимска.

Посетить братский лагерь «Надежда», например, желают многие, о чем говорит тот факт, что все путевки на предстоящее лето туда уже раскуплены! Так что, на будущее, лучше запасаться путевками в братские детские лагеря заранее.

 

Детская площадка – доступный досуг

Более доступны детские площадки или, по-современному, детские лагеря с дневным пребыванием. Их организуют практически во всех школах города – в 34-х. Но рассчитаны они на небольшое количество детей – менее 2,5 тысяч. Стоимость такой площадки приемлема, около 800 рублей, в нее включено трехразовое питание, пребывание ребенка в период с 8 утра до 18 вечера – на время, когда родители находятся на работе.

Чем хороши лагеря и площадки? В первую очередь тем, что за ребенка можно быть более или менее спокойным. Ведь за ним присмотрит квалифицированный персонал. И накормит. И развлечет, и чему-нибудь хорошему научит. За соблюдением безопасности и норм тщательно следят городские власти. Проверку учрежденийосуществляют представители Роспотребнадзора, администрации Братска, отдела надзорной деятельности по Братску и Братскому району, специалисты ГИМС и другие. В ходе приемки в санаториях и загородных лагерях проверяется соблюдение санитарного законодательства, правил противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Также учитывается укомплектованность кадрами, медицинское обеспечение, организация воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы оздоровительных лагерей и санаториев.

aaaaaaaaaaac4e7ddecfb739ef5c33c55621b27630 L1 

Лучший отдых – с близкими

Гораздо доступнее многим братчанам отдых ребенка на даче или в деревне у бабушки. Благо, дачников в Братске хоть отбавляй. Но вот о безопасности и развлечении детей придется позаботиться самим, что не всегда бывает легко и просто.

Самым, пожалуй, идеальным для ребенка отдыхом можно назвать отдых с родителями. И желательно где-нибудь на берегу моря. Но, увы, поездка на Черное море или популярный ныне Крым окажется по карману только тем, кто хорошо зарабатывает. Несмотря на многочисленные указы российского Правительства о снижении цен на такой отдых, он все еще остается довольно дорогим, и выйдет в среднем в 40 тысяч рублей на человека за 2 недели. Правда, дети до 3-х лет могут путешествовать с родителями совершенно бесплатно.

Отдыхать с родителями можно и в городе, и это самый популярный у россиян вид отдыха, как показывает статистика. И такой отдых вовсе не обязательно должен быть скучным. Благо, в последние годы в Братске появилось множество мест для качественного и нетривиального отдыха всей семьей. Многочисленные батуты, детские городки, даже обычные игровые площадки во дворе могут стать хорошим местом отдыха.

Что бы не предприняли родители Братска в этом году для организации отдыха своих чад, главное, чтобы они были как можно чаще рядом со своими детьми, ведь именно их внимание и забота, а не дороговизна отдыха, для ребенка важнее всего.

Елена КУТЕРГИНА

Эксперт

Евгения Николаева,заместитель начальника по вопросам воспитания и дополнительного образования:

«В текущем году в силу вступили значительные изменения в плане организации детского отдыха. Так, изменилась система льгот для приобретения путевок. Если ранее льготы в большом объеме предоставлялись лишь бюджетникам, то теперь до 80% скидки на путевку для ребенка может получить любая семья, где родители официально трудоустроены. Основные расходы несет областной и местный бюджеты. Таким образом, цены на путевки оказались вполне приемлемыми – от 2,5 до 3,2 тысяч рублей на сезон. А пребывание на детских площадках с трехразовым питанием и того дешевле – в среднем 800 р.

Правда, в этом году все путевки были раскуплены досрочно, но и сейчас тем, кто хочет попасть в лагерь или на площадку, терять надежды не стоит – часто места высвобождаются, кто-то отказывается и т.д. можно оставить заявку в комплексном центре социального обслуживания г. Братска по адресу ул. Южной, 81. А лучше приобретать льготные путевки зимой – их реализация начинается с января.»

Опрос общественного мнения: как отдыхают наши дети?

 

Супруги Жуковы, Анна, 31 и Алексей, 35:

Мы стараемся своих детей летом вывозить из наших широт. Пока ребятишки маленькие, выбираем санаторно-курортные направления и в этом случае уже несколько лет являемся неизменными в выборе санатория «Белокуриха» на Алтае. Предпочтение, конечно, отдаем российским курортным базам, опять же по причине нежелательной резкой смены климата и территории.

 

Василиса Лукашова, 34 года, терапевт:

Свою дочь мы с мужем каждое лето после окончания учебного года увозим в Краснодарский край, в поселок к родителям. Ребенок, не взирая на жаркий климат, прекрасно адаптируется, получает живые витамины с собственного сада и огорода, а также море солнечных ванн и чистого воздуха. Раз в несколько лет выезжаем зарубеж. Обычно это испробованные варианты  хороших отелей Турции и Египта, оснащенных и ориентированных на семейный отдых. В самом Братске дети проводят от силы пару недель летом в конце августа.

 

Андрей Смирнов, 42 года, монтажник:

Наша старшая дочь учится в другом городе, а с младшей мы отдыхаем зачастую на даче. У нас хороший дом в п.Зяба. Родители заезжают туда еще в начале апреля, а дочь привозим в середине июня. Нам повезло, наша улица летом полна соседской детворы, поэтому ребенок занят  с утра до вечера своими детскими делами: беготней, смехом и беззаботным отдыхом. Из города стараемся вывозить почаще, все –таки заводские «ароматы» не располагают, да и городская духота вперемешку с пылью ничего доброго не сулит.

 

Антон и Вероника Хлыстовы, 26 и 24 года:

Мы привыкли выбираться в отпуск с сыном зимой, на каникулах, подальше на теплые пляжи. А лето проводим тут, в городе. Особенность работы такая – самый горячий сезон, да и нас все устраивает в Братске. На машине выезжаем на пикники, к озерам с ночевками, в тот же «Крылатый». В общем, довольны и своим сибирским летом.

Подготовила Яна ИЛЬИНСКАЯ