Любовь на козьем пуху

6 лет ago Администратор 0

babНа проходящем Чемпионате мира по футболу болельщиков со всего мира удивила не только российская команда, но и россияне. Один дедушка из Златоуста просто так дарил иностранцам вязаные сувениры, которые он изготовил сам. В Братске мы тоже нашли человека, который вот уже 20 лет вяжет варежки, носки и шапки и дарит их людям. Валентина Александровна Сухачева давно стала местной знаменитостью, которую многие братчане любят, посвящают ей стихи и не только – за ее доброту и отзывчивость.

На проходящем Чемпионате мира по футболу болельщиков со всего мира удивила не только российская команда, но и россияне. Один дедушка из Златоуста просто так дарил иностранцам вязаные сувениры, которые он изготовил сам. В Братске мы тоже нашли человека, который вот уже 20 лет вяжет варежки, носки и шапки и дарит их людям. Валентина Александровна Сухачева давно стала местной знаменитостью, которую многие братчане любят, посвящают ей стихи и не только – за ее доброту и отзывчивость.

 

В один из солнечных летних дней Валентина Александровна появилась в нашей редакции. Зашла поздороваться, а заодно рассказать о новом увлечении, которое захватило ее целиком и полностью.

— Нет покоя этой бабушке! – говорит она о себе. – У вас в типографии есть ателье по пошиву штор, и швеи отдают мне кусочки органзы, которые я потом везу в детский дом в Падун, и вместе с детишками шью украшения для резиночек. Мастер-классы им делаю, — рассказывает Валентина Александровна.

О ней весь город узнал в 2015 году, когда Валентина Александровна, в честь 60-летия Братска, связала 60 варежек на козьем пуху для ребятишек из детского дома.

 

— Я вяжу варежки, носки на козьем пуху уже 20 лет и просто раздаю детям. Ельцину и Путину вязала, отправляла в Кремль. Всем соседям связала, и не только варежки, но и шапочки, — рассказывает добрая женщина.

 

Валентина Александровна приехала в Братск в 1963 году из Курганской области, муж пошел строить БрАЗ, а ей подходящей работы не нашлось.
— Для женщина в те годы работы в Братске было не много. Строить завод не взяли, пошла уборщицей в магазин «Детский мир» с тем прицелом, что когда место продавца освободится, я его займу. Так и вышло! – рассказывает братчанка.

Многие годы она проработала в «Детском мире», и на пенсии решила не покидать мир детства – ее чуткость, доброта и забота об обездоленных детишках не знает границ. В этом году, в время благотворительного аукциона «Щедрый вторник» Валентина Александровна оказала существенную материальную помощь семье, в которой мальчик серьезно обгорел в результате удара током. Она не только передала деньги, но еще и множество ручных работ для аукциона.
А на днях пришла радостная весть – соседке Валентины Александровны, девочке с церебральным параличом, наконец, установят пандус на подъезд, и она сможет без препятствий выезжать на улицу.

— Не один год я добивалась этого. Направила письма во все наши крупные предприятия, но везде отказали. И на днях позвонил депутат Николай Очкас, сказал, что средства, выделенные ему по депутатским наказам, он направит на строительство пандуса. Хотя это и не его округ, но он так и сказал, что делает это ради меня. Я очень благодарна за это, — говорит Валентина Александровна.

 

Может показаться, что Валентина Александровна одинока, но это вовсе не так! У нее двое детей, множество внуков и правнуков.
— Только девчонок у меня нет! Всё парни. Всю жизнь – брюки да рубашки, — смеется пенсионерка.

У Валентины Александровны – большое доброе сердце, но, увы, и оно не всегда выдерживает – у бабушки было уже несколько инфарктов.
— Недавно в ПИТе лежала. Отошла немного, хотела убежать – некогда болеть мне, вязать надо! А умирать тем более некогда – столько дел впереди! Врачи, когда узнали об этом, сами принесли мне пряжу и спицы в палату – только так на ноги меня и поставили, — говорит Валентина Александровна.

Здоровья Вам, дорогая наша бабушка! Спасибо за Вашу доброту, такие люди как Вы, хранят веру в человека, в то, что не только деньги и личное благополучие имеют значение в этой жизни, что доброта может быть бескорыстной. Спасибо Вам за вдохновение, за образ широкой русской души, который Вы создаете своим т рудом и заботой об окружающих и бережно храните. На таких людях как Вы держится наш город, наша великая страна.

Елена Кутергина