Маму все любят

11 лет ago admin 0

detdom1Весной этого года газета «Вечерний Братск» проводила детский творческий конкурс «Жизнь – приключение!», в котором принимали участие и ребята из братского детского дома. В их работах даже в названиях чувствовалась нехватка тех эмоций, которые получают дети в обычных семьях. Сами названия конкурсных работ говорят сами за себя, например, «Мой дом». А на двух рисунках одного из участников изображены звери в клетках.

Весной этого года газета «Вечерний Братск» проводила детский творческий конкурс «Жизнь – приключение!», в котором принимали участие и ребята из братского детского дома. В их работах даже в названиях чувствовалась нехватка тех эмоций, которые получают дети в обычных семьях. Сами названия конкурсных работ говорят сами за себя, например, «Мой дом». А на двух рисунках одного из участников изображены звери в клетках.

Воспитатели, учителя, руководство и другие сотрудники детского дома, как могут, отвлекают детей от грустных мыслей. Одно из самых ярких впечатлений от нашего пребывания в этом учреждении было связано с показавшимся нам странным поведением воспитателей. Они были, скажем так, не в меру энергичны, на взводе: говорили слишком громко и слишком много. Позже педагоги рассказали, что такое поведение выбрано ими не случайно: так они поддерживают детей в приподнятом настроении, чтобы никто не заскучал, не затосковал. Как можно чаще стараются проводить праздники для детей, различные мероприятия. Большую помощь в этом оказывают ребятам спонсоры: вывозят семьи на конный двор, в цирк, в кино.

В середине сентября прошел праздник «День семьи». В этот день в семьи принимаются новые воспитанники. Шефы организовали мангалы на открытом воздухе. Погода не подвела: день удался.

Семья в детдоме – это около десяти воспитанников, которые живут вместе. Разного возраста, и мальчишки, и девчонки – как в настоящей, большой, дружной семье. Живут по 2-3 человека, в просторных и светлых комнатах, где самостоятельно наводят порядок (кроме малышей, конечно). Несколько жилых комнат, а также больших общих помещений и образуют «квартиру» для детдомовской семьи.

Братчане помогают детдому кто, чем может. Даже простые люди приезжают, оставляют на вахте детский «сэконд хэнд», обувь, канцелярию. Иногда, правда, происходят довольно странные вещи с благотворительностью:
— В конце прошлого года в некоторых торговых точках города стояли ящики для сбора денег на подарки для детей из братского детдома, — говорит заместитель директора Виктория Алексеева. — Но никаких подарков ни на Новый год, ни позже мы не получили. Может быть, эти средства были предназначены для других детей?

За подобные «инициативы» ответственность полностью лежит на хозяевах торговых точек. А вот руководство детдома «получить по шапке» может и от отдела опеки и попечительства, и от департамента образования. Детский дом не имеет права самостоятельно собирать средства на поддержание своей деятельности.
Конечно, мир не без добрых людей: крупные и мелкие предприятия, индивидуальные предприниматели, простые люди помогают. В этом году, например, за счет спонсоров была организована спортивная площадка, сделан ремонт в комнатах и коридорах:
— Только за счет бюджета мы бы не смогли поменять окна, двери. А теперь хоть в более-менее приличный вид привели, — говорит воспитатель 3 семьи Ирина Александровна.
Как бы то ни было, без родных папы и мамы очень трудно дать ребенку столько ласки и любви, сколько он хочет. Да и вообще, жизнь в таких условиях – это стресс для ребенка. Может быть, поэтому детдомовцы иногда ожесточаются, срываясь на домашних детях:
— Раньше с ребятами занимался тренер, вел секцию рукопашного боя. Вся округа боялась детдомовских – как и сейчас, впрочем, — рассказывает руководитель физического воспитания Максим Ивкин. — Конечно, наши дети требуют особенного подхода. Бывает, что некоторые их поступки логически трудно объяснить. Например, когда ребенок бежит от приемных родителей, которые дали ему все, к матери-алкоголичке. В свое время она его бросила, тем не менее, он идет к ней. Такие случаи не единичны. Маму все любят.

 

Даниил ЗАХАРОВ.

 

detdom1

 

detdom2

Возможно, у читателей возникнет желание помочь Братскому детдому. В таком случае Вы можете оставить детские вещи, канцелярские принадлежности, игрушки у нас в редакции. В свою очередь, мы передадим Ваши пожертвования детям – сделаем благое дело вместе!